1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. ハラスメント
  4. セクハラ
  5. 職場の男性からの不快な行為をやめさせたい

公開日:

職場の男性からの不快な行為をやめさせたい

2017年03月19日
24歳OL(独身)です。
職場の62歳(既婚妻子持ち)の人から不快な行為を受けておりやめさせたいです。

その人とは同じグループで入社から仕事を教えてもらったりしてとてもお世話になっている方で、世間話もする仲でしたが、「デートしてほしい」と誘われました。
職場での立場もあり上手く断れず言葉を濁していたのですが、その後も数回「デートはいつ行ってくれるのか?」と聞いてくるようになりました。
私はこの時点で怖くなり、もうその人と一緒に仕事をするのが嫌になったので部長と直属の上司に相談しました。
今度また誘ってきたらきっぱり断ることと言われ、その後も何か言ってきたら自分たちが本人に話す、ということで話がまとまりました。

ある日、二人きりで車で出張することがありました。私はとても嫌でしたが仕事上仕方がないから上司から行ってくれと頼まれました。
車に乗った瞬間またデートのことを言われたので、しっかりと断りましたが、その人から私のことを好きになってしまったと告白をされました。
自分でも非常識なことをしている自覚はあるが、自分の気持ちを抑えきれなかったそうです。
その後も私のことを好きになったきっかけなどべらべらと話し続け、私は気持ち悪くて吐きそうになりました。
自分の父親より年上の人からこんな恋に恋してるような態度を取られて気分のいい人なんていません。
私はデートに誘われた時よりも露骨にその人を避けるようになりました。
しかし、その人からどうしてもまた話がしたいとしつこく言われたため
部長と上司から本人に直接面談してもらい、今後そういったことはしないようにと注意してもらいました。
直接謝りたかったそうですが、それは部長が却下し手紙で謝罪することになりました。
その手紙も謝罪文というよりは恋文に近いもので、非常に長いものでした。

部長たちの計らいでその人と席を離してもらい極力業務以外のことでは関わらないようになりました。
そんな中、ホワイトデーにその人が、手作りの折鶴の置物?のようなものとまた手紙を送ってきました。
内容は過去に色々あったけど白紙に戻して、また以前のように親しい関係になりたい云々が書かれていました。
もちろんバレンタインなんて何もあげていません。

とても迷惑です。気持ち悪いです。

このような行為をやめさせたいのですがどうすればいいでしょうか?



相談者(534673)の相談

みんなの回答

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ありがとう
その男は、上司の命令をも無視するわけですね。
つまり、彼は、自分の理性をコントロールできなくなってしまっています。
初期の認知症の可能性もあります。
このような人間に目を覚ましてもらう方法は、
1.お金
2.権威
です。
1.は、損害賠償請求をすると告知する、あるいは、してもらうこと
2.は、弁護士に依頼すること

できれば、そのダブルアタックがよいのです。


2017年03月19日 14時28分

相談者(534673)
法的措置ではなく、できれば文書などで警告のようなものをしたいのですが・・・

2017年03月19日 18時35分

米川 耕一
米川 耕一 弁護士
ありがとう
それが上記1です。
書き方に心理学的工夫が必要です、逆恨みをかわないように。

2017年03月20日 07時58分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
その後、いかがでしょうか?

現状、妄想が入っており、半ストーカー状況とお見受けします。
ただ、会社の理解があるのは、不幸中の幸いだと思います。

今後ですが、こういうケースはとにかく相手方と接触しないに尽きます。
相手にしているとエスカレートするだけです。
仕事上やむを得ないケースだけ、必要最小限接するに止めてください。

止めるためにアクションを起こすのではなく、避けることで何も起こさせない、
というスタンスで進めてください。

これは根気がいります。
しばらくの我慢と思って、接触をひたすら避けるよう頑張ってください。

2017年03月29日 18時13分

この投稿は、2017年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,494名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

職場でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

セクハラの被害から回復するためには、加害者に損害賠償を求めることができるし、処罰感情が強い場合、刑事罰を求めることもできます。現在もセクハラ...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

セクハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

セクハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではセクハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

この相談に近い法律相談

  • 職場での不倫関係の清算

    40代、非正規雇用で働く既婚女性です。2年前に職場の上司からセクハラまがいの 言葉を言われ、性的強要を受けました。 最初はアルコールが入っていたのでその場限りのことだと、泣き寝入りしましたが、 尊敬していた上司であり、度重なる接触に最終的に合意の上、関係を もってしまいました。今となっては恥ずかしいことで、気持ち...

  • 妊娠させた女性

    僕は独身の会社員です。会社の同僚の女性社員と成り行きで性行為を行い、妊娠させてしまいました。僕はその女性と結婚するつもりはありません。その女性が出産又は中絶を選択した場合、(出産したなら養育費、中絶したなら中絶費用でしょうか?)その女性からそれらの費用を請求された場合、僕には法的にそれらの費用を支払う義務があるの...

  • 妄想での性行為を辞めさせたい。好意を迷惑している。

    私の職場の元同僚の男性(夫A)と彼の奥様(妻B)と親しくしていました。 (夫A)は子持ちの年配女性と不倫関係になり、妻Bに知れる所となり夫Aは不倫女性の所に行き同棲しました。妻Bは不倫女性を先に民事訴訟を提訴約1年で夫婦は離婚しました。 私は同じ女性として妻Bに寄り添い、時に夫Aを説得する等、妻Bの了解の元(夫A)とも連絡は取...

  • 嫌がらせ相手と思われる相手からの出勤停止措置

    私は女(独身)です。 不倫がバレたことで嫌がらせ(電話2回、郵便月1,2回程度)が始まり、今も続いています。 タイミング・内容共に、奥さんから以外考えられない嫌がらせであった為、私は男に、奥さんに嫌がらせを止めさせる様言いました。 この時の奥さんは「私はそんな事してない」との答えでした。 しかし、継続して嫌がら...

  • 近所からの嫌がらせに対する内容証明書について。

    隣人は39歳の子持ち女性です。 この隣人の嫌がらせに参ってます。外に出れば覗かれる。睨んでくる。網戸、シャッターの開け閉めのすごい音、聞こえるような暴言を言ってくる。 私にだけでは収まらず、あたしの子どもにまで、睨み、子どもが怖がって、子どもまで外に出て遊ぶ事や、学校へ行くときに会うのを嫌がります。 その隣人は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。