セクハラにあしました。

公開日: 相談日:2013年04月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

派遣先の上司からセクハラされました。どなたか助けてください。
昨年結婚を機に寿退社をし、現在の県に引っ越してきました。
昨年8月より初めて派遣社員として働いています。(大手電子機器メーカーの開発部門で私はアシスタントをしています)
セクハラにあった時の詳細は下記の通りです。
先日の金曜、所属している部署の飲み会があり、部長の隣に座るように言われ、断れず座りました。どの会社でも上司の隣に座らせることはよくあることだと思いますし、それがセクハラに当たるとは思っていません。
飲み会が終わり何人かの社員さんと一緒に電車に乗り自分の駅で降りました。
そこまではよかったのですが、(下車する駅が同じ)部長と電車を降り改札を出て、お礼を言って帰ろうとしました。
すると一杯ぐらい地元の駅で飲まないかと誘われました。
私は「気持ちはありがたいが旦那が帰ってきますので…」と断りましたが、何度も強引に誘われ、根負けして「じゃあ一杯」だけと駅前の居酒屋に行ってしまいました。
(常識のある上司だと信用していましたし、人事権のある上司で、今後も長く働きたいと思っていたので、断りきれなかった私も悪いのですが)
通された席は席が仕切られてカップル向けのシートで、私は内心違和感を感じていたのですが
今更帰ると言えず、すすめられたお酒を飲みました。
会話は最初は仕事の話だったのですが、徐々にプライベートの話に変わり、(旦那とうまくっているのか、子供はどうするつもりなのか)徐々にスキンシップが増え(肩を組まれたり手を握られ)、上司の態度が急変して強引にすごい力で押しつけられてキスされました。
私はとてつもない恐怖を感じ、大声を上げて泣き叫び店を飛び出ました。
上司が謝って追いかけてきてましたが、私は怖くて逃げるように走って帰りました。

ちなみに派遣会社に相談しましたが(月曜に私と部長双方にヒアリングをしに行くとのこと)派遣先と同じグループ会社なので思うような処置をしてくれないかもしれません。
とてもショックで、会社に行きたくなくなりました。
ですが泣き寝入りはしたくありません。これからどのように行動すればよいでしょうか。警察に相談したらいいでしょうか。
職を失う覚悟で、できれば謝罪と慰謝料請求等を上司に申し立てたいです。
どなたか知恵を頂けますようお願い申し上げます。

173211さんの相談

回答タイムライン

  • 小池 拓也 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなたのおっしゃるとおりなら,派遣先の上司の行為は「強制わいせつ」として刑事罰の対象です。
    可能な限り早く警察に被害届ないし告訴をしてください。
    キスされた後口を拭ったハンカチ等,上司が触れた可能性があるものがあれば,持って行ってください。

    また,各弁護士会には,犯罪被害者支援の組織があります(小規模なところはわかりませんが。)。お金の心配なく有益なサポートが得られると思うので,お近くの弁護士会のホームページなどで確認の上,相談を受けるようにしてください。

    会社を辞めるかどうか,これからどうするかは,相談を受けてから考えればよいと思います。

  • 相談者 173211さん

    タッチして回答を見る

    早々のご回答ありがとうございます。
    これから警察に行ってきます。
    本当にありがとうございます。

  • 相談者 173211さん

    タッチして回答を見る

    本日警察に行ってきました。休日ということもあって、当直の男性警官が気を遣いながらいろいろと質問されました。また後日女性警官の方から改めて連絡いただき、そこから調査を始めますとのことでした。

    だんだんと内容が大事になってきたために、刑事罰となると相手の免職などもあり得ますし、家庭もどうなるかわかりません。逆にその相手に逆恨みなどされいかが不安になってきました。夜道を一人で歩くときに不安になってしまわないかと…

    ただ、私が受けた不快な気持ちをこのまま抱えて黙りたくはないので、刑事・民事いずれかで相手には罪を償ってもらいたいと思っています。どちらにすべきか等アドバイス頂けないでしょうか?

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから