スカートめくりに対する慰謝料額

飲み会の席で部長に無理矢理手を掴まれ、隣に座らされて「パンツくらい見せろ」と言われ、スカートをめくり上げられました。
この行為がセクハラにあたるということは以前の相談でわかりましたが、近々直接話し合いをすることになり損害賠償金を伝えることになりました。

この場合、いくらが妥当でしょうか?
以前の相談で70万〜100万は高いという回答を頂いたので、いくらが妥当なのか教えていただければ幸いです。
よろしくお願い致します。
2016年09月06日 15時24分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
その他にはセクハラが無かった,相談者がセクハラが原因で出社できなくなった等の事情が無いとすれば,私見ですが30万円前後ではないかと思います。

もっとも,詳細な事情等次第では増減があるでしょうから,あくまでも目安と思ったほうが良いでしょう。

2016年09月06日 15時36分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
ありがとう
請求の相手方は、行為をした部長本人と、会社の飲み会であれば管理責任(民法715条)に基づいて会社です。普段セクハラがないようであれば、高くても30〜50万円くらいでしょう。

しかし、会社が日常からセクハラを放置していたり、セクハラ被害申告に対して不利に取り扱った場合には、100万円を超える賠償を命じた事例もあります。

妥当な金額は状況次第だと思いますが、金額の面と、今後の労働環境の面できちんとした対応をするべきでしょうら、弁護士に相談をしたほうが、良いと思います。

平成15年1月16日広島地裁判決(判例タイムス1131号131頁)
会社内でなされた男性の正社員の女性のアルバイト従業員に対する性的行為がセクシャルハラスメント行為に当たるとし、PTSDなった原告女性に対して、正社員の不法行為責任と会社の使用者責任を認めた事例で、220万円を認容。

平成18年4月27日京都地裁判決(判例タイムス1226号171頁)
勤務時間後の食事会等において上司からセクハラ及びパワハラを受けた原告女性による当該上司及びその使用者である会社に対する不法行為に基づく損害賠償請求の事例で、110万円を認容。

2016年09月06日 15時47分

相談者
ご回答ありがとうございます。
その日以降、体調不良が続き通院、投薬をしています。
職場は臨時職員だったのでもう任期は終わっています。
セクハラ担当の課に相談しましたが、市役所で相手が部長ということで穏便にという結果になりました。

体調不良で診断書があった方が金額はあがるのでしょうか?

2016年09月06日 16時14分

三本 章
三本 章 弁護士
ありがとう
診断書の内容にもよります。
セクハラのあった日時等から離れていたり,ストレス性の疾患ではない場合等ですと,別の原因だと判断される可能性等もあります。

一方,セクハラが原因で何らかの疾病となり,出勤が出来ない,あるいは制限されたと言えれば,金額が大きくなる可能性は大きいです。

少なくとも,資料等を持参して弁護士に相談に行った方が良いでしょう。

2016年09月06日 16時21分

相談者
ありがとうございます。
今日、職場で箝口令が出されたそうです。
その飲み会の場の録音もないですし、証拠になるものがありません。
友人等とのLINEの記録や相談窓口での相談員の方のメモはあります。
こうなった場合、もうどうすることもできないのでしょうか?

2016年09月06日 18時21分

この投稿は、2016年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

職場でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

セクハラの被害から回復するためには、加害者に損害賠償を求めることができるし、処罰感情が強い場合、刑事罰を求めることもできます。現在もセクハラ...

セクハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

この相談に近い法律相談

  • 美容業界のミスで精神的に傷つけられた場合の慰謝料について。

    10日程前、体重増加と下半身のむくみが気になってエステの痩身美脚で部分痩せが目指せるコースの体験に4000円で申し込みしました。予約当日、フロントで前払いで体験料を支払い、カウンセラーが後から来てコースの説明を受けたのですが、私が予約したコースはモデルやCAのような方が体型維持のためにするコースで今のあなたには全く効果...

  • クリーニング代の請求について

    お客様がお弁当に付属しているタレを開けようとしたら飛び散り、洋服と車のシートが汚れたのでクリーニング代と車のシートを交換して欲しいと連絡がありました。 以前にも同じ方から同様のクレームがありクリーニングに出し対応しようと思いましたが「金で解決する態度が気に食わない」と言われ、ひたすらお詫びをし何とか許していただ...

  • 至急おねがいいたします

    ホストクラブで百万のぼとるいれてもし支払わない場合はどうなるんですか?

  • 自宅に呼ばれ勧誘

    アパレルショップ店員と仲良くなりその女性から「美容に興味ある?美顔エステ興味ある?」などと話しかけられ勢いで翌日自宅に招かれ行ってみると 見たことのある商品「ニュースキン」でした。 その女性はニュースキンの勧誘とも言わず「今度支社に挨拶にいきましょう。そのとき会費に4500円支払ってください。支社でセミナー受けてくだ...

  • クレーム対応について

    何度もすいません。 知人が接客業をしており、客からクレームをつけられました。 こういう場合、相手を割り出すのは無理ですよね? これが例えば嫌がらせとか面白半分で言ってた場合クレーマーを特定することは可能ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。