1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. ハラスメント
  4. セクハラ
  5. セクハラ証拠がないと認めない場合

公開日:

セクハラ証拠がないと認めない場合

2015年08月15日
ベストアンサー
海外でのトラブルです。
マレーシアに渡航中(インターンシップ、語学の勉強のため)
インターンシップ先のオーナーにセクハラに遭いました。その翌日、エージェントも立ち会い話し会いを行いました。エージェント(娘)とインターンシップ先のオーナー(父親)は親子です。相手は、認めません。
セクハラの内容
身体を触られ、これから富裕層をターゲットにビジネスをする場合、少し性的?グレーなビジネスが儲かると話をされました。結局は、水掛け論になました。翌日、オーナーだと思います。他人を装った(はっきりは解りません。)抽象的な恐ろしい脅迫メール受信、翌々日はエージェントに準備してもらい住んでいた住居退去命令。「貴方を警察や弁護士に逮捕できるか?現在相談中」とメールがきました。慣れない地で、恐ろしいので退去しました。 
※翌日の話し会いは、怖かったので録音しています。ビジネス上グレーな内容は儲かると言っていました。嫌ならしなくても良い。しかし、その様な事を強要されている感覚がありました。
セクハラ被害は、現地大使館に報告、警察でレポートも取りました。日本の警察被害届済み。

セクハラについては「相手はビジネスの話をした」「触ってない」「証拠がない」一切認めない。
・質問
ビジネスの話でも性的な話をした録音は証拠になりますか?
下記の請求は行いたいです。契約書はありませんが、申込み書にサービスの詳細はあります。
・サービスを受けていない期間の料金(支払済み)
・コンドミニアム(住居)のデポジットを返金して貰いたいです。
どの様な対応を取れば良いですか。
相手は日本人ですが、妻がマレーシア人です。娘は日本とマレーシアの両方の国籍を持っていると言っていました。
その会社のHPには本社がマレーシア、日本の住所の掲載もあります。
相談者(375831)の相談

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1. 録音は証拠になります。
2. 弁護士に依頼して日本の裁判所に訴訟を起こすべきです。

2015年08月15日 19時18分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,029名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラ加害者に損害賠償を求める手順|勤務先に請求する方法も解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

この相談に近い法律相談

  • ボランティアでのパワハラ被害について

    イベントのボランティアスタッフで事務局のマーケティングチームとして参加しているのですが、そのイベントに企業として関わり報酬をもらいながらイベントの管理をしている複数の男性にパワハラを受けています。パワハラを受けているのは私を含め、数名のマーケティングチームのボランティアスタッフ女性メンバーです。 例えば、事務局...

  • ストーカー行為について

    すいません偽名で登録したフェイスブックのアカウントから殆ど関わりがない知り合いの女性にいきなり下着見せてと2回メッセージ送ったのですがストーカーになりますか?

  • メンズリラクゼーション オイルマッサージでの施術について

    メンズリラクゼーション、個室オイルマッサージのお店をやってます。 風営法はとってません。 もちろんですが、紙ショーツ着用はマスト、性的サービス、ハンドサービスなどは一切ありません。 鼠径部、リンパ、お尻はキワまでマッサージは行います。 今回、新メニューで、ボディスクラブ(塩の様ツブツブ)で背中、二の腕、ヒップをス...

  • ネットストーカー?また、どのような機関へ相談したら適切か?

    2年ほど前からブログ記事を2ちゃんねるへコピペされる被害にあっていて、ブログサイトを変えてもひつこく追って行きます。普通なら2ちゃんねるは、ネームを書きませんが、私のハンドルネームと使って成りすましで記事を掲示板へコピペをしています。 また、私は、ラジオが好きなリスナーで、私が使っているハンドルネーム・ラジオネー...

  • インターネットの通信代のトラブル

    私は日本に留学している外国人です。 前に日本に留学する時、ホームステイをしたことがあります。そのホームステイとは今までも連絡をし合っています。 しかし、最近、問題ができて、相談が必要だと考え、質問しました。 私がホームステイに行く時、ホームステイ先でインターネット環境がないということを聞き、インターネットはでき...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。