セクハラを行った労働者への損害賠償請求について

業界団体の組合事務局でセクハラが発覚しました。
事務局長1人、女性事務局員2人という事務局構成で常駐している理事はいません。
理事長、専務理事とも業界の会社経営者です。
(当方としては組合事務局運営の実質トップは事務局長であると考えています)

その事務局長が、女性事務局員の陰毛を収集・保管していることが発覚しました。
女性事務局員がトイレに入った後にすぐに事務局長がトイレに入るということが頻繁にあり、怪しんだ女性事務員が事務局長不在時に机の引き出しを見たところ、陰毛を収集・保管していることが分かったそうです。

女性事務員は2人とも理事長に辞表を提出し、そのことで発覚したのですが、問い質しても事務局長は事実を認めず(否定しているのか、どうかについては不明)、辞表を理事長に提出したそうです。

現在はこの事務長を懲戒免職することで、女性事務員2人を慰留する方向とのことですが、被害を受けた女性事務員から慰謝料を求められることも考えられますし、また慰留できなかった場合に組合機能が麻痺し、他組合への事務委託などで支出が増大する可能性もあります。

こうした当該事案によって組合が支払うことになる金銭的負担について、組合から事務局長に損害賠償請求をすることは可能か否か教えて下さい。

また、上記の情報において他に発生しうる法律的問題がありましたらご教授を宜しくお願いします。
2014年07月16日 11時23分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
こうした当該事案によって組合が支払うことになる金銭的負担について、組合から事務局長に損害賠償請求をすることは可能か否か教えて下さい。

組合が女性へ支払った慰謝料や事務麻痺による混乱を与えた弁償金請求を行うことができる可能性があります。ただし,その事務局長が事実を認めない以上は,示談は難しく,結局は訴訟にならざるを得ないと思います。とすれば組合の名誉や世間体もあるとは思いますが,それを理事長等の役員はどのように判断するかだと思います。

2014年07月16日 11時35分

この投稿は、2014年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

セクハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

職場でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

セクハラの被害から回復するためには、加害者に損害賠償を求めることができるし、処罰感情が強い場合、刑事罰を求めることもできます。現在もセクハラ...

この相談に近い法律相談

  • 「事務的な協力」の意味に関して

    自衛官合祀事件の判旨では自衛隊地方連絡部は県隊友会に事務的に協力したに過ぎないとして、合祀申請は県隊友会の単独行為としましたが、この「事務的な協力」とはどのような事を指すのでしょうか? 官公庁の業務の場合でも、その処理が何らかの問題になった際は、事務方の一般職公務員は結果に対しては事務的にしか関わっていません...

  • 提出先が「事務局」となっている書類、事務局長に手渡したら有効か無効か

    ボランティア団体に所属しています。書類の提出先が「事務局」となっていたので、書類は事務局長に手渡されました。 が、団体のメンバーのとある人は「事務所に提出されていないからその書類は無効」と言います。 会則では、事務局は事務局長と事務局員から構成するとなっており、事務所に関することは「事務所」と表記されているので...

  • 『横領をしている。証拠あり』『勝手に私物チェック』『仕事をしていない。職務怠慢』

    天下りが実質トップを務める健康保険組合付属診療所の薬剤師。総務課長の医薬品購入に関する疑問を常務理事に話していたところ、総務課長が入室してきて、上記発言あり。横領は、総務課長が処方箋を読めないための計算間違いであり、横領の証拠の私物の中に入っていた薬品は、組織内の規則に従い、受診・DR処方・投薬された薬であった...

  • 公務員の不正(詐欺)を発見した場合の通報義務について

    知り合いがとある国立系の病院に勤務していますが、そこで診療報酬の詐欺が行われているようです。その場合、それを知ってしまった他の職員(病院内で委託業務を受けている会社に勤務している職員)は警察や労基署などへ通報義務はありますか?また、その病院では、雇用形態が例えばドクターなどの形態で雇用されているにも関わらず、全...

  • 地方公務員でプライベートでする研究が営利企業への従事制限にあてはまるのか

    地方公務員です。業務時間外の夜間や休日に大学院へ通って、研究をしています。大学院に行ってることは自治体には報告済みで、特に何も言われてません。 友人の介護関係の会社で社会貢献的な事業を行う企画があり、研究者として関わることができそうです。関わる場合には、無報酬です。 友人の会社は勤め先の自治体の圏域にはなく、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。