同意なく体に触ってくるのはセクハラですか?

公開日: 相談日:2016年09月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

男性に写真を撮る際に同意なく肩を抱かれました。突然でしたので抵抗ができずそのままになってしまったのですが、なんとも思ってない方なので正直怖かったです。

その後手も繋がない?と言われやんわりお断りしたのですが無理矢理手を捕まれ、思わず振り払いました。

これってセクハラになりますか?

483943さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 男性に写真を撮る際に同意なく肩を抱かれました。突然でしたので抵抗ができずそのままになってしまったのですが、なんとも思ってない方なので正直怖かったです。

    同意なく、嫌がる相手に直接ボディタッチを行うのはセクハラに該当します。
    突然のことで抵抗ができなくとも、不快感を感じたのであればセクハラに該当しうると思います。

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから