実兄の性的嫌がらせに慰謝料請求を検討しています。

31歳独身の兄(実家暮らし)へのセクハラに関する訴訟を考えております。
乱文お許しください。

主な相談内容は、
・兄のこの行為は、セクハラとして認められるか
・身内として兄にやめさせるには法的にどのような対処があるのか
以上の二点です。

兄は、大学時代からずっと、彼女ができるたびに実家へ連れ込み、家族がいても平気で昼夜問わずセックスをします。

私は現在は実家を出ていますが、休暇などで実家に帰った際、いまだに、兄の部屋から女性の大きな喘ぎ声が聞こえてきます。
(教員という仕事柄、春、夏、冬と長期休暇があり、実家に帰っている期間が長いため)

私と兄の部屋は2階ですが、私が1階の居間にいても、行為中の声が大きく響いています。
その場合は、食事を取るにも、普通に家でくつろぐこともできず、あまりにも不愉快です。

両親を通じても注意してもらっていますが、10年間、全く改善しておりません。
最近は親が不在の時間を狙っているようにも思えます。
家には私しかいないと、なめているのではないかと感じます。

もう一人24歳の妹がいますが、彼女は中学生の頃からこの被害に遭っています。
(妹も実家を出て一人暮らし中)
私も妹も、ずっと兄のこの行為に悩まされてきました。

兄は、女子高生、女子大生、同僚など、これまで数人とお付き合いしていましたが、相手が学生の場合、若さゆえだと自分に言い聞かせ、私が我慢すればいいと思っていました。
しかし、現在の彼女は36歳で、分別のつく女性です。
やっていいことと悪いことの区別はできる。恥はないのでしょうか。
家族や親戚には彼女だと紹介していますが私はデリヘル嬢にしか見えません。

とにかく苦痛です。
今日の昼間もそういった行為があり、余りの屈辱に涙がでてしまいました。

証人としては、両親、妹、悩みを相談していた私の大学時代からの友人数人がいます。

ついに堪忍袋の緒が切れ、怒鳴り込みました。

今後、そのような行為を行なった場合、録音して証拠を集め、慰謝料請求の手続をとりたいと思いますが具体的には、どのようにすればよろしいでしょうか。

兄への警告文も作成したいと思っていますが、どのような内容が有効でしょうか。

法律に関しては全く無知の素人です。恐れ入りますが、ご回答いただければ幸いです。
2014年02月11日 20時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
慰謝料請求の手続をとりたいと思いますが具体的には、どのようにすればよろしいでしょうか。

裁判所へ訴状を提出することになります。
証拠も併せて提出します。
任意で請求するということもありえます。

兄への警告文も作成したいと思っていますが、どのような内容が有効でしょうか。

例えば,
・・・という行為を今後二度としないようにしてください。
もし引き続き・・という行為をされるのであれば,法的措置を検討させていただきますので予めご承知おきください。といった感じでしょうか。

2014年02月12日 06時20分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
 故意にセックスの声を聞かせるような場合は、セクハラとなるでしょう。
 家族間でもセクハラにより精神的苦痛を被った場合、慰謝料請求の対象にはなるでしょう。
 ①お兄さんに故意があるのか、②お兄さんも自宅であり自宅でどのようなことをするかにつてある程度自由に決められるはずであることなどから、あなた方の受忍限度内といえるのではないかなどが問題となりそうです。
 ご記載の事情からすると、受忍限度も超えていそうな感じがしますが、明瞭ではありません。
 訴訟は、弁護士に依頼して行うべきですが、その前にあなた自身や弁護士から内容証明郵便で警告をしておいて、その後の対応様子を見てからにした方がよいでしょう。

2014年02月12日 06時30分

この投稿は、2014年02月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,943名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

セクハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

取引先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

取引先からセクハラ被害を受けた場合、加害者や取引先に損害賠償を求めることができるし、セクハラの内容によっては、加害者に刑事罰を求めることもで...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

この相談に近い法律相談

  • 緊急 家の名義変更 傷害事件について

    緊急相談です 私は性同一性障害(女)の20歳です 私は37歳の女性と二年半交際をし 私の母 私の妹 私達4人で同棲していました 11月30日 私と彼女は万引きをして 初犯で警察に行き お互いの身元引受で 私は母 彼女は両親が迎えにきて 私達は実家に帰りましたが 彼女は彼女の実家に帰りました 万引きをしたせいで 彼女の両親は...

  • 妻の兄による暴力について

    5年前の話ですが、私と妻はお正月に妻の実家へ泊まりに行きました。妻の兄(義兄)も実家へ帰ってきていました。妻の御両親と私と妻と妻の兄の5人で1階の居間で食事をしていました。妻の兄はビールを飲み酔ってしまい2階へ休みに行ってしまいました。妻が心配して2階へ様子を見に行き「3世帯住居にしてみんなで楽しく過ごせたらいいね」と...

  • 姉妹とのトラブル

    私の家は私名義の持家で土地は親の土地です。一階に親世帯、2階3階が私の使用エリアになっています。1年以上前から二人の姉が毎日親のところに訪れて私の悪口を言っていました、今では私と母との関係も悪くなり、自分の家なのに居場所が無い状況です。精神的にも追いつめられて病院へ通い安定剤を飲んでいます。上の姉はわざと大声を...

  • きついですどうしたらいいのですか!

    今父子家庭で8歳の子供をみてます❗一年前に彼女がいたんですけど別れてそれっきりでした❗趣味が同じ事からいろんな知り合いとも友達関係が一緒です!その友達なんかに僕の文句を元彼女が言いふらして趣味を辞めざるしかありませんでした❗なんにもしてないのに❗私生活にも影響が出つつあります❗本当に死にたいです!毎日涙しか出ません❗...

  • 彼女の両親。何をするにも反対され困っている。

    私には7年間連れ添い、将来結婚の約束もし、同棲をしている彼女が居ます。しかしその彼女の親のことで困り果てご相談させていただきます。 彼女との始まりは7年前、付き合い始めた時はお互いの地元では無く、県外の勤務地の同僚として知り合いました。 彼女が先に会社を退職する事が決定した時の話です。突然、地元から彼女の両親が...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。