セクハラに当たりませんか?

公開日: 相談日:2017年04月21日
  • 3弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

私の会社で後ろの席に座っている男女2名の事ですが、女(50代)男(30代)、仕事中にもかかわらず、平気で下ネタを話します。
ある程度ならまだしも、ここでは言えないくらいの具体的な名称で話しています。
私に言われた訳ではないのですが、仕事中という事、会社という場所、人としてのマナーを考え、私は聞いて(嫌でも聞こえてしまう)いてとても不快です。
このような2人の行動はセクハラに値しますか?

544058さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2017年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す