医師のセクハラ行動についてご相談があります。

交通事故のむち打ち治療で、脳外科に通っておりまして、レーザー治療を日々行っておりました。その治療の際、私はベッドに横向きに座り、上着を脱ぎ、ブラジャー姿になります。
治療の部位は、後ろ側の背中や腰、うしろ首でしで、治療の際、私の胸側は、関係ありません。

その医師が、私から右側の正面のカーテンの入り口から、カーテンを開け、私のブラジャー姿を見たのです。
全く配慮に欠ける医師です。
謝りもせず、「鼻血でるわ」のノリです。
ちょうどその時私の背後側に、看護師がいたので、目撃、承認者はおります。
その日は、看護師と「びっくりしたね」と笑いで済ませたのですが、
本日、再度、カーテンを開けられ、ブラジャー姿を見られました。
私は恥ずかしさと怒りがこみ上げ、
「先生、謝って」と、カーテン越しからゆうと、
「医師は見てもいいから」と、回答がかえってきました。
治療を中断し、診察室に入り、今のブラジャーを見た事件や、以前に別件で診察中、私の話を聞かず、「後ろ(次の患者)がいるから」と、私を追い出した件などをショックだったと話し、
また背中の損傷部分が接骨院で判明し、この医師が気づいてくれなく、そこもショックだったと話ますと、
医師が、「拒否(治療を)します」
「明日から来ないでください」と言われました。

損保会社にも上記の件、相談しましたが、返事待ちでして、
以前から医師が話を聞いてくれないので、損保会社に病院を変えたい旨を伝えても何故かダメでしたので、今の病院でストップと言われておりましたので、
もし損保会社がこの病院じゃないと治療できないので、治療が打ちきりと言われましたら、私はむち打ち症状が残ってしまい治療出来ません。

この医師の非常識なセクハラのような行動と、
医師の強制的に私の治療を拒否されました言動は、何かしら罪にならないのでしょうか?
私は上記の医師の言動で、精神的苦痛ショックを与えられました。
医師に民事訴訟をしましても敗訴する可能性が大きいでしょうか?
ご見解のほどよろしくお願い申し上げます。
2014年08月29日 21時06分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
診療行為でのことなので、全く不必要といえる場合には、慰謝料請求はできないではないですが、見られたのが下着姿程度ですと、数万円程度のというところです。裁判的にはペイしません。

医師法19条1項は「診療に従事する医師は、診察治療の求めがあった場合には、正当な理由がなければこれを拒んではならない」と規定しています。  この規定は、公的な義務を定めているものであって、患者が直接病院に診療請求権を有するものではないとされます。
これに反しても、罰則はないが、ときに行政処分、民事責任を問われることがあるとされています。
一般的な病院において、どのような場合に受診を拒否できるのか、
医師に対し診療に関してクレームをつけるような場合は、医師との信頼関係が維持できず、良好な医療ができないことを説明し、他を受診してもらうことを勧めるのは許されるとされています。

2014年08月30日 00時09分

相談者
ご回答ありがとうございました!
しかし、わたしの都合ではなく、これまでの医師の態度や、品位のない言動が、私を追い詰めていきました。
確認なくカーテンを開けられ、精神的苦痛に追いやられましたので、、
カーテンをあける際に、「開けるけど大丈夫?」「服来たら教えてね」等などの配慮は、欲しかったなと思います。
外科の男性先生の乳ガン検診でも、「失礼します」と乳ガンチェックされます。
今回のブラジャー姿事件は、医師とゆう権力により、セクハラというより、パワハラが当てはまるような事件です。

質問内容の追加で、「医師は見てもいいから」の発言の際、再度カーテンを開けられ、
周りの他の患者に見られるぐらいに、カーテンをオープンにして、私のブラジャー姿をまたじっと見ていました。
明らかに、ブラジャー姿が見たい態度のようでしたので、
私の母や妹や友達にこの件話しましても、失礼すぎるし、女性をバカにした行為だと、皆言います。
今後、傲慢な医師には患者はついてこなくなる時代になります。
医療もサービス精神や気遣いといった心構え、方針を転換していかないといけない時代に突入しているのです。
患者は奴隷じゃありませんから。
お国から医療費を頂いていて、患者からも治療費頂いてるのですから、有難いと思い、患者のためにという医師が少ない気がします。

お話とびましたが、医師のパワハラとゆう部分で、訴訟起こしますのは、やはり無謀でしょうか?
ペイ出来ず、弁護士費用の方が上回りそうな事件でしょうか?
ブラジャー姿でも、精神的苦痛は大きいです。
相手は男性医師で、明らかに失礼な態度で、目線はブラジャーの胸元でしたので。
私がカップの大きさも大きいのもありますが、かなり悔しくてたまりません。

2014年08月30日 03時06分

相談者
上記の事件、補足ですが、
損保会社が現在のトラブルが起きた病院でないと治療が出来ない、他の病院に変われないと回答があった場合、
上記で、医師が私に強制的に理由も話さず、
「拒否します」「明日から来ないでください」の発言で、治療がストップしてしまうことになりますので、
上記のセクハラパワハラ行為の精神的苦痛ショックと同時に、
医師により私に理由も話さず、強制的に拒否され治療が中断された治療が行われただろう期間の慰謝料は、医師に請求できますでしょうか?
敗訴の可能性の方が大きいでしょうか?

2014年08月30日 11時18分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ベストアンサー
ありがとう
他の病院に変われないと回答があった場合、
通常はあり得ません。医療機関をどこに使用が事故の被害者の自由です。損保会社に問題があります。
パワハラという定義に該当しません。
ご意見は理解できますし、賛同する部分もありますが、あくまで医師の倫理に対するものであり、法的には無意味です。弁護士が必要な事件であり、10万円以上を要しますが、賠償額はそれ以下です。ペイしません。

2014年08月30日 15時44分

相談者
ご見解ありがとうございました!
感謝しております。
損保会社に問題があったのですね。
何故病院が変えられないのか疑問でしたので。
損保会社の対応待ちですので、病院を変えれない等報告があり、問題化しましたら、個別に荒川先生にご相談させていただきます。
今後ともよろしくお願い申し上げます。

今回の事件は、法的に無意味だとゆうことには、ショックでしたが、大変勉強になりました。
誠意を持って患者に対応してくれる医師が一番望ましいですが、傲慢な医師が多い医療業界には失望します。
医師には感謝の気持ちを持って、患者のために医療を行っていただきたいものです。
この度は、本当にありがとうございました!

2014年08月30日 18時19分

この投稿は、2014年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

セクハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

この相談に近い法律相談

  • 【至急】医療ミスに関して

    4月28日に父が手に出来た腫瘍(ガングリオンというらしいです)の治療のため、病院に行きました。 病院に行く前に「おそらくガングリオンであり、治療は可能か?」と電話で問い合わせた際、医師は簡単な手術で治療経験もあると回答したため安心して近所の開業医に行きました。 診断で確かにガングリオンであり、注射器で腫瘍の中身を...

  • 歯科医療について(違法性、損害賠償等) 

    先日銀歯が取れたので、ドッグベストセメントの認定医の元へ行きました。 決め手は、歯を削らないのがウリと、ドッグベストセメントの本家の病院から、認定医なら方法が一緒だからそちらで受ければ安心だとアドバイスをもらったからです。 事前に妊婦である事と、紹介を受けた旨を院長と電話で話しました。病院では院長にお願いをする...

  • ペット(ハムスター)の受診拒否につきまして(動物病院)

     お世話になります。掛かり付けの獣医師Aにペットのハムスターが喧嘩をして負傷した為、診察をお願いした所「うちでは創傷治療を行っている為、傷は治療しない」と言われその後死亡しました。  獣医師法19条では「獣医師はいかなる場合であっても診療を拒否してはならない」とありますが、この場合獣医師はどのような罰則に値す...

  • ペットトリミングの際の骨折。まず、事故を起こしたトリマーにきちんと誠意ある謝罪をしてほしいです。

    2年半程前にホームセンターに入っているペットショップのトリミングで爪切りをしてもらった際にペットが嫌がり前足をひっこめたがトリマーが引っ張り手首を骨折しました。トリマーとホームセンターの店長と病院に行き治療をしてもらい経過観察と医師から言われました。その時の治療費は頂きその後の通院費も払って頂きました。その後治...

  • 脳梗塞の発症を診過ごしたのでは?と思っています。

    母の死に不信感を抱いています。 診察の遅れでは?と思っていますが、意識不明になり、その後誤延性肺炎を繰り返し約半年後死亡しました。 入院中の母の面会に毎日夕方行っていました。前回の脳梗塞後遺症(心原生脳塞栓症)のためリハビリ目的で入院しており、面会に行った時、普段と明らかに様子が違っており、瞬きもしない状態でし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。