内容証明で慰謝料請求する方法を教えてください。

はじめまして。この度は宜しくお願いします。

セクハラをしてきたのは高齢の役員になります。

セクハラが始まったのは入社してすぐからです。その頃はまだ性的冗談くらいの可愛いものでした。
その後、実際に体に触れたり、エスカレートした卑猥な文言を言われたり…
それも全て「介護」だと思って対応してきました。

更にその後セクハラが酷くなってきました。
体に触れるセクハラもエスカレートしてきて、極め付けは部屋の隅に押しやられソファーに倒される寸前でした。

別な時にまた押し倒されそうになったので宥めていたら離れてくれたのですが、その役員は私を無視するようになりました。
その後ある社員を呼び出し、私が気に食わないから、辞めさせたいと言ったようです。

今まで私だけの話をしていましたが、実は別な同僚もセクハラ被害にあっており、類似した被害に合っていました。

お互い慰めながら続けてきましたが、無視されるようになったことをきっかけにその同僚と相談し私を辞めさせたいと言われた社員に私たちのセクハラ被害を伝えました。本人は未だ反省してません。
どんなことされてもです。過去にもセクハラで辞めた社員が何人もいます。
私たちは反省しないこと等、考えに辟易し、現在私は退職し、同僚も退職予定です。

私たちは内容証明を送り、心から反省を願い慰謝料請求をしたいと思っております。
①慰謝料は私と同僚それぞれいくら請求できるか。
②私たちはこれがなければ会社を辞めずにすみました。逸失利益はいくら請求できるか。
③この内容から内容証明の文面・内容は具体的にどのように書いたらいいか。連名?

内容証明は自力で頑張りたく調停となった場合は弁護士への依頼も検討しています。
よろしくお願いいたします。
2017年03月18日 00時19分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> ①慰謝料は私と同僚それぞれいくら請求できるか。

 あなたの慰謝料額は、退職にまで至っていることを考慮して100万円~150万円程度でしょう。同僚の方も同様のことをされていたなら同額ていどでしょう。

> ②私たちはこれがなければ会社を辞めずにすみました。逸失利益はいくら請求できるか。

 上記慰謝料に含めて考えて下さい。

> ③この内容から内容証明の文面・内容は具体的にどのように書いたらいいか。連名?

 別々に送るのが普通です。事実関係を記載し、セクハラのせいで辞めざるを得なかったとして、著しい精神的苦痛を受けたものとして200万円~300万円程度の請求をされたらよいでしょう。

2017年03月18日 06時46分

この投稿は、2017年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

セクハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

セクハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではセクハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

この相談に近い法律相談

  • セクハラの証拠。これってセクハラですよね?

    会社の社長からの性的言動を訴えたいのですが、相手が社長のため証拠ももみ消されたり、性的な発言を横で実際に聞いていた上司も「そんな事はなかった」と見て見ぬふりをします。 セクハラがあったのは事実なのに、証拠となるものが少なすぎます…。 けれど、このまま泣き寝入りするのは嫌です。 録音や撮影して残したものも...

  • 退職強要、パワハラ、名誉毀損

    彼女が某パチンコ店でコーヒーレディーとしてアルバイトしています。そこでバイトを始めたのは友人の紹介で働くことになりました。 始まって2ヶ月位なのですが、そこの副主任に 3~6年働いている同僚と同じ仕事内容を、一ヶ月で覚えろと言われプレシャーからストレス性胃腸炎になり、それでも彼女は仕事を覚える為に、仕事に行かせてくだ...

  • セクハラパワハラの慰謝料

    私のようなセクハラパワハラのケースでの慰謝料の相場と、慰謝料請求の他に何か出来ることがあれば何が出来るかを教えて下さい。 会社役員である上司に1年以上に渡りセクハラ・パワハラをされ続けていました(一度の強姦含む)。自分に人事権があることを言われ続け、また悪知恵の働く、意地もタチも悪い、執拗でプライドの高い人物...

  • セクハラについて。またどのくらい請求できるのでしょうか?

    介護士をしていた彼女が 前の職場で 利用者のトイレの介助を 二人一組でおこなっており その際トイレの密室で 男性職員にキスをされ 嫌がったが その職員と一緒に介助になるたび キスをされたそうです あげくのはて ストレスからストレス性胃腸炎になってしまい 仕事をやめるはめになりました またメールで自分の陰部を写真...

  • セクハラ?パワハラ?

    僕は既婚者です。 後輩に好きとメールで言って告白しました。 でもその先を求める事も無く気持ちだけ伝えたら 後日セクハラという事で上司に呼び出されました。 後輩に好きと言うのはほとんどの後輩に言ってます。 でもその先を求めている事もないつもりではいます。 こんな場合でもセクハラとして言われるのでしょうか? それと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。