セクハラ、パワハラの慰謝料額について

昨年、派遣先の上司から約1年間に渡りセクハラ、パワハラがありました。

セクハラは出張先から帰る際に温泉に誘われる、家までついてくる。そこでキスや身体を触られたり、性行為の強要(未遂)です。
頻度は月に一度程度です。

パワハラは仕事の情報共有をしない、他社との会議日程を知らさない、学生時代は劣等生だったのかといった発言です。

すでに派遣先を辞める際にコンプライアンスに報告して処罰の対象になっています。

これから、相手に慰謝料を請求しようと思うのですが、請求額はどの程度が妥当でしょうか。

相手の年収は700万ほど、私は精神的苦痛はあるものの、夜は眠れており、通院などはしていません。

どうぞよろしくお願い致します。
2018年08月31日 08時18分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
ケースバイケースですので、何ともいえませんが、セクハラやパワハラの請求額としては、100万円〜300万円程度とされることもあります。もっとも、悪質な例のように思いますので、一度弁護士に面談相談し、時間をかけて、具体的事情をお話し頂いて、アドバイスを受けられた方がよいと思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年08月31日 08時32分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> これから、相手に慰謝料を請求しようと思うのですが、請求額はどの程度が妥当でしょうか。

そこは一概には言えませんが、月1回とはいえ、1年間ともありますので、それがすべて立証できるようであれば、100~200万円程度なら、ありうるのかもしれません。
なお、相手の年収は関係ありませんが、金銭的に余裕があれば、和解に応じてくれやすい事情にはなるかもしれません。

2018年08月31日 08時39分

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
セクハラとパワハラの慰謝料の請求額は、200万円から300万円でもよいと思いますが、立証の程度によって、裁判所が認容する金額が大きく変化する分野ですので、どのくらい確実な証拠(客観的な証拠)を握っているかに左右されると思います。証拠如何では、数十万円から100万円程度しか認められないこともありえます。

2018年08月31日 08時48分

相談者
ご回答いただき、ありがとうございます。
すでに弁護士に依頼し、相談をしていますが、その先生は100万円が妥当との事でした。
先生も弁護士によって見解が異なるとおっしゃっていましたが、私は120万から150万を請求したいと考えていたので少なく感じており、他の先生のご意見も伺いたくご相談させていただきました。

100万円から300万円との事承知致しました。
弁護士費用や成功報酬を差し引くと、100万円でも良いかと思いましたが、100万円以上でも請求可能となると、後で後悔したくないので、担当弁護士に再度ご相談しようと思います。

ちなみに、請求額を設定する上では弁護士の先生方はどのような点をポイントとされているのでしょうか。

2018年08月31日 08時57分

相談者
また、1年間ですべて立証出来れば100万円から200万円との事承知致しました。私もその辺りが現実的な金額かと感じました。
LINEの記録などをすべて取り、それが証拠となっています。会社に報告する際に証拠を提出しており、相手も認めている状況です。

2018年08月31日 09時04分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
ケースバイケースですのでなかなか回答が難しいですが、やはり悪質性や継続性のほか、証拠状況にもよるかと思います。こちらが拒めない状況で、執拗に繰り返したとなれば、金額は高額になることもありますね。

2018年08月31日 09時04分

相談者
ご回答いただきましてありがとうございます。
確実な証拠を握ってるかで左右されるとの事承知致しました。
LINEの記録などを会社に提出しており、すでに会社の調査ではセクハラと認められました。

実は相手から土下座をされ謝罪があり、慰謝料20万円を手渡しされました。
慰謝料が少額だった為今回追加請求をしようと思っていますので、裁判を想定せず、通知書のみで示談しようと思っています。その場合でも証拠は重要となりますでしょうか。

2018年08月31日 09時15分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
特に相手方が事実を認めていれば、とりわけ示談段階では、大きな影響はないように思います。

2018年08月31日 09時22分

相談者
早速のご回答をありがとうございます。
相手が認めている場合は、示談では影響がないというのは、証拠の立証には影響がないとの事でしょうか。
その場合は高額の請求も可能だが、相手が応じやすい金額にするなどは、こちら側の心情次第で上下可能でしょうか。

また、弁護士としては一度提示した金額より上げて欲しいという要望は許容されますでしょうか。
度々のお問い合わせですいません。

2018年08月31日 09時28分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
訴訟であっても、基本的には、相手方が認めない事実については、立証できなければ、その事実は認定できないことになり、慰謝料の根拠とはならないことになります。示談の場合も基本的には同様ですね。またその事実を相手方が認めるか、立証できれば、慰謝料の根拠とすることができるので、慰謝料の金額も上がることにはなりますね。
相手方に通知書などを送っていない状況であれば可能と思います。

2018年08月31日 09時34分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
補足します。
最後の部分は、相手方に通知書などを送っていなければ、希望をお聞きして、変更が可能という趣旨です。

2018年08月31日 09時35分

相談者
ご丁寧にありがとうございます。
担当弁護士としてはご自身の提示額に意見されると気を悪くされるかと思い、懸念しておりました。

通知書はまだ送っておらず、弁護士と協議中ですので、相手が事実を認めている点と、セクハラが長期化して私の精神的負担を考えると、請求する慰謝料を再考して増額いただけるかご相談してみます。

2018年08月31日 09時50分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
そうですね。そのようにされるとよいと思います。

2018年08月31日 10時10分

この投稿は、2018年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

セクハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

職場でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

セクハラの被害から回復するためには、加害者に損害賠償を求めることができるし、処罰感情が強い場合、刑事罰を求めることもできます。現在もセクハラ...

この相談に近い法律相談

  • 上司からのキスなどのセクハラ被害

    彼女がキス、抱きしめられるなどの行為を会社の上司からされました。 最近勤め始めた会社で仕事内容の相談などをできる相手がその上司しかいなく相談するたびキス等されてたみたいです。 本人が拒める時は拒んでたみたいですがふいに急にが多く拒みきれなかったのがあるみたいです。 車の中で顔を持たれキス等されてたらしいです。...

  • 女性上司のキス強要について

    はじめまして。 会社の歓送迎会や忘年会、新年会など私の会社では社員が必ず参加しなければならないのですが、 その際に毎回繰り返される上司の行為についてご相談させて下さい。 女性上司(既婚40代)が男性上司(役員、既婚40代)へ執拗にキスをし私達一般社員はそれを嫌でも見なければならず、最終的にはその女性上司は社員全員(男...

  • キスさせてと言っただけで解雇理由になるか

    キスさせてと寄って行ったら30cmの位置でよけられました。 そのご何もせずに前の位置の席に戻りました。 その女は退職するので3日間休んでおり、 私はその女との結婚願望が有るので久しぶりに会って嬉しくなったせいなので この発言は半分冗談なのですが、セクハラと認定されて解雇理由になりますか。 あ、加えて、先に帰る際...

  • 女性に無理やりキスされました

    障害者の入所施設で働いています。 夜勤は職員1名で行っています。 先日の夜勤中に、先輩に頼まれていた仕事をしていたら 女性利用者(統合失調症あり)が上の階から下りてきました。 食堂でお茶を飲みたいというので、誘導すると そのまま腕を組まれ、食堂でお茶を出すと 唇にキスされました。 「内緒よ」と言われたので...

  • 社長に車内で力づくてキスされました

    入社3ヶ月目、社長の食事に付き合ったら突然口説かれ、帰りの車で同意もなく突然力づくでキスされ鞄に現金を押し込まれました。 口説きの内容は簡単に言えば愛人契約のようなものでした。社長とは10年の付き合いがあり、今までは全くそんなそぶりはなかったので、信頼して車にも乗ってました。仕事が営業なので社長同行の案件が多く、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。