辞める寸前の会社の社長にセクハラされました

もう半年ほど前のことですが
以前の会社を辞める数日前に
急遽送別会をしてもらうことになり、
社長(40代)と上司と同僚三人と飲みをしました。
しかしあまり共通の話題がなかったので
お酒を多めに飲んでテンションを上げ、
後半は割と楽しい会となりました。

そして一次会が終わり、
今日はどこまででも付き合ってやると言われ、
社長がよく行く高いカラオケスナックに行くことになりました。
他にも誰か来るだろうと思っていましたが
残ったのは私と社長2人だけでした。

そこからの記憶は断片的で
・ショットを出されたこと
・社長に着いて行った先がラブホで部屋を選ばされたこと
・すぐに寝たこと
くらいしか覚えておらず、
朝方隣に寝ていた社長が
「あれ、なんで服来てるの?」
と言い出したので
「いや寝ただけですから…」
と言ったところ
「じゃーチューだけしとくか」
と言われ顔を突き出され待たれたので
それくらいで帰れるならと思い
頬にした瞬間に頭を強い力で捕まれ正面に向けられ口を塞がれた上、
同時に下半身を触られ抵抗する気も失せ、
相手が満足するまで最低限のことをして
無心で相手の顔を見ずにやり過ごすことにしました。

そして全てが終わり
一旦帰って会社に行ったところ社長室に呼び出され、
私が忘れていたらしい靴下を渡され
「おイタが過ぎましたな」
「これに懲りずにまた飲んでね」
「もう体力的に厳しいから次はないよ」
「俺は秘密を作るのが好きなんだ」
「思い出にしてくれ」
など言われ、
私も人生の汚点ですし
辞める寸前に波風を立てたくもないので
「誰にも言いませんよ」といい
靴下は帰って捨てました。

そしてその後飲みにいた同僚の一人に
タクシーで帰ったと言うと、
「変なことされなかった?俺も残りたかったんだけど社長に帰らされたんだよね」
と聞き、
上司にも同じように言うと
「へー帰ったんだ。昨日俺合図だされたんだよ。社長途中でスイッチが入ってたからね~」
と聞きました。
この人は社長と仲がいいので
最初からそのつもりなのを知っていたようです。

時間が経てば忘れると思っていたものの
元同僚とは未だに仲がよく、
社長(今は副社長)の名前も聞くこともあり、
やはり事実は消すことができませんでした。

私の警戒心のなさが悪かったとは思っていますが、
私が辞める人間であることから、
何してもいいと思われたんじゃないかと思うと
腹が立って仕方がありません……

もし何かできることがあればしたいので
よろしくお願い致します。
2013年07月01日 14時39分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
有罪か無罪かという投票がありましたが,「同時に下半身を触られ抵抗する気も失せ、相手が満足するまで最低限のことをして無心で相手の顔を見ずにやり過ごすことにしました。」とあります。
一応の許容があったとも考えられるので,犯罪としての強姦に問うのは難しいでしょう。
それ以前の接触行為だけを取り出して,強制わいせつ該当性を論じるのは不自然に思います。

もっとも,例えば暴力を振るわれそうなのを避けるために仕方なくということですと違ってきますが,そのような状況は伺われません。

お話を伺う限り,刑事事件を問うのは困難なものの,民事訴訟で慰謝料請求(不法行為)をすることは可能ではないかと考えます。
加害者もわかっている今回の不法行為の損害賠償請求の時効は,事件の時から3年です。

2013年07月01日 16時39分

弁護士B
ありがとう
とりあえず早期に警察に相談して下さい。強姦罪で立件が可能かも知れません。
>頬にした瞬間に頭を強い力で捕まれ正面に向けられ口を塞がれた上、という状況ですから。

2013年07月01日 19時37分

この投稿は、2013年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

セクハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

職場でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

セクハラの被害から回復するためには、加害者に損害賠償を求めることができるし、処罰感情が強い場合、刑事罰を求めることもできます。現在もセクハラ...

この相談に近い法律相談

  • 突然勤務時間変更…その後

    この間 質問させていただきました。 回答ありがとうございます。 その後…いきなり店長からだったので、オーナーに話しました。 そもそも失敗はいけないこと。あなたが招いた種じゃないの?と言われ、社員になる時に遅番はあるとわかっていたでしょと。と言われました。 相談もなしにというこは触れられず、私がミスをしたから…と。 ...

  • 退勤後の取り扱い? について

    当社では17時半が定時となっていて、更衣室に行ったら何人かの方が着替えをしていました。 当方が入ろうとしたらそのドアを押さえて男性社員の方が「**さんいる? いたらちょっと呼んでよ」と言ってきました。 中を見ると確かにその方がいらっしゃったので、 「あ…いますけど」 とその社員の方にお伝えしたところ、ちょっと教えてほ...

  • 時効ですか?もう5年も前の話は時効ですか?

    19歳で会社に入り、入社から2ヶ月たったある日男性社員に食事に誘われ、早く職場に馴染みたいとゆう思いと、普段からよく構ってくれる優しい方(Hさん)だったので食事に行きました。もう1人男性社員(Mさん)もいて、3人で行きました。 お酒を勧められ、弱いけど付き合いと思い1杯だけ飲みました。 その後カラオケをし、ドライブした時に...

  • 損害賠償。確実な証拠とはどんなものでしょうか?

    先月退職した会社で起きたことです。 社長の息子と交際したことをきっかけに嫌がらせが始まりました。 それまで仲の良かった一人の後輩が突然、 私のせいでうつ病になったと言ったことからです。 その後、 5.6人の人間に一方的に私のアンケートを書かれ部長に報告され 部長と室長は私の意見を一言も聞かず、あなたがキーマーだ...

  • 職場のいじめパワハラ 解雇

    わたしは本社から離れた現場の事務所で働いています。 事務所の中には最近会社のコネで入った男女1人ずつがいます。 本社側とその2人の人間にパワハラ・いじめに合っています。 今年の4月本社側の課長に呼び出され、「あなたが職場の人間の悪口を言いふらしていることがいろんな所から噂になっているんだ!このままだとしかるべき処置...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。