これってセクハラになるんでしょうか?

公開日: 相談日:2016年09月30日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

これはセクハラでしょうか?
入社して数日たつのですが、部長からセクハラされました。
お昼を誘われ外に出た時、ダイエットの話になりお腹をつつかれました。
話の中で温泉の話題になると「裸みられるの平気?」と。
会社に戻ると社内で使用している医療用の指サックを指にはめ「ゴムみたいでしょ?」と。
医療関係の職場で、私も医療の知識はそれなりにあり、部長も知っているはずなのに、精液と書かれた項目になると「精液ね、ザーメンザーメン」と言い直したり、、。
これはすべて2人きりの時の話です。第三者 いません。
新入社員なので、勉強会は部長が教えてくれています。

1日での出来事なので、これをセクハラと言ってよいのでしょうか?
来月にもまた部長と2人きりにならなければならないので正直すぐにでも仕事を辞めたいです。
これ以上のセクハラ は受けたくないです。
訴えるまでは考えていませんが、このような内容でも訴える事はできますか?

489607さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    ハラスメントに該当すると思います。ハラスメントで最も重要なのは客観的な証拠です。加害者はほぼ確実に証拠がなければ否定することが通常です。自分の身を守るためにも証拠の確保が先決です。
    早急に労働問題をよく担当している弁護士に相談してどのような対応がベストかを検討してもらえればと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1日での出来事なので、これをセクハラと言ってよいのでしょうか?

    そのようですね。

    訴えるまでは考えていませんが、このような内容でも訴える事はできますか?

    訴えることはできます。
    ただ、裁判ともなれば、相手の言動について、証拠を集める必要があります。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す