セクハラ懲戒処分内容等の開示について

先日、セクハラを社内のホットラインに相談しました。会社の指定する弁護士に加害者、被害者双方に一回ヒアリングを実施後、弁護士が報告書を作成し、社内コンプライアンス委員会にかけ、こちらの報告全部ではなく一部にセクハラがあることを認め加害者の懲戒処分が決定しました。
当方は直接的な被害者ではないですが、被害者側の人間です。会社宛(ホットライン部署宛)に報告書の開示と懲戒処分の内容の開示を依頼しましたが
1.加害者側の機微情報であること
2.懲戒処分は被害者のためにしていることではなないこと
3.懲戒処分は弁護士と相談しており、絶対の自信があること
等を理由に教えて頂けませんでした。

そこで以下のご相談があります。
①報告書の開示
会社は裁判等の開示請求があれば開示可能の旨を言っております。どのような報告書が出来ているかわからないまま、こちらは会社の処分を鵜呑みにするしかないのでしょうか?
②懲戒処分の内容の開示
当社の懲戒処分は【訓戒】から【懲戒解雇】まで10段階くらいに分けられております。懲戒処分のランクがとてもこちらの納得の行く内容かどうかもわからないまま、懲戒処分をしましたと言われてもとても納得できません。
内容次第(軽い処分)の場合にはこちらもさらに戦い続ければならないと思っています。懲戒処分後の加害者の働きぶりに特に変化もなく本当に相応の処分があったのか疑問です。
懲戒処分内容の開示は不可能なのでしょうか?
③弁護士への依頼について
当社は地元でも有力企業であり、地元弁護士とのパイプもあるのかなと思っています。地元有力企業と今後戦うとなった場合は、地元弁護士より県外の弁護士(セクハラ特化の弁護士)さんに頼んだ方が良いのでしょうか?

最後に被害者はセクハラにより、相当な心労を得ております。安易に形だけ懲戒処分をされても正直納得がいかないです。今後は加害者、会社双方に断固戦う予定です。何か良い知恵があれば御協力頂けると助かります。
2019年08月12日 19時10分

みんなの回答

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
お悩みのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

①②については労働基準法、労働契約法上、明確な規定はないのです。請求権は原則ないです。
③については一概にそういえませんが、そのような傾向にあることは否定できないです・・・

労働局に相談されるのが良いと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

よい解決になりますよう祈念しております。負けないで! 不当な扱いには断固戦いましょう! 弁護士への直接相談・直接面談によって、良い知恵が得られる可能性が高いと思います。

2019年08月12日 19時20分

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
会社側の言う通り、被害者に情報を全部開示しなければならないということにはなりません。
ただし、会社側がセクハラがあったと認めている以上、それを理由に、具体的なセクハラ防止策を求めることは可能です。会社側は、今後、セクハラが行われないように対応する義務がありますので、そちらの方で具体的な対応を求められてはどうでしょうか。
また、加害者に損害賠償請求をされると良いでしょう。会社の調査で、一部セクハラがあったと認められているのですから、勝てる可能性は高いと思いますし、訴訟になったら情報を開示すると言っているのですから、具体的な懲戒内容も判明すると思います。
弁護士への依頼については、県外の方が良いということはありません。基本的に、弁護士業界は、相手が地元有力企業だからという理由で手を抜いたりするタイプはほとんどいないと思います。

2019年08月12日 19時28分

この投稿は、2019年08月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,703名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

セクハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

職場でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

セクハラの被害から回復するためには、加害者に損害賠償を求めることができるし、処罰感情が強い場合、刑事罰を求めることもできます。現在もセクハラ...

取引先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

取引先からセクハラ被害を受けた場合、加害者や取引先に損害賠償を求めることができるし、セクハラの内容によっては、加害者に刑事罰を求めることもで...

この相談に近い法律相談

  • セクハラの懲戒処分について

    セクハラ加害者として 会社からの調査も済み 性的な言辞のメール送信(言葉だけを数回)を認め反省文原案を人事部に提出した段階です。私の役職も高く 懲戒処分のレベルも高いと思います。 一般的に どんなレベルの処罰でしょうか。初犯です。 厳重注意では 済みませんか?

  • セクハラの懲戒処分のレベル

    セクハラ加害者として 会社からの調査も済み 性的な言辞のメール送信(言葉だけを数回)を認め反省文原案を人事部に提出した段階です。私の役職も高く 懲戒処分のレベルも高いと思います。初めてのセクハラ認定です。 注意、指示 依頼を 無視する部下1名の女性に 憂さ晴らしで 記載した社外メールの下書きが休日数日に分けて誤送信され...

  • セクハラ懲戒

    以前に質問していた者ですが、 セクハラ懲戒が減給一ヶ月と誓約書の提出と決まりました。 問題はその誓約書の書き方ですが、 当方セクハラパワハラを否定しています、 その上での誓約書の書き方を教えていただきたいです。 セクハラを認めて、今後このようなことない旨を記入すると後あと不利になるような気がするのです。 人間関...

  • 頭を撫でるセクハラで懲戒処分

    商社に勤めている男性です。 職場でセクハラに関して聴取を受けました。 相手(匿名)が社内のコンプライアンス部署に訴えがあったとの事。 仕事上の失敗で泣き出してしまった部下(女性)の頭をポンポンと撫でた事があったのですが、その後その部下から食事に誘われ2度ほどプライベートで食事をした事があり、その際も終始仕事上の相...

  • セクハラ懲戒

    先ほど質問したものです。 お答え下った弁護士方ありがとうございました。 当方懲戒処分に不服として 被害者側から 異議申立てが起こる可能性も まだありますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。