弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

セクハラ : セクハラとは?セクハラの定義や対処法

被害妄想の姉から、私の夫をセクハラしたと言いふらされています。名誉毀損ですか?

双子の姉が、暴言、私と責める過激的メール、そして、私への暴力で、3年半以上 精神的苦痛を与えています。姉は数年のバトルの末、1年前に再婚したので、ストレスはかなりあったと思います。

姉が私の夫をセクハラで訴えてやる!と、真実性のないことを、周囲に言いまくっている、そのことを名誉毀損として、訴えることができるかの質問です。
姉は精神的に不安定で、被害妄想がかなりひどいです。

遠いので、あまり会うことはないですが、彼女からの私と夫への、メールや電話は、想像を絶するぐらい過激で、私の精神的苦しみは、全然理解してません。
3年半前までは、彼女の離婚した元夫に向けられていた怒りが、双子の私に向けられ、それをかばおうとして、優しく姉をなだめていた私の夫が、現在は攻撃の対象になっています。

精神的な障害の症状で、私は治療が必要だと思っています。

ただ、今現在、姉が、私の夫のことを、友人や彼女の夫の家族、私の両親にまで、「9年前 (2008年)」に、セクハラされた(胸を触られた)と、私の夫の悪口を言いまくっています。
セクハラと、この数年の私の夫からのひどい言葉が、彼女を鬱にしたと言いまくっています。

姉の鬱は、6−7年前、離婚した夫とうまく行かないときから、ひどくなっています。

セクハラの問題は、真実性がゼロで、私の夫はそんな事するはずないですし、2008年から2014年まで、姉、私、私の夫の3人は、とても仲良く、私は、姉からそんなセクハラの話を聞いたこともありませんでした。姉は、いつも「世界で最高の義理のお兄さん!」というほど、私の夫が大好きで、2008年頃から、2014年までは、彼女の離婚の相談に、私と一緒に、真剣に考えて、アドバイスしてくれてました。

2008年のセクハラが本当だったら、その時点で、騒ぎを起こしているべきだったと思うのですが。全くありませんでした。私は夫を信じます。

中傷メールなどの証拠は十分あります。暴力、暴言のビデオは2つあります。

これ以上、姉の私の夫への中傷と名誉毀損を止めさせるために、できることを教えていただきたいです。
彼女の新しい夫は、姉の話しか聞いていなので、彼女を信じて、一緒になって私と夫を責めています。

私の両親は、私の夫が大好きです。夫を信じています。
同じようなケースは、少なくなく、悩んでおられるご家族も珍しくありませんし、悩みを共有する精神障害の家族会もあります。
まず、最初に同情心を捨て去ることから始めます。
お姉さまは、あなたをマインドコントロールしようとしていることも常に念頭に。
そして、親族間調整調停に心理学の技法をからめて、逆に抑え込むことです。

米川先生 アドバイスをありがとうございました。

両親が年を取ってきているので、あまり心配かけたくないので、まずは境界性パーソナリティー障害の被害者の会にでも参加してみて、いろいろな方々の意見を聞きたいと思います。

他人だったら、とっくに訴えているような苦しみですが、姉妹同士ですので、今後また良い関係を築いていけるように、慎重に考えながら決めていきたいと思います。

親族間調整調停というのがあるのですね。参考になりました。
最後の選択肢として、いろいろ検討してみたいと思います。

ありがとうございました。

b4_5a50さん
2017年11月23日 00時35分

みんなの回答

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年11月23日 09時11分

b4_5a50 さん (質問者)

2017年11月24日 18時40分

この投稿は、2017年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,611名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. レッスン料天引きで報酬ゼロ、事務所やめられ...
  2. 「うろちょろするな!」同僚を怒鳴り、退職に...
  3. 「殺すぞ」上司からの連続的なパワハラで自殺...
  4. 発売前のiPhoneXを従業員の娘がYoutubeに公開...
  5. ブラック企業だけど…入社3日で3人が「集団バ...
  6. 「ポイント乞食」大量購入で数十万円分ゲット...
  7. NHK受信料の合憲性、最高裁で弁論「契約の自...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。