不倫かパワハラ(セクハラ)か…

社内不倫について以前に質問いたしましたが、改めて質問させて下さい。

こちらは40代既婚男性です。社内の40代未婚バツイチ女性と、お互いに好意があることが分かり、1ヶ月の間に2度ほど相手女性の運転する車でホテルに行ってしまいました。
しかし、ちょっとしたイザコザが原因で相手が一方的に怒り、関係が終わりました。
その後、相手が、パワハラ(相手がパワハラとセクハラを混同しているかも)を理由に、償いを求めてきています。
彼女は私を上司と思っているかもしれませんが、同じ職場になるのは週2回で、彼女に対して私は人事に関する何の職権も持っていません。

強要の点については、ホテルには相手が運転する車で、相手が行ってみたいといったホテルに相手の運転する車で行きました。
また、誰もいない職場で抱きつかれたり、将来は自分は母親の元を離れられないので、実家に一緒に住んでほしい、といった話もされました。

ただし、いずれも証拠はありません。
相手が法的手段に出てきた場合、私は負ける見込みが高いでしょうか。

宜しくお願いします。











2013年09月28日 11時49分

みんなの回答

大貫 憲介
大貫 憲介 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご不安なご心情をお察しいたします。
しかし、ご相談内容からだけでは、見通しを立てるのは困難です。
現段階では、どのように話し合いを進めるか、及び、それと並行してどのように証拠を収集するかが重要です。
話合いで解決するのが一番ですが、仮に話合いが決裂した場合、裁判に備えた証拠が有効になることがあります。また、相談者がしっかりした対応をすれば、話し合いが不成立でも、裁判を防げる可能性が高まります。
話合いの進め方、証拠収集の方法は、経験のある弁護士との面談による法律相談をお勧めします。

2013年09月28日 12時32分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
ただし、いずれも証拠はありません。
相手が法的手段に出てきた場合、私は負ける見込みが高いでしょうか。

>なんともいえませんが,立証責任は先方にあるわけですから,その客観証拠がなければ,先方の供述を信用できるかどうかになるでしょうから,訴訟を維持するのは難しいのではないでしょうか。

2013年09月28日 14時08分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ありがとう
あなたのおしゃることのみですとパワハラセクハラに該当する事案ではないですが、相手の主張と証明によっては、可能性はないとは言えません。
相手女性は、あなたの妻から慰謝料請求湯される立場ということがわかっているのでしょうか?

2013年09月28日 16時29分

相談者
皆様、回答ありがとうございます。

妻からの慰謝料請求の件ですが、私が妻にバレないように注意を払っていることを相手が分かっているので、慰謝料請求はされないとタカをくくっているかもしれませんし、今回は自分が被害者だと主張しているので、慰謝料請求される立場ではないと考えているかもしれません。
そこは、どう考えているのかこちらにも分からないところです。

私がが退職すれば相手が気が済むなら、そうしようかと弱気になっていますが、学費のかかる子供たちがおり、悩んでいます。
慰謝料 払うことになると、お金がないので、分割にでもしてもらわないと無理ですが、そもそも全てお互いに納得の上での行動でしたので、どうしたものかと、今回の不倫の件は、ほんとうに反省しています。

2013年09月28日 17時57分

この投稿は、2013年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

職場でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

セクハラの被害から回復するためには、加害者に損害賠償を求めることができるし、処罰感情が強い場合、刑事罰を求めることもできます。現在もセクハラ...

セクハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

この相談に近い法律相談

  • 示談後の相手との関係

    先週にSNSで知り合った女性と 深夜にラブホテルに入りました ラブホテルに入る前に年齢を聞いたら未成年という事を知った上ラブホテルに入ってしまいました。 性行為は行っておりません。 ホテルに入って30分後にホテルを退出したとこでその相手の彼氏に会い口論になり 私が示談金を支払う形でその場を収めることができ安心してい...

  • 不貞行為として、推認可能でしょうか?

    不貞行為の噂が根強い男女(共に既婚)が、職場近くのシティホテルを、デイユース利用していることがわかりました。 このホテルは11時から15時のうち、2時間デイユースできます。 2人は、女の車に同乗し、10時50分くらいにホテル隣の専用駐車場に車をとめたのちホテルへ入り、13時過ぎにホテルを出てきました。 その後、2人はホテル...

  • ラブホテルは?

    私の家庭の悩みを女性に聞いてほしくて、相談に乗ってもらいました。 ですが、女性も既婚者の為、コンビニだと人目に着くし、公園の駐車場は、鍵がかけられており車の駐車が出来ませんでした。 そこに、ラブホテルがあった為、お菓子やジュースを持ち込んで、何度か私の悩み事を相談に乗ってもらっておりました。 ラブホテルに...

  • ホストからの店内での暴力とセクハラ

    ホストクラブで嫌だといってるのに、相手の下半身を無理矢理さわらされたり。首を絞められたりしました。店内です。下着を外されたりとてもいやでした。 一緒に居た友達が証拠写真を撮ってくれいて、さらに、店には監視カメラが、あります。 訴えられますか?

  • 身に覚えのないツケ払い

    飲み屋のホステスさんが個人的に飲みに行った店で私に無断で私の名前でツケにされました。それに加えてホステスさんの働く店にあった私のプール金8万円が、勝手に引き出されホステスさんが持って行ってしまいました。相手にはきちんと反省してもらいたいと思っているのですが、警察に相談するべきでしょうか?電話でごめんと謝ってもら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 佐野SA、ふたたびストライキ決行へ「前回のス...
  2. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  3. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  4. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  5. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  6. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  7. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。