彼女が職場でのセクハラをうけてます

彼女が職場でセクハラを受け困っています。
まだ働いて二週間のアルバイトですが、上司の方から体を触る、頭を撫でるなどが続いています。
また、既婚者でありながらキスをしたいや、付き合ってほしい、好き。などしつこく連絡がきて言われたりしています。
今回その職場を辞めたいのですが逆恨みなども怖く公にするのではなく、穏便にやめたいとのことです。
今すぐに職場を辞めるのは会社にも迷惑がかかるなどの理由からやめられません。
どのように対処するべきでしょうか?
宜しくお願い致します。
2018年03月04日 18時04分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
どのように対処するべきでしょうか?
→穏便とセクハラ防止の両立は難しいです。

今後同様の被害を防ぐためにも、法務、総務、人事のいずれかに相談窓口があると思いますので、匿名でも構わないので通報するしかないのではないでしょうか。

そうでなければ、別の事情を考えて、すぐにでも退職するかになると思います。

ご参考までに。

2018年03月04日 20時36分

この投稿は、2018年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

職場でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

セクハラの被害から回復するためには、加害者に損害賠償を求めることができるし、処罰感情が強い場合、刑事罰を求めることもできます。現在もセクハラ...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

この相談に近い法律相談

  • 労働>モラハラ>解雇

    昨年より、職場の同僚(女性)から無視などモラルハラスメントを受けています。当初は、自分でも気づかないうちに相手を傷つけてしまったためにその人が怒っているのではないかと考え、もっと一生懸命に頑張ったり、相手の説明を求めようとしたり、こちらの思いを伝えようとしたり、相手との関係をよりよくするために、いろいろメールした...

  • クレームの仕方を教えてほしいです(レストランに)

    先日レストランに食事に行った時のことです。私は小学生の息子と2人で入店し、席に着きました。 そしたら、とある女性店員が裏に入り大きな声で「また来た!」と言っていました。大きな声だったので遠くの席まで聞こえている状態でした。(それは多分私のことを言っているのだと思います。以前私はこのレストランで働いていたことが...

  • 彼女がセクハラをされていて困っています

    彼女がセクハラされています 彼女はバイト先で塾長(既婚)と上司(独身)にセクハラをされています セクハラの内容は抱きしめられたりと言動(キスするぞややるぞ)などがひどいらしいです またやめたいという趣旨も塾長の方に伝えたのですがやめることができないと言われ、非常に悩んでいました。 このような場合どのような処罰が...

  • 元会社の上司を訴えた場合の費用など

    五ヶ月程前に勤めていた会社で、セクハラ被害にあいました。 同じ部署の先輩で、その先輩がリーダーになってしまいこわくなって辞めました。(辞めた理由は他にもありますが) 具体的には、入社当初とても親身になってくれた方で、先輩としても尊敬していた方で軽いセクハラ発言に目をつむっていたら、どんどんエスカレートしていき、...

  • 六年前のセクハラは訴えられるのか?

    六年前のセクハラについての質問です。 その時、私は未成年でセクハラをしてきたのが会社の上司でした。 下ネタを話してくる、手を繋いでくる、抱きついてきたり、無理矢理キス、耳、胸、お尻を触る、自分の身体を擦り付ける、強引に触らせる。会社以外で会うのを強要してくる、押し倒され最後までされかける、毎日のようにセクハ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。