セクハラと暴力、詐欺のような塾

公開日: 相談日:2019年12月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

学習塾を訴えることはできますか?
まず、セクハラ(胸を触る、ズボンを下ろされる、写真を取られるなど)や、暴力、機密的な内容を1部の生徒に漏えい(学校の次のテストの内容、他の生徒の成績など)、理不尽なことでの反省文を毎日何回も書かされる、塾をやめると言うと生徒によっては20万以上のお金の請求と卒業までの授業代の請求、悪口、他にもまだまだあります。
聞きたいことは、
・この塾長(中年男性)を訴えることは可能か
・お金をとられずに塾を辞めることは可能か
・この塾長は法的に違法では無いのか
真剣に悩んでいます。
よろしくお願いします。

879344さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    お書きになられている事実があるのであれば,そのほとんど(詳細を精査する必要はありますが)は違法な(損害賠償請求の対象となる)行為でしょう。
    証拠の問題があると思いますが,特に退塾するのであれば,●円支払えということがあり,それが契約内容として定められていないのであれば,極めて違法の程度が強いと思われます。
    一度自治体の無料相談でもよいので,面談相談されるとよいと思います。

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから