セクハラで訴えられますか?

公開日: 相談日:2014年07月24日
  • 3弁護士
  • 3回答

初めて質問させていただきます。昨年2月くらいから、会社の上司に誘われて二人きりで食事や飲みに行くようになりました。仕事が不安定な派遣という事もあり、上司から「じきに自分の下で働いてもらうから」との言葉を鵜呑みにしてしまい、その後も飲みに行ったりしていましたが、次第に身体に触れたりする頻度が増えて、カラオケボックスではキスや身体中を触る事もありました。その後、飲み会の帰りに送るからといって家まできて、抵抗しても止めないため結局肉体関係をもってしまいました。私にもこれで安定した仕事がもらえるなら…という思いはありましたが、結局それから次第に連絡が減り、自分の下で働いてもらうという話も果たされないままでした。ハッキリさせたくて電話したところ、「もう気持ちもないし、言われなければ黙ってこのままにしておいた」との事。先月まで今までの話で嘘はないから信じてほしいといっておきながら、こちらからの追及でその開き直りに唖然としました。上司は何をしても許されるのですか?会社に話しても何の処罰もないので、個人で訴えるとしたら無謀でしょうか?

269531さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す