セクハラについて。彼氏はいないの?

公開日: 相談日:2015年05月04日
  • 2弁護士
  • 2回答

職場関係の中までのセクハラについてはよく聞きますが
趣味の世界での先生と生徒の関係でのセクハラはどのように対応すればいいですか?

彼氏はいないの?をはじめ
Hはいつからしていないの?から始まり
体を触ってきたり、キスを強要したり、Hしよう!ホテルに誘われたりしたことがあります

会社ではすぐに嫌だとセクハラを訴えるところがありますが
趣味の世界ではどこに訴えればいいですか?


346214さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    さぞ居心地が悪いと思います。同情いたします。

    あなたがお金を払ってどこかの団体に所属しているということであれば,その団体の運営者に改善を求めるということになるでしょう。適切な対応をしてくれと。団体内部の問題については,団体内部で処理するのが原則です。

    もし運営者からセクハラを受けているということであれば,脱退を考えた方が良いと思います。労働関係ではないので,解決ということであれば裁判所を利用することになりますが,そこまでの展開になるとなかなか会を続けることが難しいからです。慰謝料請求をするかについては,難しい問題がありますので弁護士に面談相談をされて下さい。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    趣味の世界ではどこに訴えればいいですか?

    趣味ということで、その関係を断ち切って止める方向ということになるでしょう。

    それで、相手に月謝などを払っているのであれば、解約と返金を求めましょう。

    上部団体や管理団体があるならば、そこへの相談も検討できるでしょう。

    強制わいせつにまで至る、止めているのに付きまとってくるということになれば、警察での対応も検討できるでしょう。

この投稿は、2015年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから