セクハラ、パワハラ 親会社の管理責任

私は、以前勤務していた会社でセクハラ、パワハラを受けました。
以前勤務していた会社は、親会社から仕事を貰っている協力会社で、私が勤務していたのは、協力会社です。セクハラをした社長は、親会社の役員で親戚です。親会社の役員と有限会社の社長(私が勤務していた協力会社)を兼任してます。
仕事は、造園業でほとんど親会社から貰い、親会社の社員と一緒に働くことも度々ありました。親会社の社員が迎えにきて一緒に現場に行ったこともあります。白昼堂々現場でセクハラ、パワハラを受けました。
この場合、親会社にも責任はありますか?
ご教示下さい。
(-.-;)さん
2010年11月10日 12時51分

みんなの回答

松浦 光明
松浦 光明 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
現場を管理していたのが雇用されていた子会社なのか、
親会社なのかにより結論は変わって来ます。
現場を管理していたのが親会社であれば、
親会社も責任を負う可能性があります。

2010年11月10日 13時12分

(-.-;) さん (質問者)
松浦先生、回答ありがとうございます。
親会社が、市の仕事をしていて、市役所や学校などの仕事をしていました。
労災などは親会社の責任になります。
社長は、親会社の役員の名刺と 社長が経営している有限会社の二枚の名刺を持っていて、親会社の役員の名刺には、支店とあり住所や電話番号は、有限会社と同じです。
ただ、屋号が違います。
親会社の社員と現場で仕事をしてました。
労災と同じように、親会社にもセクハラ、パワハラの責任はありますか?ご教示下さい。

2010年11月10日 13時35分

松浦 光明
松浦 光明 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
それだけの事情で判断するのは困難です。

あなたが被害を受けたという正にその現場が
誰が誰から受注した現場で、
対外的には誰が管理していたことになっているのか、
実際には誰が管理していたのか、
あなたが被害を受けた際の業務が
親会社の受注した業務に関連性がどの程度あるのか、
そういった点を総合的に考慮して判断して
いかざるを得ません。
また、判断のためには、各種の資料も検討
する必要があります。

もし、どうしても親会社に請求したい
という特殊事情があるのであれば、
実際に弁護士に相談された方が良いと
思われます。

2010年11月10日 14時16分

この投稿は、2010年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,123名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

取引先でセクハラの被害を受けたときの対処法l被害回復の手段を詳しく解説

取引先からセクハラ被害を受けた場合、加害者や取引先に損害賠償を求めることができるし、セクハラの内容によっては、加害者に刑事罰を求めることもで...

職場でセクハラの被害を受けたときの対処法l被害回復の手段を詳しく解説

職場でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができるし、処...

この相談に近い法律相談

  • セクハラ、パワハラ親会社の責任

    以前勤務していた会社の社長からセクハラ、パワハラを受けました。 社長は、二枚名刺を持っていました。一枚は親会社の名刺で、『株式会社××○○○支店』と書いてあり、役職がついています。もう一枚は『有限会社××代表×××』となっています。住所も電話番号も同じで、私が働いていたのは有限会社の方です。ほぼ親会社の仕事で、親会社の人...

  • パワハラに関して、親会社の責任

    現在、勤め先とパワハラで係争中です。 上司は、入社と同時に親会社から子会社へ出向となっています。 私も同様です。 上司はあるプロジェクト(子会社が受注)の失敗のすべてを私になすりつける等のパワハラをしました。 このことについて、親会社(グループ企業)のコンプライアンス窓口を通して改善を求めたり、 親会社の人事部(...

  • 親会社と子会社

    こんにちわ。タクシー運転手です。 質問。 現在、勤めているタクシー会社は、 ホテルやバスの会社の子会社です。 親会社の土地で、タクシー会社を、しています。 もし、親会社が、他社に、土地を、売った場合、 または、親会社経営不振で、他社に取られた場合、 子会社のタクシー会社は、営業を、続けられることを、 主張できる...

  • 親会社と子会社

    こんにちわ。タクシー運転手です。 質問。 現在、勤めているタクシー会社は、 ホテルやバスの会社の子会社です。 親会社の土地で、タクシー会社を、しています。 もし、親会社が、他社に、土地を、売った場合、 または、親会社経営不振で、他社に取られた場合、 子会社のタクシー会社は、営業を、続けられることを、 主張できる...

  • 犯罪者?偽計業務妨害(罪)になるのでしょうか?

    今でも心にグサリと刺さり心痛いのですが、法律のスペシャリストであります弁護士の先生に御質問をいたします。質問する手も震えております。 自己都合により大分前に退職をさせていただきました。その会社は、クライアントのお手伝いをする委託をメインとした会社です。 自己都合により、退職し、自己都合で退職した会社に再度、...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。