社内恋愛を発端とする解雇について

社内恋愛トラブルについての相談です。

40歳独身、小さい会社の社長をしております。

独身(バツイチ)の秘書と恋愛関係になり、1年ほど関係が続きましたが、別れることになりました。
(別れる理由は浮気等ではなく性格の不一致のようなものです)

お互いに理解した上での恋愛だと思っていましたし、別れた後も解雇、降格などの人事的な不利益は与えるつもりが無かったのですが、別れた後から相手の業務態度があまりに悪くなり、業務に支障が出るためやむなく解雇を打診しました。

その結果、不当解雇、セクハラ等で訴える、と言われてしまい対応をどうすべきか悩んでおります。

この場合に、

・従業員の解雇は不当解雇にあたるのでしょうか
・合意の上の恋愛でもセクハラと認定される可能性はあるのでしょうか

どうぞよろしくお願いします。
2018年01月25日 16時29分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
> ・従業員の解雇は不当解雇にあたるのでしょうか
→業務態度の程度によりますが、解雇が認められるハードルは高いです。
> ・合意の上の恋愛でもセクハラと認定される可能性はあるのでしょうか
→合意の上の恋愛でしたら、セクハラと認定されることはないでしょう。

2018年01月25日 16時41分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
解雇のハードルは高いので、単に業務態度不良というだけでは難しいです。特に、以前恋愛関係にあったとなれば、セクハラに応じなくなったから不当に解雇されたと主張される危険性は高いです。

「合意の上」ということを立証できるかどうかがポイントです。あなたからアプローチしたということになれば、「強いられた同意」であったなどと主張してくる危険性は十分あります。その場合、裁判で双方がセクハラか、それとも合意の自由恋愛かということが争点とされますが、結構大変です。セクハラのみであれば裁判に持ち込まれなくても、解雇を争うなかでセクハラの件に焦点が当てられるのではないかと思います。退職金をはずんで辞めてもらうというのが、現実的には一番早期に解決できるのではと考えます。

2018年01月25日 17時08分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> ・従業員の解雇は不当解雇にあたるのでしょうか

態度不良の程度、業務への影響次第です。
解雇した側に立証責任がありますから、具体的にどのように不良だったのか、影響が出たのかをいかに立証できるかが肝要です。

> ・合意の上の恋愛でもセクハラと認定される可能性はあるのでしょうか

合意でしたらセクハラではないのは確かですが、
上司と部下という関係があると合意自体がなかったとされてしまうおそれはあります。
とてもデリケートな事案です。

合意退職に持って行くのが無難でしょう。

2018年01月25日 17時29分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> ・従業員の解雇は不当解雇にあたるのでしょうか
>

解雇事由があるか次第です。
その不当な態度の内容と証拠次第でしょうね。

> ・合意の上の恋愛でもセクハラと認定される可能性はあるのでしょうか

いいえ。
1年も付き合っており、相当にメールやプレゼントなどもあるでしょうから、これは好意での交際と証明できると思います。

2018年01月26日 08時21分

この投稿は、2018年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

職場でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

セクハラの被害から回復するためには、加害者に損害賠償を求めることができるし、処罰感情が強い場合、刑事罰を求めることもできます。現在もセクハラ...

取引先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

取引先からセクハラ被害を受けた場合、加害者や取引先に損害賠償を求めることができるし、セクハラの内容によっては、加害者に刑事罰を求めることもで...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

この相談に近い法律相談

  • 履歴書に関するトラブル

    宴の席で酔った男性社員が履歴書でしか知りえない不利益な経歴を他の従業員に吹聴。 当該パート女性は、精神的苦痛により退職を余儀なくされる。 該当の男性社員ならびに監督する会社の違法性について御教授お願いします。

  • プライベートによる病気 解雇

    業務が原因でないプライベートな病気の場合そして休職制度がない場合は約何日休んだら普通解雇される可能性がありますか? 合理的な理由のない解雇はダメですが何日プライベートの病気で休んだら合理的な理由のある解雇となるのでしょうか? 会社の就業規制にもよりますが目安を教えてください。

  • 懲戒解雇という経歴。それとも意味はありませんか?

    懲戒解雇という経歴は、サラリーマンにとって最も厳しい宣告といわれますが、次の会社に就職する際に影響が無いようにするほうほうは、有るのでしょうか。例えば解雇と、就職の間にアルバイトを挟むなどは有効な方法でしょうか? それとも意味はありませんか?

  • 人事異動の拒否

    会社での人事異動を正当な理由なく拒否した場合、勤務先の就業規則に懲戒解雇になると記載されて おります。その場で、自己都合で退職すると申し出た場合でも懲戒解雇となるのでしょうか? 又、打診なしの異動命令の拒否、打診のうえでの異動命令の拒否についての違いはありますか? 上記の理由で懲戒解雇になったケースがあれば参...

  • プライベートでの犯罪を理由に解雇するのは不当ですか?

    プライベートでの犯罪(飲酒運転とか傷害罪)で解雇するのは不当解雇にあたるのでしょうか?? (業務に支障がない場合)

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。