1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. ハラスメント
  4. セクハラ
  5. 賞罰委員会でハラスメントと判断された事案を、社内の人間に「男女関係のもつれだった」という内容で広める

公開日:

賞罰委員会でハラスメントと判断された事案を、社内の人間に「男女関係のもつれだった」という内容で広める

2020年03月21日
ベストアンサー
派遣先で、既婚者の上司から長期間、セクハラパワハラにあい、(拒否してもしつこく、拒否するとパワハラがあり、転職したくなかった私はなかなか報告できず、角を立てないために上司の前では嫌でも合わせていました)
それを、相談した部長にもみ消しされました。
加害者はもちろん「合意だった・恋愛だと認識していた」の主張です。

そのことを人事に伝えたところ、非常に重いハラスメントと判断され、上司も部長(部長は報告の義務を怠った罰)も懲戒の罰を与えられました。

その後、部長が、チームの部下に対し、この件のことを話し、「男女関係のもつれ」「男女関係のいざこざ」「合意で不倫していた」等という内容で伝えたそうです。
賞罰委員会で本件はハラスメントと判断され、部長も処分を受けたにも関わらず、そのように個人情報について誤った内容で社内の人間に伝えることは問題はないのでしょうか。私は許せない思いです。
相談者(904204)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
> 賞罰委員会で本件はハラスメントと判断され、部長も処分を受けたにも関わらず、そのように個人情報について誤った内容で社内の人間に伝えることは問題はないのでしょうか。

名誉毀損・プライバシー侵害として慰謝料請求可能です。

2020年03月21日 20時47分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
腹立たしいことと存じます。お気持ちはよくわかります。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

> 名誉毀損・プライバシー侵害として慰謝料請求可能です。
という素人判断は大いに危険です。本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。本件は、法的に正確に分析すべき事案です。素人判断は大いに危険です。

例えば、懲戒処分が譴責等でとどまるとともに、事実認定として「合意はない」とされていなければ、自己の名誉を守るために、そのように主張することが許容される可能性があります。

ただ、何らかの手立てはあるかもしれません。気軽に、ということであれば(その場合も真剣な相談でお願いいたします)、労働局に相談されて下さい。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当だと思うことにはスジを通しましょう! 良い解決になりますよう祈念しております。弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。よい解決になりますよう祈念しております。

2020年03月21日 22時11分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

セクハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではセクハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

職場でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

セクハラの被害から回復するためには、加害者に損害賠償を求めることができるし、処罰感情が強い場合、刑事罰を求めることもできます。現在もセクハラ...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

取引先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

取引先からセクハラ被害を受けた場合、加害者や取引先に損害賠償を求めることができるし、セクハラの内容によっては、加害者に刑事罰を求めることもで...

この相談に近い法律相談

  • 当事者間で交されたセクハラの口外禁止等の書面の内容を当事者でない人事部門の長が知っているのはあり?

    セクハラを隠蔽するような書面が当事者間で交わされたそうなのですが、内容がどういうものかは不明ですがおそらく口外禁止条項が入っているものと思われます。 そのことを私は人事部門の長から耳にしたのですが、これってセーフなのでしょうか? その人事の長は当事者ではなく、人事部門の部下が加害当事者なのですが、人事の長いわ...

  • セクハラの定義。彼の言動はハラスメントになりますか?

    職場の同僚の中にしつこく、今日は夜の営業ですか?男アサリですか?と言ってくるひとがいます。 おそらく冗談のようですが、いい加減不快です。やめようとしないので訴えたいです。彼の言動はハラスメントになりますか?

  • 人権侵害、パワーハラスメント、セクハラなりますか?

    大手スーパーの食品売場に勤めています。最近、衛生上を理由にトイレに行く時は、作業服(シャツ、エプロン、帽子)をトイレの入り口の前で脱いで入ると言う決まりです。衛生上は正しいと思いますが、その場所がメイン通路であり、なんの囲いもなく通路で衣服を脱ぎ着するのですが、隣には男子トイレ、並びにエレベーター待ちしてる方、配...

  • セクハラパワハラ

    会社内で起こったセクハラパワハラを会社内のコンプライアンス委員会に言い、現在その件に関して精査してもらっています。 セクハラパワハラを行った人は有名人なので、雑誌社に相談した所、是非話を聞きたいとのことでした。雑誌社に言ったら、相手から名誉毀損で訴えられますか? 精査が終わってから言った方がよいのでしょうか? ...

  • セクハラパワハラ

    セクハラパワハラの時効は三年といいますが、それより時期が前のセクハラパワハラで、負けるのはわかっていても訴訟だけでも起こすことはできないのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。