派遣先でのセクハラ被害に対する損害賠償につきまして

公開日: 相談日:2019年02月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

派遣先の社員からセクハラ被害を受け、派遣元と派遣先に相談したのですが、十分に対応してもらうことができませんでした。

加害者と関わりたくないので、派遣元か派遣先に対して損害賠償を請求したいと考えているのですが、どちらを相手に請求すればよろしいでしょうか?

もしくは、派遣元と派遣先の両方を相手に請求してもいいのでしょうか?

ご回答のほどよろしくお願いいたします。

763452さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご質問にお答えさせていただきます。

    > 派遣元か派遣先に対して損害賠償を請求したいと考えているのですが、どちらを相手に請求すればよろしいでしょうか?
    以下の裁判例に照らすと,派遣元に対して損害賠償請求をすることになると考えます。
    ただし,具体的な事情によっては,派遣先が適切な場合もありますのでご注意下さい。

    不法行為の使用者責任(民法715条1項)に基づく損害賠償請求をすることになると思います。
    そして,派遣元会社が民法715条1項本文に定める使用者にあたると判示した裁判例として、テンブロス・ベルシステム24事件(東京地裁平成15年10月22日判決・判時1850号70頁)があります。この裁判例は、
    ・派遣労働者が、派遣元会社との間で雇用契約を締結して、派遣元会社の指揮監督を受ける労働者となったうえでその雇用関係を維持しつつ、派遣元会社の命令によって一時的に派遣先会社の下に派遣され、その指揮監督下で労働することになったこと
    ・派遣元会社が派遣先会社から派遣料の支払を受けて派遣労働者の労働により利益を得ていたという関係にあること
    などから、派遣元会社が民法715条1項本文に定める使用者にあたると判示しています。

  • 相談者 763452さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます。
    参考にさせていただきます。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから