上司との面談を録音してよいか質問です。

公開日: 相談日:2021年09月28日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
上司との面談で退職を切り出そうと考えています。ある日上司から『録音するなら言えよ、記録に残る会話なら話す内容変えるから』と私含め課内全体に話していました。上司は普段から高圧的でこちらの意見を強く否定することが多々あります。

【質問1】
この場合、上司に伝えず録音することは盗聴になりパワハラの証拠にはなりえませんか。できれば上司に伝えず録音し、退職が受け入れられないときに使おうと考えています。

1069077さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    この場合、上司に伝えず録音することは盗聴になりパワハラの証拠にはなりえませんか。

    いえ、十分になり得ます。

    できれば上司に伝えず録音し、退職が受け入れられないときに使おうと考えています。

    その考え方でいいと思います。
    またパワハラの主張などにして頂いてもいいでしょう。

    そもそも、『録音するなら言えよ、記録に残る会話なら話す内容変えるから』と言っている時点でおかしいです。

    無事に、有益な内容として録音出来るといいですね。

    ご参考になればと思います。

  • 相談者 1069077さん

    タッチして回答を見る

    丁寧な回答ありがとうございます。アドバイス通りに退職を切り出そうと思います。

    追加で質問申し訳ありません。退職の面談で圧をかけられた際、私から『退職代行を使われる前に退職を受け入れた方がいいですよ(引き継ぎするつもりなので)』という旨の発言はしないほうがよろしいでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    お気持ちは分かりますが、まずは、相手から明らかにパワハラと判断される証拠を、出来るだけ引き出すことが優先されると思います。

    ご自身がその発言をした場合には、相手に事前の対応をされてしまう可能性があり、そうなると本来の目的の障害となってしまうかもしれないので、その点は留意して頂いた方がいいでしょう。

    ご参考になればと思います。

  • 相談者 1069077さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。大変参考になりました。少し恐怖はありますが冷静さを忘れずに行動しようと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す