職場のセクハラ、警察に通報できますか?

職場でのセクハラ。
万が一の時には警察を呼んだら対応してもらえるのでしょうか?
職場で上司のセクハラで悩んでいます。
コミュニケーションと勘違いしているのか
頭をポンポンすることから始まり
二の腕を触ってくる、
抱きついてくる、後ろから
ふいに耳たぶや顎を触ってくるなど
とにかく体を触ってきます。
最初は呆気に取られて言葉も出ませんでした。
日増しにエスカレートしてきて
やめてくださいと言っても
まったく聞く耳を持ってくれません。
仕事に行くことが嫌という気持ちを越えて
危機感を抱いています。
会社に相談しても
「あいつ、バカだから」としか言わず
取り合ってもくれません。
今後、いきなり抱きついてくるなどされた場合
その場で警察に通報したら
どうなりますか?
対応してもらえるのでしょうか?
それで会社を辞めることになっても構いません。
男性は軽く見ているけど
女性からしたら
コミュニケーションなんかではない、
セクハラを通り越して
立派な痴漢行為です。
証拠がないからと、
警察も取り合ってくれないのでしょうか?
2017年05月25日 07時13分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>今後、いきなり抱きついてくるなどされた場合その場で警察に通報したらどうなりますか?
>対応してもらえるのでしょうか?

強制わいせつや迷惑防止条例違反として対応してもらえる可能性はあります。

事前に通報するかもしれないということを相談しておくと、スムーズに対処してもらえると思います。

>証拠がないからと、警察も取り合ってくれないのでしょうか?

その場で通報すれば、警察も事情くらいは聞くと思います。

2017年05月25日 07時30分

この投稿は、2017年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

職場でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

セクハラの被害から回復するためには、加害者に損害賠償を求めることができるし、処罰感情が強い場合、刑事罰を求めることもできます。現在もセクハラ...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

この相談に近い法律相談

  • セクハラに罪名ってあるのですか?

    セクハラに罪名ってあるのですか? ある場合、どういった罪名で罰せられるのでしょうか? 入社以来、上司からセクハラを受けています。 セクハラと言っても体を触られるとかはありません。 会話の中で気持ち悪いことを言われたり、食事の誘いをしてきたり、誕生日を調べて誕生日メールを送ってくるなど個人情報の悪用もあります。...

  • セクハラの線引きを教えて下さい。

    相手は同僚(現上司)です。 5年前、私から告白しました。 彼の返事は「今は好きではない。好きになったら付き合う」でした。 私は次の通り伝えました。「前向きによろしく。でも私は30歳です。結婚、出産を望んでいるので無駄な付き合いは出来ません。」 その後、彼から「前より好きになった」と言われ続け、プライベートで会い体...

  • 強姦になりますか?

    出会い系アプリで援交目的の女の子と会いました。 実際には、車の中でセックスはしましたがお金は渡していません。 後日、女の子から警察に行ったとメールがあり、証拠の写真も送られてきました。 警察にはレイプされたと言ったそうです。 私は同意のもとセックスをしたと思っていたので正直驚きました。 私の言い分は、 セ...

  • こういう人の対処方法はありますか?

    先輩風を吹かせていて自分の言っている事が正しいと押し通し、上から苦情がこの人自身のところに 来ていると言っていて実際にその上の人及び該当する人全員に聞いてみたところ、 そんな話は出ていないし、言っていないと言われました。 こういうのもパワーハラスメント・モラルハラスメントになるのでしょうか? 又こういう言動から...

  • 名誉毀損、侮辱、パワハラ、セクハラ告発

    ご相談させてください。 わたしの10年働いているディスカウントの職場はよく人事があり上司がころころ変わります。去年着任した上司になってから古くからいるメンバーが精神的に追い詰められております。 最初はわたし以外でしたが最近わたしもターゲットにされるようになりました。 私以外がやられたことは会社掲示板において、バカ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。