セクハラの訴えで、依願退職を迫られています。お助けください。宜しくお願いします。

某メガバンクで本部次長をしています。昨春より、部下(女性)から離婚相談を受けておりました。彼女とは以前にも同じチームで働いており、産休取得後復職したのですが、元々内向的な性格のため、復職後、やや元気がなく過ごしているように見え、以前働いている際のメンバーのうち、復職後も残る人は私だけであったため、当時は別チームでしたが、色々とアドバイスするような関係でした。その後、彼女のチームの次長として私が着任し正式に上司となりました。その後、彼女から離婚問題の相談を受けるようになりました。彼女は当初予定より早く復職しており、その理由も離婚を視野に旦那さんの当時の勤務先である名古屋から息子と二人で東京に戻り、現在の部署に復職したものと分かりました。彼女は当時、相談する弁護士から、「別居期間が2年あれば離婚できる」と言われたと信じ切っており、私は「恐らく一例に過ぎないので過信せず、先ずは話し合いの場を持った方が良いと思う」とアドバイスしたものの、彼女は旦那さんと接触したくないため、2年を待ちたいとの回答。その後、時は流れ、2年経過の直前で、別の弁護士から「別居期間2年=離婚にはならない」と言われ、彼女は狼狽し涙しました。その際、狼狽する彼女を前に私は、何とか励まそうと必死になり、彼女の頭を撫で、許可を貰った上でハグをし、そうすることで彼女は「ありがとうございます、落ち着きました」と言ってくれました。その後、似たようなことが3~4回ありました。
今回、この内容をセクハラと訴えられ、現在、自宅静養欠勤扱いで人事部と2度話し合いをしている過程です。
また、私は、部下(男性)に割と厳しく接しており、これらの接し方もパワハラだと人事部より指摘されております。私個人としては、昇格が遅れ評価されていない部下を何とかしてあげたいと懸命に指導しておりました。その部下とはプライベートでも仲良くしており、理解してくれているものと認識しておりましたが、人事部曰く、それは私の独りよがりであったとのこと。
また、彼女の離婚問題の相談も、相談ではなく上司に対する身上報告に過ぎなかったんじゃないかとも指摘。
これらを踏まえ、現在、人事部との話し合いの中で、暗に依願退職を迫られています。
私はどんな形でもいいので、当社で働きたいと訴えておりますが、弁護士さんから見て、いかが思われますでしょうか。宜しくお願いします。
2017年01月12日 12時10分

みんなの回答

清水 裕二
清水 裕二 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
働きたいというご希望であれば,決して自ら退職届を出すことはせず,人事部に対しても,ご自身の言い分を主張していくべきかと思います。また,退職勧奨が執拗であれば,弁護士から勤務先に辞める意思がないことを伝える書面を出すことも考えられます。
会社側が懲戒処分に及ぶか,さらにその処分を争った場合の見通しについては,証拠の有無等によるかと思います。

2017年01月12日 13時00分

相談者
清水様

ご返信並びにアドバイス賜り、ありがとうございます。

別の弁護士さんにも電話にて相談させていただきましたが、同じような回答であり、少しホッとしています。
私個人としては依願退職するつもりは全くなく、多少の処分を甘んじて受けますが、引き続き当社で働きたい旨、人事部に対して回答しています。

私が恐れているのは、依願退職を迫られる中、私が依願退職に応じない場合、銀行側から強制的に退職処分(懲戒解雇?)されないかという点です。
もし、そのような場合には迅速に相談させてただきたいと考えておりますが、それまでの間は、自ら依願退職することはせず、引き続き働きたい旨言い続けていく形で問題ございませんでしょうか。

またご相談させてただくこともあろうかと思いますが、何卒宜しくお願い申し上げます。

2017年01月12日 13時09分

清水 裕二
清水 裕二 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
銀行側から懲戒処分される可能性もありますが,それは銀行次第です。現状は,同じことでも丁寧に事情を説明していくしかなく,それによって,銀行側も慎重な対応になるかと思います。あせって退職に応じてしまい,後で後悔されないようにしてください。

2017年01月12日 14時54分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
懲戒解雇には当たらないでしょう。就業規則に何が記載されているかにもよりますが,普通解雇にもあたらないでしょう。解雇には客観的合理的理由が必要です。

退職勧奨にも応じる必要はありません。その手段方法が社会的に相当な範囲を逸脱している場合には銀行の行為は不法行為となります。

応じてはいけません。

2017年01月12日 17時01分

相談者
大谷様

ご返信並びにアドバイス賜りありがとうございます。

私としましても、依願退職するつもりは毛頭なく、人事異動並びに何らかの処分を受ける形で引き続き現在の銀行で勤務したい旨、人事部に対して主張して参るつもりです。

銀行サイドとの話し合いに応じて、またご相談させていただくこともあろうかと思いますが、その際は何卒宜しくお願い申し上げます。

2017年01月12日 19時57分

相談者
清水様

再度ありがとうございます。
メガバンクの大手銀行ですので、強制解雇はしないのではないかと想像しております。
大谷様や、その他の弁護士事務所の方からも、退職には相当しないはずとのご意見を幾人かから頂戴しており、清水様のご意見も踏まえて、退職依頼には応じずに、引き続き当社で働きたい旨、主張を続けていきます。

前回の聞き取り調査の際には、引き続き銀行に残った場合、彼女の今後についてマイナスにならないか?彼女が嫌な感情を持ったままになると思うが、その点はどう考えるのか?と詰められました。
小生としては、反省は大いにし、謝罪と後悔に苛まれている点は人事部に対して伝達済ですが、彼女の今後の感情に残るであろうシコリを考えると…と詰めれております。要するに暗に依願退職を促されている状態です。

彼女に対して、やや行き過ぎた行動があったことは認め、反省しておりますが、退職はせず、引き続き当社で働き続けたい旨、主張していく所存です。

今後、進展がありましたら、またこの場で、乃至は状況に応じて直接相談させていただきたく存じます。
何卒宜しくお願い申し上げます。

2017年01月12日 20時02分

この投稿は、2017年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,621名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

セクハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法l被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法l被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

この相談に近い法律相談

  • 過去の有責のみで離婚可能ですか?

    五年前主人と妊娠、結婚以来、長い間言葉の暴力やおどし、何度か突き飛ばされたり、首を絞められたりして1歳の子供を置いて家を飛び出した事もあります。 原因は、主人と私の価値観が違いすぎ自分の理想の妻にしようと考えを押し付けられていたのが嫌で嫌でたまりませんでした。 その中で五年間の間離婚を希望している事をずっと伝え...

  • 職場の先輩のセクハラ、パワハラ、侮辱罪について

    26歳独身、事務職に就いている女です。同じ職場の他部署で、私と同じく事務職に就いているA先輩(女性・私より1つ下の25歳)について悩んでいます。彼女は年下ですが、私より1年早く職に就いたので一応先輩という立場になります。 A先輩は何かと他部署である私の部署に来ては、ひたすら仕事に関係の無いお喋りをします。仕事の邪魔…それ...

  • 彼女と別れる際の第三者(弁護士)介入の可否とその費用について

    2年以上付き合っている彼女と別れたいのですが、別れられません。第三者(弁護士)の介入についても教えてください。 現在の状況と前提となる情報を以下に記載します。よろしくお願い致します。 ■彼女 ・年齢は30歳前半 ・バツ1で、子供が二人います。 ※付き合う前にはカミングアウトされており、知ってる上で交際を開始しました...

  • 生身の人間以外のものとの結婚は日本ではできるんでしょうか?

    私は現在アニメキャラに恋をしています。 その人と結婚したいとも考えています。 けれど、それはとても難しい事だと自覚していますし、世間的に見ておかしいと言われることも分かっています。 今の私は限りなく可能性の低い夢を追いかけ、その人だけを見続けています。 でも、もしそれが不可能ならば、どれくらいかかるか分かりませ...

  • パワハラに該当するか否か。

    来年三月に退職したい旨を上司に相談しました。 人がいないから無理、後任を育てろ等を理由に無理と言われました。 職場には私の彼女が働いてます。(部署同じです) 彼女の母親もいます(部署は違います) 上司は私と私の彼女に 「なんで君は(私に)何も言わないんだ?許可したのか?相談したのか?」 「そんな事を言うなら他の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  2. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  3. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  4. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  5. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  6. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  7. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。