1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. ハラスメント
  4. セクハラ
  5. 既婚者上司に性的関係を強要され続け、現場でもみ消しされた理由での慰謝料請求・金額提示のしかたについて

公開日:

既婚者上司に性的関係を強要され続け、現場でもみ消しされた理由での慰謝料請求・金額提示のしかたについて

2020年03月23日
ベストアンサー
会社に対しての慰謝料請求のしかたについてご教授ください。

派遣先の上司(妻子持ち)から交際のような事や関係を持つように強要(プラス、愛想を悪くしたり拒否すると職場で当たられる等)が長期的にあり、かつ、そのことを相談した室長から、揉み消しのような対応をされました。上に報告してほしいと伝えても拒否された為、結果的には自分で人事へ報告し、二人は懲戒で上司は2等級降格、室長は減給となりました。

その対応がされるまでに時間がかかり、私は転職せざるを得なくなりました。かつ、二重でハラスメントをされたような対応により心身的にも大きな負担、今後時間差で出てくる負担も懸念されます。
会社には、そのような負担分の金銭的保証をしていただきたい気持ちはある旨は予め伝えており、
「要求があれば改めて執行役員で協議するので教えて下さい」と言われています。

現在弁護士は立てておらず、職場に伝えるのは派遣元担当か自分かどちらかになりますが、
こういった金額の提示のしかたはあるのでしょうか。請求したい理由、どのような損害なのか、内訳はどうなのか等を詳しく表記しないと会社から対応されないのでしょうか。

以前、詳細を説明のうえ相場を複数の弁護士に伺ったところ、相場は100万~300万と言われています。

よろしくお願いいたします。
相談者(904670)の相談

みんなの回答

渡辺 絢
渡辺 絢 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お辛い状況、お察しいたします。
次に進むためにも、然るべき金額はしっかり受け取るべきだと思います。
金額の提示に仕方に決まった様式があるわけではありませんが、一般的には「治療費として〇〇円、慰謝料として〇〇円、逸失利益として〇〇円、合計〇〇円をお支払いください。」と持ち掛け、会社側と折り合いのついた金額を受け取ることになります。
ご自身でご対応されてもよいですが、あくまで一般論ということで申し上げますと、弁護士を代理人に立てた方が、高い金額で合意することになるケースが多いといえます。
ご参考まで。

2020年03月23日 14時34分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

セクハラ加害者に損害賠償を求める手順|勤務先に請求する方法も解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

職場でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

セクハラの被害から回復するためには、加害者に損害賠償を求めることができるし、処罰感情が強い場合、刑事罰を求めることもできます。現在もセクハラ...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

この相談に近い法律相談

  • セクハラによる慰謝料の相場について

    お恥ずかしい話ですが、父がセクハラで懲戒解雇になります。母も他界しており私が代わりに払わなくてはならないかもしれません。相手方は部下の若手社員で既婚者で、訴訟になる可能性が高いのですが、その場合の慰謝料の相場はおおむねどの程度でしょうか。 約2年半程度の間に行ってきた内容はメールで好意を伝える(好き)・メール...

  • 同居の義父からのセクハラについて。また、セクハラの慰謝料の相場を教えて下さい。

    七か月前に義父(旦那の父)から数日間に渡りセクハラをうけました。証拠は無く、私が書いた日記(されたことと日付)その後、この事が原因で精神安定剤を飲むようになりました。今でもです。この場合慰謝料はとれますか?また、セクハラの慰謝料の相場を教えて下さい。

  • セクハラを受けた場合の示談金の相場、慰謝料の相場について

    今年4月に入社し上司から2カ月ほどセクハラを受けていました。内容としては腰に手を回してくる、お腹をさすってくる、顔をつねる、首根っこをつかむ、頭や肩を触る、私の胸ポケットに入ったペンを取る(取る際に胸に少し触れます)などです。 2カ月くらい我慢していたのですが我慢の限界がきてさらに上の上司に相談したところとりあえず...

  • 派遣先でのセクハラ報告について

    派遣先でのセクハラ報告について。 派遣先の上司に抱きつかれる、身体を触られるなどのセクハラを受けました。 報告先について、まずは派遣先のコンプライアンス窓口に報告しようと思います。 そこから、派遣先と派遣元で話し合いが行われると思いますが、派遣元のコンプライアンス窓口に連絡してもらえば良いでしょうか? 派遣...

  • 経営者からのセクハラ、慰謝料相場をご教授頂きたいです。

    経営者からのセクハラについて、 しつこくデートに誘われたなどの メッセージ記録や時間外着信記録はあります。 約一年続きました。 慰謝料の相場はどのくらいでしょうか。 かなり大雑把で構いませんのでご教授頂けましたら幸いです。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。