セクハラとして慰謝料請求できますか?

公開日: 相談日:2013年10月01日
  • 1弁護士
  • 2回答

上司から受けたセクハラをきっかけに会社を退職しました。
私は精神的にまいってしまい、金銭的にも貧窮し、不安な毎日を送っています。
非常に悔しいので、慰謝料を請求できないかと考えています。
そこで、
・以下の経緯がセクハラ被害と認められるかどうか。
・慰謝料が請求可能かどうか、可能なら金額はどのぐらいか。
を教えていただけないでしょうか。

<経緯>
・入社直後から3〜4ヶ月ほど、毎日のように上司(既婚者)から携帯に私用メールが送られてきていた。
・メールの内容は、仕事や奥さんの愚痴、同僚の悪口、私に彼氏や好きな人がいるのかしつこく聞いたり、性的な内容(私の胸に関する言及、自分の性器やセックスの話)もあった。
・土日や夜中でも関係なく送られてきて、こちらが返信しないと更にしつこさを増して送ってくる程だった。
・私は抵抗姿勢を見せると社内で不当な扱いを受けるのではないかと怖れ、最初のうちは友好的もしくは中立的な内容で返信していた。
・しかしそれが次第に精神的苦痛となって体調を崩し、メールを返信しなくなり、会社も休みがちになった。
・それまで上司は社内でもことあるごとに私に話しかけてきたり、ちょっかいを出してきていたが、私が休み出した頃から一切口をきかなくなった。
・そのうち業務に支障が出るほど関係は悪化し、メールも来なくなり、その間に上司は携帯アドレスを変更した模様。
・入社から5〜7ヶ月頃、セクハラ自体はなくなったものの、社内では上司の怒号が毎日聞こえてきて必要以上に萎縮したり、張りつめた社内環境がストレスにもなっていた。
・私の体調はなかなか戻らず、入社から8ヶ月ほど経ったところで医者へ行き、適応障害の疑いありという診断書を出され、退職することになった。

小さな会社なので専用相談窓口などはありませんでした。
人事担当者に思いきって話したことはありましたが、上司のメールが来なくなった後だったので、処分等はなされていないと思います。

上司から送られてきたメールはまだ保存してあります。
ですが最初のうちは自分が友好的に対応していたこと、適応障害の発覚がセクハラ当時から時間が経っていることで、被害を認められるのが難しいのではないかとも思っています。

この上司に慰謝料請求することは可能でしょうか。
また、可能だとしたらどのぐらいの額を請求できるでしょうか。

204474さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 204474さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます!

    上司は私と同年代ですがとても優秀な方で、最初の頃は純粋に尊敬しており、「会社では上司と部下だが、友達としても仲良くなりたい」という事を言ってきたため、「そんなことが可能だろうか?」と疑問に思いながらも、できるだけそれに近い形で返信していました。

    たとえば上司が酔っぱらって「○○(私の名前)は胸の形が綺麗だね」という内容を送ってきた時は、正直ドン引きしましたし「この人は何を言っているのか」と思いましたが、ぐっと我慢して「私の胸なんか見たってなにも得しませんよ」といった感じで返したりしていました。
    (上司に裸を見られたわけではありません。)

    ですが次第に我慢の限界に達し、業務に関するメール以外は返さないようになりました。

    こういう対応をしていた場合、私が「本当は嫌だった」と言っても認められないのでしょうか。

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから