社内 パワハラに該当するのか

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
社内の受付、外線電話についてですが、担当部署の事務職が基本とるルールですが、とある部署の事務職A子は、電話を全くとりません。
また上司も注意できず放置です。
放置できず私が代わりにとるような状況が1年以上続いてます。
我慢できず、先日本人に出るように注意メールをしました。
そしたらA子の上司から私の上司に連絡があり、あたしのメールはパワハラになる可能性があるから今後直接A子に言わないよう注意を受けました。
A子の上司に前に相談しましたが、根本全く改善されません。
もし、パワハラとされるなら、このような会社は退職しようと思います。

【質問1】
A子に対し、電話をでるように注意メールすることはパワハラになるのでしょうか?

【質問2】
A子の部署の上司から、私への注意はパワハラにならないのでしょうか?
実際A子の部署の負担を私がしていることに関しては一切何もふれてきません。

1064457さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    A子に対し、電話をでるように注意メールすることはパワハラになるのでしょうか?

    個別判断ですので、何ともいえません。
    しかしながら、注意や指導の権限があなたにあるとはいえないようですから、お気持ちは分かるものの、権限を越えた行動であると指摘される可能性はあるでしょう。

    【質問2】
    A子の部署の上司から、私への注意はパワハラにならないのでしょうか?

    ならないと思われます。

    >実際A子の部署の負担を私がしていることに関しては一切何もふれてきません。

    あなたの部署の上司や責任者に対して対応を求めるべきであって、Aさんに何かをいうことは、権限の範囲もあって、問題となりかねません。

    >放置できず私が代わりにとるような状況が1年以上続いてます。

    とのことですが、それでも構わないのか、ということを会社として判断してもらった方が良いでしょう。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    A子に対し、電話をでるように注意メールすることはパワハラになるのでしょうか?

    一言その記載だけでしたら、パワハラではないでしょうが、権限外の行為となる可能性はあるでしょう。
    また、何度も繰り返せばパワハラになる可能性はあります。

    【質問2】
    A子の部署の上司から、私への注意はパワハラにならないのでしょうか?

    上席者で指導権限があるならば権限外ではないでしょう。指導権限が無ければ、指導される理由はないということになります。

    なお、貴方は直接指導するのでなく、上席者に報告するしかありません。
    それに対して適切な指導がされなければ、それはその上司の責任でしょう。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す