頭を撫でるセクハラで懲戒処分

商社に勤めている男性です。
職場でセクハラに関して聴取を受けました。
相手(匿名)が社内のコンプライアンス部署に訴えがあったとの事。

仕事上の失敗で泣き出してしまった部下(女性)の頭をポンポンと撫でた事があったのですが、その後その部下から食事に誘われ2度ほどプライベートで食事をした事があり、その際も終始仕事上の相談をしたのみで、嫌悪感を持たれてはいないと思っていたのです。
なお、それ以降は私から食事に誘うこともなく、特に親しくするわけでもなく、もちろん身体的な接触もありません。

訴えが匿名との事で、事実確認は自身にしかなされていないと思うのですが、この場合懲戒処分としてどの程度の処分が下されるでしょうか?
2017年03月12日 03時47分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
> 訴えが匿名との事で、事実確認は自身にしかなされていないと思うのですが、この場合懲戒処分としてどの程度の処分が下されるでしょうか?

そこは会社の判断になると思います。
ただ、頭をポンポンの行為について女性が問題にしたいと思うのであれば、普通、女性から食事には誘わないですよね。例えば、もしその女性のことであったのであれば、食事に誘われたし、他に何も問題となる行為はなかった旨を弁解されてもよいと思います。

2017年03月12日 04時54分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> この場合懲戒処分としてどの程度の処分が下されるでしょうか?

何もないこともあるでしょうし、戒告程度ではないでしょうか。
実際に争えるかどうかはさておき、減給などになると厳しすぎる気はします。また、あなたの弁解の機械や客観的な事情の確認などない処分は、手続きにおいて違法のこともあります。

あなたとしては、食事に誘われたこと、それを拒否してすぐに今回の申し出があったことを伝えていきましょう。

2017年03月12日 07時20分

相談者
早速のお応えありがとうございます。

>原田様
懲戒処分は会社次第との事ですが、弁解を聞き入れられず降格や退職勧奨なども起こり得るとのことでしょうか?

>岡田様
懲戒処分の量刑に不服がある場合には争えるのでしょうか?戒告程度が相当とのご見解でしたが、退職勧奨や降格といった処分が下った場合ですが。
また弁解の機会などが与えられずに処罰が決定した場合に手続きが違法との事ですが、その際には処罰が無効となるのでしょうか?

2017年03月12日 14時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 懲戒処分の量刑に不服がある場合には争えるのでしょうか?戒告程度が相当とのご見解でしたが、退職勧奨や降格といった処分が下った場合ですが。

あらそえます。ただ、実際に会社に相当に居にくくなりますので、退職覚悟であることが多いです。

> また弁解の機会などが与えられずに処罰が決定した場合に手続きが違法との事ですが、その際には処罰が無効となるのでしょうか?

いいえ。それは別問題です。損害賠償や手続きの上での再判断を求めるなどになるでしょう。

2017年03月12日 18時10分

この投稿は、2017年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

職場でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

セクハラの被害から回復するためには、加害者に損害賠償を求めることができるし、処罰感情が強い場合、刑事罰を求めることもできます。現在もセクハラ...

セクハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

この相談に近い法律相談

  • 退職済みの社内のセクハラ、モラハラについて

    私は性同一性障害で現在は戸籍も女性となっています。 派遣社員として働いていました。 まず、派遣先で私が入社してから間もなく。私が男か女かという噂がたち、様々な部署の人達が動物園のように覗きに来てました。会社で職制と言われている人達は内線で私の事をあれこれ話していたそうです。 あまりにも周りがどっちなのとしつ...

  • 不倫かセクハラに該当するか、会社へのホットラインへの報告方法

    私は2016年11月から今の会社に派遣され仕事をしています。そこの責任者は既婚者で、2017年3月に出張同行した際に帰りに私の家の近くの温泉に行きたいと言い、結局終電を逃し、家に来てしまいました。 案の定、抱きついてくる、キスをする、それ以上(服を脱がして体を触る)を求めて来て、拒絶をしたので最後までは未遂で終わりまし...

  • 会社でセクハラをしただろと上司に怒鳴られそれがセクハラに値するのか?

    車関係の仕事をしています。 新人の女性が入り私と同じ期間工だったので 仲間意識で休憩の時に立ってタバコを吸っていたので 一言「優しくはないですがこの椅子どうぞ」といい次に「他の人はお化粧しないけどちゃんとするなんて偉いね」女性が「なれたらスッピンできますよ」と和かにその場は終わり 次の休憩では自分の最近生まれた...

  • 身に覚えがない口説きについて

    春先に部署が違うのですが職場が一緒になった既婚者とラインをしてました。仕事やプライベートのこともラインしてました。ある日、私のラインに友達追加で旦那さんかな?と思われる人が追加になって彼女に確認したのですが違うと言われました。ゴタゴタが嫌だったのでラインは辞めようと言ってアドレスも全て消し連絡は職場の電話で仕事...

  • 悪評の吹聴について取れる手段

    会社で、有りもしない悪評を吹聴され、不当に人事考課を下げようとしている人がいます。 私の関係各所に「同期の○○さんとプライベートでトラブルになり、ものに当たり散らすなどの暴力を振るったらしい」といいふらしているようです。 その○○さんとはトラブルになったことは一度もありませんし、そもそもプライベートで会ったことはあ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。