セクハラ容疑

夫がセクハラ容疑で警察に呼ばれ任意で事情聴取をされました。相手は弊社の元従業員です。夫はセクハラについて身に覚えがないと言ってます。しかし、大事にしたくなから相手に謝罪して話し合いで解決したいと言っております。私としては身に覚えがないのなら謝罪する必要はないと思っています。相手から内容証明がきて、事実を警察に話して謝罪すれば告訴はしない旨の内容でした。金銭の請求は書いてありません。どうしたらいいのでしょうか。もし、告訴されたら夫は罪に問われますか。正直、頭が混乱してます。夫が否定しているので相手を名誉毀損で訴えることができますか。
2010年11月05日 21時38分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
無実であれば、徹底的に否認をしていただくことが望ましいです。
もっとも、犯罪の嫌疑を前提に被害申告をした相手方を名誉毀損で訴えることは難しいでしょう。
なお、被害申告が虚偽であれば、虚偽告訴罪で被害申告が可能です。

2010年11月05日 22時30分

弁護士B
ありがとう
セクハラで警察と言うことは,容疑は強制わいせつか強姦といった,かなり程度の重いものと思います。
内容が内容だけに,妻には「やっていない」と言わざるを得ない場合もあります。

名誉棄損ではなく,虚偽告訴罪の問題だと思いますが,「夫はセクハラについて身に覚えがないと言ってます。しかし、大事にしたくなから相手に謝罪して話し合いで解決したいと言っております。」の部分がどうなのかは,本人でなければ分からないところです。

本人だけで,弁護士に対策をご相談になった方がよいでしょう。

2010年11月05日 22時31分

好川 久治
好川 久治 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
本当に身に覚えのないことなら認める理由がありません。セクハラ容疑というくらいですから、容疑は強制わいせつ罪ではないでしょうか。相手の女性がどのような被害事実を申告しているのかわかりませんが、強制わいせつ罪という罪は、相手が完全に嘘をついているか、ご主人が嘘をついているかのいずれかです。記憶にないが、誤解を与えるような行為をしたかもしれない、という程度なら強制わいせつ罪は成立しないのではないかと思うからです。ご主人にもよく事情を聞いてみてください。罪に問われるかどうかは、相手の言い分とご主人の言い分のいずれが説得的かにかかわりますので、今の情報量では判断がつきません。

2010年11月05日 22時35分

相談者
A弁護士様、B弁護士様、 好川弁護士様ご回答ありがとうございます。夫と話しをしました。元従業員の内容証明には、仕事中胸を触られたこと、事務所で身体をマッサージされたこと、温泉の座敷でマッサージをして胸を触られたことが(温泉のみ場所日時入り)書いてあります。夫は、マッサージを認めましたが、元従業員から肩もみをしてくれと頼まれたと言っております。温泉も、元従業員から温泉に連れて言ってと頼まれたそうです。胸を触ったり、夫から元従業員を誘って温泉に行ったことは身に覚えがないと言ってます。あくまでも親切でした行為です。夫は、誤解を招く行為に対して元従業員に謝罪して大事にしたくないと言ってます。胸を触ったことは身に覚えがないので謝罪しないと言っております。元従業員は弊社をやめてから新幹線で2時間ほどかかる実家に帰りました。弊社を辞めて、もうすぐ一年になります。遠方にいる元従業員の一方的な話しで、なぜ警察が事情聴取をするのかさっぱり理解できません。今後どうしたらいいでしょうか? 内容証明では、事実を認め謝罪がないと告訴する旨書いてあります。夫は身に覚えがないことで訴えられるのでしょうか?

2010年11月06日 12時17分

弁護士B
ありがとう
告訴とは,被害者が処罰を求めることをいいます。
告訴が正式に受理されれば,警察が正式に捜査し,起訴するかどうかを検察官が決めます。
現状は,被害者からの相談があったので,警察がとりあえずご主人から事情を聴いたといったレベルでしょう。

なかなか告訴は受理されないはずです。やってもいないことを安易に認めないことです。

2010年11月06日 14時19分

相談者
B弁護士様、私がドットコム法律相談に不慣れで、回答の仕方が理解できず、ふたつになってしまいました。やっと、わかりましたので返信します。主人は社長です。元従業員は部下で20代前半の子です。元従業員は、弊社の仕事内容では体力的に無理と判断し、試用期間を経て解雇予告後、解雇致しました。主人に確認したところ、警察が被害届を既に受理したと言われ事情聴取されたようです。しかし、主人は身に覚えがないため警察の方になんとか円満にと相談したそうですが、仲裁には入らないとキッパリ言われたようです。主人も誤解を招く行為を反省し、謝罪すると言っております。主人は結婚してから一度も外泊したことはありません。マッサージは、元従業員に頼まれたからしたと言っております。温泉座敷で身体に触ったなどは、身に覚えがないと一貫して主張しております。主人の話しでは、温泉も元従業員が連れて行ってとせがんだそうです。しかも、旅行ではなく日帰りです。そう簡単に警察は告訴を受理しないのですね?今後、元従業員や警察にどう対応したらいいのか教えて下さい。

2010年11月06日 18時11分

弁護士B
ありがとう
インターネット相談するより,お近くの弁護士に面談で詳しい事情をお話してご相談になった方がよいと思います。なお,2つ投稿なさっているとのことですが,それぞれの「弁護士A」「弁護士B」は,それぞれの投稿に回答した順番に自動的に割り振られており,別人です(混乱していませんか?)。

2010年11月06日 19時16分

相談者
弁護士B様、はい混乱しております。弁護士B様が複数いらっしゃるのですか??何分、主人のことがわかったのが昨日で…。内容証明がきて、私に話しがありました。しかも、事情聴取を受けたのは数日前で、息子が警察に付き添ったようで、昨日初めて、警察の事情聴取を受けたことを聞きました。主人も、警察に聞かれた内容を小出しにしか話さず、ただ身に覚えがないからと主張します。息子は、送っただけで警察での話しは主人しかわかりません。質問の仕方が分からず、一回目の質問・二回目の質問を、みんなの法律相談から入りました。気が動転しており申し訳ありません。月曜日に弁護士を探し、なるべく早く法律相談に行きます。つい、先程主人が話したのですが、元従業員は警察官と実況見聞をしたそうです。しかし、主人は身に覚えがないと言います。
弁護士さんに依頼すれば、話し合いで解決できますか?

2010年11月06日 20時48分

弁護士B
ありがとう
弁護士を探すなら,お近くの法律事務所へ行くか,最寄りの弁護士会の法律相談をご利用になるか,このサイトの見積依頼のページに出すか,でしょう。

ご主人のお話も不自然で,やはり,ご主人だけで弁護士に会った方がよいと思います。(弁護士には本当のことを話さなければなりません)

動転なさる気持ちはわかりますが,ことは,そう急ピッチでは進みません。まずは,落ち着くことでしょう。

2010年11月06日 21時23分

相談者
弁護士B様、お気遣い頂きありがとうございます。昨日から眠っていないので少し眠ります。弁護士さんの探しかたを聞いてホッと致しました。

2010年11月06日 21時47分

この投稿は、2010年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

セクハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

セクハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではセクハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

この相談に近い法律相談

  • なぜ詐欺事件は詐欺罪として刑事告訴し,受理され,公訴提起されることがかなりハードルが高いのか?

    前回質問↓ 民事事件の損害賠償請求解決のために詐欺事件で刑事告発することは可能か? https://www.bengo4.com/c_1009/c_19/c_1092/b_402424/ ある回答より まず,詐欺罪として刑事告訴し,受理され,公訴提起されることがかなりハードルが高い話です。詐欺は立件が難しく,捜査機関も結構動きが鈍いです。 *** そこで...

  • 名誉毀損に該当しますか?

    職場での事です。 職種の異なる上司の言動について、直属の上司に相談、報告を行いましたがそれによって役員会が開かれ私が相談、報告した内容は事実無根であるため名誉毀損に当たる、謝罪文を要求すると言われました。謝罪要求書に書かれている私の上申内容はまったく違う内容となっており、直属の上司からも『私はこの様な内容の相談...

  • こちらに非がある示談交渉で脅迫恐喝を受けた場合の慰謝料

    私に完全な非のある名誉毀損の示談交渉の場で相手が私の夫に対して恐喝・脅迫を行い、内容が悪質だった為、弁護士に言われ警察に相談に行きました。 告訴すると私の名誉毀損も一応告訴しなくてはならないという事で、私の名誉毀損は抽象的なものなので不起訴になると思うが、相手はそうでもないというニュアンスでした。 結局告訴は一...

  • 刑事告訴について。侮辱罪等の罪に問えないですか?

    いつもお世話になります。 民事訴訟を行なっておりますが、被告は書面にて原告である当方を侮辱する内容を繰り返し、精神的に損害を被っております。 侮辱罪等の罪に問えないですか? また他に該当する犯罪がありますか? あまりに常軌を逸する被告の発言に我慢なりません。刑事告訴したいです。 以上、よろしくお...

  • 名誉毀損罪、侮辱罪について

    子供の通院理由を全て園に相談するのは相手にとって名誉毀損や侮辱に該当するのでしょうか。 状況説明の必要があったためです。 原因は絶対にそれだと断定して話しているわけではないです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。