ネットストーカーまがいな知人への対処法。佐藤さんの言動や行動はセクハラなどに当てはまったりしますか?

 佐藤さん(仮名 男 48歳)が私のヤフオクのIDを見つけ出し、出品物などをチェックしています。
私物を出品しているため、佐藤さんには知られたくないプライバシーです。
覗きみたいで、気持ち悪くて、迷惑です。
法律等で解決できる方法はありますか?
佐藤さんの言動や行動はセクハラなどに当てはまったりしますか?

IDは勿論、変更致しますが、変更しただけではいたちごっこです。
関わりたくないので、最近、佐藤さんを避けていますが、Facebookでは友達登録をしたままです。お互いを知る友人にも相談しましたが、「佐藤さんを削除すると何か報復的なこをする可能性はあり得る。」ということで削除できません。
 宜しくお願い致します。

【補足】
 以前、佐藤さんは私に恋愛感情があったようです。
 私に彼氏がいることを佐藤さんは知っていましたが、手紙で告白されたことがあります。
 電話でも、「俺のことを好きなんじゃないの?」と
全く身に覚えがないことを言われ、私は笑いながら(心の中では不快)全否定しました。
 「俺の彼女って、俺の友人に嘘ついて良い?」とも言われたので
苦笑いで逃げました。
 佐藤さんとペットショップに行く際に、たまたまラブホテルの近くを通り、「寄っていく?」と言われました。冗談のつもりなのでしょうが、私にとってはトラウマ&嘔吐するレベルで気持ち悪すぎました。

 
 今回は、ちょっとした会話で、私のヤフオクをチェックしていることがわかりました。
全て、家族すら知らない内容です。これらを言われた際、私はビックリしすぎて数秒間、時が止まりました。佐藤さんも「まずい」と思ったようで、話をごまかしました。
1、私の評価の数をしっている。
2、私が、ヤフオクで使用しているソフトについて
「○○ってソフトどう?俺もダウンロードしようかな。」
3、「○○っていうキャラクターの○○売れた?」

ミッフィーさん
2014年07月10日 06時08分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>法律等で解決できる方法はありますか?

ヤフーオークションは誰でも見られるものですから、これをみられることは、原則として違法性はありません。

ストーカー規制法のつきまとい行為に該当するなら、ストーカー行為として問題になる可能性はありますが、お書きの事情をみる限り、つきまとい行為とまでいえるかは微妙なところです。

警察に相談してみてください。

>佐藤さんの言動や行動はセクハラなどに当てはまったりしますか?

佐藤さんとの関係がよく分からないので、判断できかねます。

佐藤さんが上司であれば、セクハラに該当する可能性がないとはいえないでしょう。

2014年07月10日 06時20分

ミッフィー さん (質問者)
早速、ご回答いただきまして ありがとうございます。

説明不足で申し訳ございません。
佐藤さんとは ただの知人です。
会社関係などではないです。

2014年07月10日 06時37分

この投稿は、2014年07月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

この相談に近い法律相談

  • オーストラリア人から嫌がらせ 国際弁護士

    とても困っています。オーストラリア人と結婚しましたが浮気を疑われ、(していません) 私のパソコンをハッキングされたりGPSやetc... を付けられたりしていましたが、話し合いしても全く前に進 まず精神的に疲れ日本に戻ってきました。 戻った後も彼からのメールにもきちんと答え、ずっと向き合っていましたが、彼の異常さに私も精神的...

  • パスワードを盗まれたようです。

    前回の質問の続きになりますが、 ネット上の書き込みやメールは無くなりましたが、サイトに入るためのパスワードを盗まれたみたいで いきなり「パスワードが変更されました」というメールが来た後、サイトに入れなくなってしまいました。彼はPCの知識が豊富で 普通の人がやらないようなPC操作を色々やったりします。 ここに入るため...

  • ネットゲームトラブルについて

    先月、ネットゲームにて女性を装ったリアル男性に3年間騙され、ストーカーだと噂をたてられ利用され、真実を知る知人に全てを教えてもらった後に皆の前で全てを暴露したところ逆ギレされ家に行くなど脅迫めいた言葉を言われ、その後もゲーム内で執拗な嫌がらせを受けていると相談した者です。 先週、全てを教えてくれた共通の知人に騙...

  • インターネット上の嫌がらせ報復行為

    長くなりますが宜しくお願いします インターネット上で仲良くなった方が数名いました、よくそのグループで一緒にゲームをしたりしていたのですがトラブルが起こってしまったのです トラブルの原因は相手の方からオフ会をしようと誘われました。 (友達同士が一緒に遊んでいるとイメージしてください) 私は実際に会うのは嫌だ...

  • ネットトラブルに悩んでいます

    ネットトラブルに悩んでいます。投稿された動画へのコメントが気に入らないとかなりきつい言葉で批判され、それが続いたため精神的に衰弱し不眠など精神症状が現れました。そのやりとりを見かねた第三者A氏が、きつい言葉をかけた相手B氏に対し、名誉棄損罪や侮辱罪に当たるとコメントしたところ、今度はB氏が、A氏の言葉で心身に異...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...
  2. 私学教員の部活指導など、「明確な指示」なく...
  3. タイムカード打刻「15分単位」で切り捨て…薬...
  4. ベネッセ個人情報流出、東京地裁が請求棄却「...
  5. 過労死遺族、官邸前に座り込み…高プロに反対...
  6. メディア業界のセクハラ、半数が同業者から ...
  7. 日本郵政、正社員の手当廃止で論議…梅田弁護...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。