弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

セクハラ : セクハラとは?セクハラの定義や対処法

職場のセクハラ発言について

パート先の40代独身男性のセクハラ発言について。私は40代主婦です。職場で1年前程から以下のような事を言われ続けていました。

・胸揉ませて
・2人で抱き合って眠りたい
・俺は〇〇さん(私)を振り向かせる
・〇〇さんのお父さんの顔を札束で叩き〇〇さんをくださいと言う
・倒れたらマウストゥマスウやってね
・俺の裸を洗って
・もっと早く出会いたかった・・・他にもたくさんあります。私もそういう事言われるの嫌だからやめて!とキツく言っても聞かずに妄想して会話を続けたりします。この前は「胸揉ませてって言ってない。おっぱい揉ませてって言った。言葉が違う。」などと意味の分からないことを言ってきました。普段から二人きりで作業しているため、他に証言してくれる人はいなく庇ってくれる人もいないため、自分で気持ち悪いからやめて!とか興味がないからやめて!とかタイプじゃないので有り得ませんとか言い返していたのですが、こんなやり取りで私も精神的に頭がおかしくなり、ストレス性胃炎やストレスからくる動悸(医者で言われました)喉の息苦しさ、そして声を聞くだけで過呼吸気味になりこの前は仕事場の外に飛び出してしまいました。そして上司に今までのメモ書き(何月何日何時頃)言われた事と、途中からボイスレコーダーも録音して、伝えました。会社側はすぐ対処してくれて本人に通告し退職または異動になりました。そして、辞めたくないと本人が言い、私に謝りたいと言っていると言われたのですが、今までも何度もやめるように伝えてたのに一向に反省もしてなく続いてたので私は許せませんと伝えました。本人は異動よりも退職を選んだのですが1日で撤回し異動する事になりました。しかし、私が大嫌いだからやめて!とか言った事をパワハラとして扱いたいらしく通告する何日か前に「大嫌いなんだよね?ね?言ったよね?」と言わせるかのように引き出そうとしてきたので黙っていました。
会社の対処は素早くて感謝していますが、この男の人には慰謝料請求をしたいです。可能でしょうか?またどのくらいの慰謝料を請求できるでしょうか?これはセクハラ発言ですよね?
セクシャルハラスメントであることは明きらかで、請求は可能と思います。
継続期間、内容などで決まると思いますが、請求としては数百万円を請求してもおかしくはないですが、実際に裁判でいくら認定されるかは述べるのは難しいところです。
会社側はこの男性の言動が異常でおかしい、ストーカーにもなり得る、仕事が私と二人きりなのでいきなり注意警告してその後、私に危害があったら等を考えて、通告した後は私とこの男性が会わないように配慮してくれたのでその後は会っていません。ただいきなり職場に来た場合はすぐに連絡してと言われています。相手は私が言った言動を傷付いたなどと言ってセクハラに対して応戦したいんだと思いますが、私はその人が変な事を言ってこない限り、言い返したりしていません。世間話みたいな感じで話してきた時は普通に話していました。悪あがきとしか思えなくて許せません。 ご回答ありがとうございます。
明らかにセクシャルハラスメントですよね。
本人は反省もしてない態度だったので、余計に頭が痛かったです。
継続期間や内容でも変わってくるのですね。
裁判で慰謝料請求でも良いのですが、裁判の前に示談金で解決する事もありますか?
私の証拠はメモ書きとボイスレコーダーです。
示談で終わることもよくあることだと思います。 ありがとうございます。
示談で解決するのは、相手が認めた場合ですか?示談にするでも、裁判で訴えるでも弁護士さんに相談しようと思っていますが、証拠は他にあった方がいいのでしょうか?
客観的な証拠あるとのことですので、後は目撃者の供述証拠があれば尚いいと思います。 ありがとうございます。
私の言い返した言葉はパワハラに当たるのでしょうか?
経過からすると防御のために発せられたものでハラスメントとまでは言えないと考えます。 ありがとうございます。
もし慰謝料請求した場合、本人が払えないとなったらどうなるのですか?

あおぞらさん
2018年06月10日 10時49分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年06月10日 11時07分

あおぞら さん (質問者)

2018年06月10日 11時11分

あおぞら さん (質問者)

2018年06月10日 11時18分

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月10日 11時20分

あおぞら さん (質問者)

2018年06月10日 11時26分

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月10日 11時42分

あおぞら さん (質問者)

2018年06月10日 11時53分

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2018年06月10日 22時13分

あおぞら さん (質問者)

2018年06月10日 23時48分

この投稿は、2018年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • セクハラを受けた際に言い返す行為について

    独身のA氏が独身のB氏から「早く結婚したら?」と言われ、「あなたこそ」と言い返した場合、A氏もB氏も共にお互いに対してセクハラをしたことになるのでしょうか?

  • これはセクハラですか?内容は今日はおっぱい大きいな、生理か?

    3ヶ月前からパートで働き出した会社での事です。 働き出して二週間くらい経った頃から、社長から不快な言葉を言われたり触られたりするようになりました。 内容は 今日はおっぱい大きいな、生理か? 俺は鼻がいいから生理の日はすぐわかる。 オリモノとか出てるんやろ? むちむちエロボディーやな、おいしそう。 チューしよや。 ...

  • セクハラ発言について

    部署の違う女性同僚と三度飲酒の機会があり、その際、「かわいい」「色白だね」などの発言をしたのですが、後日その同僚と仕事上のトラブルが発生し、叱責したところ、その一週間後に「セクハラ発言があった」として会社に訴え、そのまま病気休暇を取得されました。 私自身としては、セクハラ発言の意識はなく、会社側からの事実確認...

  • セクハラ発言になりますか?

    外勤職です。ライバル会社の男の人に浴びせられる言葉が辛くて投稿しました。 いつも逃げるのですが今日3月10日は捕まってしまい、 おす、オバサン〜と声かけられました。 2月10日にも、結婚した〜まだ?と言われました。 とても辛くてその場からいつも逃げてしまい仕事に支障がでたりします。 他社から言われるこの言葉だけではセ...

  • セクハラについて

    職場でセクハラを受けました。 胸を触られ(服の上から揉まれる、服の中に手を入れ直接揉まれる、の両方)ました。 勤務時間中、二人きりの社内です。 証拠を出せと言われたら難しいです。 場所、時間、何をされた等のメモ書きならあります。 こういった場合、警察に行っても相手にされませんか? ちなみに、上司には相談しまし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  2. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  3. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  4. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...
  5. 夜明け前から読経準備、お坊さんは修行者or労...
  6. 労組がHPに掲載した「管理職のセクハラ告発」...
  7. 若手アニメーター「独立して生計を立てるのは...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。