セクハラ→不倫 脅迫。制裁や請求できますか?

妻子持ちの(子供一人)男性と不倫して三年です。
始まりは当時、私に彼氏がいて同棲してました。
会社の飲みで相手に終電がないから付き合えと言われ残る事になり、次の日が仕事だからホテルに行く事になりました。
相手は家族を愛してる、私は彼氏がいる、俺は何もしない!と何度も言われ信用しましたが襲われました。何度も拒絶しましたが、その後が恐く許してしまいました。その後何事もないよう振舞ってましたが、心配したのか先日の件でと食事に誘われ、次第に好意をもたれました。何度も断りましたが離婚するから!真剣だと告白され、仕事上で助けてもらった事、同棲の彼氏には恋愛感情がなくなってたのもあり、別れ付き合う事になりました。
その後一人暮らししましたが頻繁に会い、泊まるように。将来の為と言われ私の男性のアドレスを消され携帯も壊され、引っ越しの際に貯まったカード返済を少し頂き(拒否したら激怒された為)完済したり、食費などはよく払ってもらってました。
私が実家に帰ったり友達と会う、会社の飲みで男性と話すと嫉妬される、それだから離婚できないと言われ、我慢する。自分は嘘をついて家族と旅行にいく。離婚しないならやめると言うと今までは何だったのか、信用しないの?や、戯言や時々脅される。別れても歩み寄ってきて情が有りまた付き合ってしまう。
束縛、性欲、支配欲の強さの為、従わないと激怒され喧嘩が頻繁に。我慢できず私が少し叩くと殴る蹴る首をしめると暴力をする。(一度病院送りに)
仕事上でも態度がでる為やりずらく向こうの要望に従い機嫌をよくさせる。
子供が出来たら離婚に踏み出せると言われ避妊しなくなる。結果子供ができたら今はいらないと言う。別れても良い、援助はいらないから産みたいといっても、無理、会社にバレる。産まれたら離婚ができないと言われ中絶させられる。中絶で精神的身体的にも体調が悪くなったが、時間がたつと無理やりしてこようとする。
先日飲み会で職場に勘付かれてる事もあり、離れた席で男性と趣味の話をし、帰りは離れて帰ったのですが、勘違いし男好き、ヤリマン、誰でも着いて行くと罵声され説明してもきかない。いい加減我慢の限界があり、別れると言うと、罵声に加え、今までお前につぎこんだ金を返せ(お金は求めてない)慰謝料や会社にいれなくさせる、人生ボロボロさせると脅迫されました。
いい加減、離婚しないのにすると言われても信用も出来ないし、関係は修復したいと思えません。(今までは会社の関係などを心配して別れられなかった)
私が不倫で慰謝料を請求される事は覚悟していますが(どのくらいですか?)
相手のセクハラ、パワハラ、暴力、脅迫は許されるのでしょうか。制裁や請求できますか?
2013年05月30日 19時45分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
その男、DVないしモラハラ人格です。妻もその被害者である可能性が高いです。
あなたに対しては、セクハラとデートDVです。女性を所有物として支配する、楽しみの対象としてしか考えていないのです。実は自己愛人格障害者≒DV人格なのですが、相手に対する支配とテクニック(絶倫と巧みな詐術)にたけているのです。それしか取り柄がありませんから。
 セクハラ、パワハラ、暴力、脅迫で慰謝料を取る、とことん戦う姿勢で弁護士にご依頼いただくしかありません。男の妻に慰謝料も払う必要はありません。妻は夫から取ればよいのです。挟み撃ちでその男は叩き潰すのが正解なのです。

2013年05月30日 20時31分

弁護士A
ありがとう
私が不倫で慰謝料を請求される事は覚悟していますが(どのくらいですか?)

一概にはいえませんが,200~300万円位は覚悟しておいてください。
ただ,相手に支払わせるようにしてください。

相手のセクハラ、パワハラ、暴力、脅迫は許されるのでしょうか。

許されません。徹底的に戦われていいのではないでしょうか。

2013年05月31日 06時48分

この投稿は、2013年05月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

この相談に近い法律相談

  • 男女関係のトラブルについて

    すみません、似たような質問をしていますが突っ込んだ質問をします。職場で既婚女性達と仲良くしてましたが、色々と誘われて同じ休憩所で男女数人で雑談するようになりました。相手の女性がこちらに対し好意があるのかと思うぐらいの言動を繰り返していて嬉しかったのですが既婚女性なので何もする気はなく、しかし好意の拒否はせず好か...

  • 離婚後の元夫からの嫌がらせについて。

    夫のモラハラとDVで1年前に協議離婚しました。子供は園児二人で私が親権者です。夫はアスペルガーの疑いがあると婚姻中に言われ心療内科に通っていましたが、離婚後に躁鬱病だとFAXで診断書が送られてきました。別れてからも、毎日電話やメールがあります。離婚した日に暴力を振るわれ警察に通報し、私は県外の実家に逃げるように帰りま...

  • この場合

    最低ですが同僚の女性と(バツ1)不倫していました。私は妻子があります。 家庭で色々ありつい相手に誘われて深い関係になってしまいました。その時に「離婚しょうかな。」と言ってしまった事から、彼女に「まだ離婚しないの?」「私と結婚してくれないの?」と言われ、私はごまかす為に「そのうちね。」と言っていました。しかし、やはり...

  • 不倫をした相手が暴力的で逃れられず、夫からは離婚したいと言われましたが、回避する方法はありますか?

    夫との価値観の違いが原因で精神的にとても不安でどうしようもない状態の時に、相談に乗ってくれた方(独身)とのちに不倫関係になってしまいました。 最初は相談にのってもらった事で本当に心が軽くなり助けられました。離婚してこの人と結婚しても良いかな、とまで思ってしまいました。 しかしそれはほんの少しの時間だけで、起伏...

  • 言葉のDV.。不倫だとdvにはならないのでしょうか?

    以前からの続きです。同じ会社で働いていた上司と遠距離恋愛5年目。お互い既婚者です。ずるずる別れられず関係を続けていますが離れている事への不安、彼に何か有っても私には連絡はないということ。彼が電話の時間に出ないと心配で何回もかけます。あなたがちゃんと出れば済む話しでしょ。と彼につたえますが彼は、そんな私に頭がおか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。