1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. ハラスメント
  4. セクハラ
  5. 会社の上司から君からセクハラを受けた子がいると言われた。

公開日:

会社の上司から君からセクハラを受けた子がいると言われた。

2020年03月17日
本日上司から、君からセクハラを受けた子がいる、と言われました。
自分には身に覚えがなく、上司からは被害者の方が誰なのかも、自分のどの行動や言動がそれに当たるかも伝えられませんでした。
今のところは、厳重注意という形になってます。
そこで先生に2つ質問があります。

1、自分は今までの行動や言動に気を付けますが、被害者や自分の何がいけなかったのかがわからない状態で、何か出来ることはありますでしょうか。

2、これからもし会社からの処分が重たい物に代わるかもしれないので、それまでに自分がすべきことは何かありますでしょうか。
相談者(903063)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
1.
ご質問者の方が、行動や言動に気を付けることはいいことだとは思います。
しかし、そもそも、ご自身には身に覚えがないということですと、そのセクハラが実際にあったのかどうかさえ、疑義があるわけですから、会社から一方的に判断されるのはいかがなものかと思います。

2.
現段階で、労働問題に精通しているお近くの弁護士へ相談しておいてもいいでしょう。
現在の状況などについて話をしてみて、場合によっては、弁護士に依頼して、会社に対し、セクハラと指摘されているものの具体的な内容や有無などにつき、説明を求めることを考えてみてもいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月17日 23時43分

相談者(903063)
ご回答ありがとうございます。

1に関しては自分は普段からスキンシップが多かったり何気なく食事に誘ったりしてしまうので、それが被害を訴える方には不快だったのかもしれません。あくまで憶測にすぎませんが、今後はないようにします。

誰に対して自分のどのような行動、言動がそう思わせてしまったのかわからないのですが、上司から言われた以上は事実だと思うので弁護士への相談を検討してみます。

2020年03月17日 23時56分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
そうでしたか。

憶測に過ぎないということであれば、ご質問者の方からすると、やはり何となく、もやもやとしたものが残ってしまうかもしれません。

そのため、ご質問者の方もお考えになっているようですが、一度、弁護士に相談した上で、対応などについて考えてみてもいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月18日 00時08分

相談者(903063)
ありがとうございます。

自分としては被害を訴えてる方が誰かを探るつもりはなく、あくまで自分のどのような言動、行動がそう感じさせてしまったのかを明確にしたいと思っております。
可能性の中の話なんですが、
この方が訴えてる被害者とは限らないのですが
社内の後輩を
1.冗談でも下の名前で呼ぶ
2.励ますつもりで頭を撫でる
3.食事に誘う
4.お礼のラインから本気じゃないが恋愛のような話をしてしまう。

これらはやはりアウトなのでしょうか。
もしこの方が被害者だったとしたらどれくらいの処分になりますでしょうか。

2020年03月18日 00時22分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> これらはやはりアウトなのでしょうか。

被害者の方の可能性があるなら、止めておいたほうがよいと思います。

> もしこの方が被害者だったとしたらどれくらいの処分になりますでしょうか。

そこは会社次第かと思います。

2020年03月18日 03時07分

相談者(903063)
ありがとうございます。

やはりそれらの行動、言動がセクハラに該当することがあるのですね。
今後このようなことはしないように致します。

前の方が仰ってたように早めに弁護士への相談がいいでしょうか。

2020年03月18日 05時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 前の方が仰ってたように早めに弁護士への相談がいいでしょうか。

会社で問題とされたようですし、今後のこともありますので、お近くの弁護士に相談されてみてもよいと思います。

2020年03月18日 06時00分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
社内の後輩を

1.冗談でも下の名前で呼ぶ
2.励ますつもりで頭を撫でる
3.食事に誘う
4.お礼のラインから本気じゃないが恋愛のような話をしてしまう。

というのは、セクハラとして判断される可能性はあり得るのではないでしょうか。

そのため、ご質問者の方に他意がなかったとしても、今後は気を付けて頂いた方がいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月18日 09時55分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
ご質問者の方として、納得出来ない部分があるようならば、弁護士に相談してみた方がいいと思います。

但し、社内にコンプライアンス部門などがあり、それが信用できるようであれば、そちらに相談してみてもいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月18日 09時57分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラ加害者に損害賠償を求める手順|勤務先に請求する方法も解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

職場でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

セクハラの被害から回復するためには、加害者に損害賠償を求めることができるし、処罰感情が強い場合、刑事罰を求めることもできます。現在もセクハラ...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

この相談に近い法律相談

  • セクハラなのか報復なのか

    去年の12月に職場の女性にセクハラがあったと会社に訴えられてしまいました。内容は会話やメールで下ネタを言っていたことです。その女性とは昔は仲が良く、お互いに下ネタを言ったり向こうから下ネタを言ってくることもありました。8月に仕事のことで口論となり不仲になってしまったところ、12月に訴えられてしまいました。内容は、...

  • オイルマッサージで局部を触られた場合の対処法

    個人経営の小さいマッサージ店にいきました。施術者が男性でした。全身オイルマッサージ120分コースをうけました。足ツボからはじまり普通のリンパマッサージでしたが、鼠蹊部がビキニラインのきわどいところまで触られたのと、何の説明も許可もなく「次、胸いきまーす」といきなりタオルをとられ、胸をマッサージされました。「え!」...

  • セクハラを受けた場合の示談金の相場、慰謝料の相場について

    今年4月に入社し上司から2カ月ほどセクハラを受けていました。内容としては腰に手を回してくる、お腹をさすってくる、顔をつねる、首根っこをつかむ、頭や肩を触る、私の胸ポケットに入ったペンを取る(取る際に胸に少し触れます)などです。 2カ月くらい我慢していたのですが我慢の限界がきてさらに上の上司に相談したところとりあえず...

  • 社内でのつきまとい、嫌がらせについて。法的にやめさせるには。

    私は事務職をしているOL(30代・独身)です。別な部署ですが、同じフロアーの同僚の男性社員(50代・独身)が私に意図的に咳払いをして息を吹きかけてきます。それも毎日必ず。1日に何回も。やめさせることはできますか? 彼は普段自分の席にいる時には咳はしないのに、私が共有のコピー機で作業をしていると近寄ってきて、通りす...

  • セクハラ.名誉毀損.侮辱罪について。法的に何か出来る事はありますでしょうか?

    元彼の経営する居酒屋で知り合った男性と数日前に飲みに行きました。 元彼と復縁したいなどの相談をしていたのですが…『元彼とのHはどうやったん?』『頻繁にやってたん?』など聞かれその場は誤魔化していました。 食事をして〜スナックへ歌いに行き〜その男性の自宅で飲み直す事になり元彼の話を続けていたのですが…急に抱き...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。