1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. ハラスメント
  4. セクハラ
  5. セクハラの証拠。下半身を出してる写真でしょうか?

公開日:

セクハラの証拠。下半身を出してる写真でしょうか?

2014年04月16日
酔っぱらいて下半身をだした上司を
うったいたい場合、
証拠はどのようなものが必要ですか?
下半身を出してる写真でしょうか?
もしくは、今後そのような状況になったら
警察をよぶのがいいのでしょうか?

相談者(246029)の相談

みんなの回答

相談者(246029)
追記
以前その上司と関係をもってしまった
こともあります。
自分の弱いところをつけこまれてしまいました。
ただそれは昔のことなので…

2014年04月16日 22時11分

弁護士A
ありがとう
今後そのような状況になったら警察をよぶのがいいのでしょうか?

状況によっては,それでもいいかもしれませんね。
周りに止めてくれる人(上司等)がいるなら,助けを求めてもいいかもしれません。
セクハラがエスカレートするようであれば民事上慰謝料請求も考えられます。

2014年04月17日 06時18分

相談者(246029)
警察をよんでるあいだに
逃げられてしまうのではと思い不安です。
下半身をだすときには、他にだれもいないときなので、誰かに証言してもらえることが出来ません。
警察がくるまで逃げないように
閉じ込めておいてもいいのでしょうか?

2014年04月17日 08時00分

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラ加害者に損害賠償を求める手順|勤務先に請求する方法も解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

この相談に近い法律相談

  • 浮気の自白の証拠について

    夫の浮気が原因で離婚調停の準備をしているものです。浮気相手から自白をさせようと思っていますが、自白を強要したものは証拠にならないと聞きました。どのような聞き方をしたら強要にならないのでしょうか?またどのようなことを少しでも言ってしまうと証拠でなくなってしまうのでしょうか?

  • 自白の任意性

    一度友達とかに犯行を自白して、刑事裁判の時に友達が証人として立ち、私は「(例)ぜろさむがこうこう自白していたのを聞きました」と言ったり、私の自白を録音したレコーダーを証拠として提出したばあい伝聞証拠となりますが、私が「それは勘違いして話したことだ」とか「冗談でいった」といった場合には任意性がないとみなされ、排除...

  • 浮気の証拠について。それは証拠としてみとめられますか?

    夫が浮気をしているようなので、夫の携帯を勝手にみて証拠をあつめました。 ラインのやりとりや写真など。 それは証拠としてみとめられますか?

  • 痴漢の顔写真は証拠になるのか?

    先日、満員電車内で女性の後ろになってしまい、お尻に手の甲と手のひらが触れてしまい、この体勢はマズイと思い移動をしようとしたことで触っていると勘違いされてしまいました。 痴漢されたとは言われませんでしたが、スマホのカメラを使い電車内で顔写真を撮られました。 触ってる時などの写真ではないです。 このような場合、女...

  • 不貞の証拠。小さな物でも、数があった方が良いですか?

    主人から突然離婚したいと言われ、もうすぐ1ヶ月になります。 本人は彼女が出来たから・・・と不貞を認めましたが、裁判になれば否認するかもしれません。 興信所にお願いする資金がないのですが、以前主人のパソコンに裸の女性の写真がありました。 感じとしては温泉に浸かっているのですが、顔や全裸が写っています。 多分彼女だ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。