主人がセクハラの疑いを持たれ、退職を迫られています。

主人は工場勤務している外国人です。契約社員として10年以上まじめに働いてきました。同僚の日本人の友人も数人いたのですが、突然そのうちの一人の女性が主人の上司にセクハラ、ストーカー行為をしていると訴えたそうです。1年前に体の関係を持ったそうですが、それは合意の上で女性のほうから誘われたと本人は申しております。昨年秋頃から職場は同じものの疎遠になり、仕事以外は話さなくなり、今回突然上司から告げられたそうです。そして、冷静さを失った主人は自分から「クビにしてくれ」と言ったそうで当然会社の上司は「自己都合退職しろ」と迫られたそうです。書類に名前は書いてしまったようですが、どうにも腑に落ちません。別れた時にメールのやりとりも全て消去してしまったようで、証拠がありません。恐らく、セクハラやストーカー行為の証拠もないでしょう。こちらのほうが公共機関に訴えたいところなのですが、それは可能でしょうか。
2013年02月25日 21時54分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
退職を迫られているというのではなく,既に退職届を提出してしまっているのではないですか?今からメールでもファックスでも構いませんので,退職届を撤回する旨をまず会社に伝えるべきでしょう。

退職届の提出には,一方的な退職の意思表示とされる場合と,合意退職の申し込みとされる場合の2パターンがあります。前者であれば撤回出来ませんが、後者については会社から退職を受け入れるとの承諾があるまでは撤回できます(「辞表」は前者,「辞職願」は後者と言われることもあります)。どちらかわかりませんので,とりあえず撤回するという意思は早く伝えた方が良いと思います。

セクハラ云々については,ご主人の言を信じるしかないでしょうが,ご主人にも証拠がないのであれば,公共機関に訴えるのはやぶ蛇になりかねません。また,少なくとも退職届を出したというのは,セクハラ,ストーカー行為をしていたからだと捉えられかねません。まして,注意されてすぐに辞職しておきながら,会社や女性に損害賠償を請求するというのは,筋が通りません。

まずは,職場復帰を目指すべきでしょう。

2013年02月25日 22時08分

相談者
早々のアドバイスありがとうございます。早速、退職届撤回通知を会社にFAXにて送りました。聞けば、お恥ずかしい話ですが、本人は内容をよく見ていなかったとの事です。このご時世で、外国人の派遣社員を次々と契約終了にしていく中、契約社員として長年勤務してきて、いつか正社員にしてほしいとかねがね主人は要望しており、会社としてはあまり好ましくない人材だったのかもしれません。それでも家族のために我慢し、勤務し続けておりました。先日も要望したそうで、やめさせるきっかけをほしがっていたのかも知れません。
私が明日、直接会社に伺って事情を聞いたほうがいいのでしょうか。それともまずは弁護士の方に相談し、対応を考えたほうがよいのでしょうか。
また、相手の女性の方に直接お話をするのはやめたほうがよいでしょうか。聞けば、相手の女性の方と主人の上司の方が手を組んでいる可能性もあるようです。

2013年02月25日 22時47分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
そういうことであれば,「良く内容を理解していなかった」ということも伝えておくべきでしょうね。「退職の意思はない」と。

今後の対応については,直接相手女性と話すよりも,まずは上司と話をした方が良いと思います。「セクハラ・ストーカー行為はしていない。根拠は何か。」と。

職場内でこの出来事がどう取られているのかわからないので,具体的な指示は難しいのですが,まずご主人は明日も出社した方が良いでしょう。退職はしていないということで。

その上で昨日の出来事について,まずは冷静に,穏やかに話をして解決の糸口があるかをたぐってみた方が良いと思います。あなたが付きそうべきかどうかは本人のキャラクター等にもよるので一概には言えません。ご自身で判断して下さい。

併せて,今日の出来事について身近な弁護士に相談予約を取り,明日の会社の対応と併せて相談するのが良いと思います。

2013年02月25日 23時19分

この投稿は、2013年02月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「パワハラ・セクハラに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

セクハラ加害者や勤務先などに損害賠償を求める方法を解説

セクハラ被害を受けたとき、被害を回復するために加害者に損害賠償を求めることができます。また、勤務先に対しても損害賠償を求めることもできる場合...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

この相談に近い法律相談

  • これはどうなるでしょうか?

    テレビ取材で、私がうちの会社の上司が「お前はクビだなどとパワハラする」と言っている私の取材時の映像がモザイクで流れました。記者に対しては、取材に先立って、事前にお前はクビだと言うのは、酒席の半分冗談の発言ですと詳細に経緯をメールしてあります。酒席の冗談と言う箇所を抜いて報道され、上司が名誉の件で怒っていますが、...

  • 上司の発言。しかし、え〜ホントに触られたの?

    上司はK党員で、職場でのセクハラを止めてもらうように注意してほしいと嘆願しました。本人も隣にいました。しかし、え〜ホントに触られたの?触られないより、触られた方がマシでしょはははっと。セクハラをした本人も年をとったら見向きもされなくなっちゃうんだよと笑うため、話しになりませんでした。 K党の新聞を調べたら、K党の...

  • セクハラ?パワハラ?

    客観的な意見をお願いします。 これはパワハラやセクハラになりますか。知り合いが職場で社員やアルバイトの人達から言われたりされていることです。 『ブス』 『ゴリラみたい』 『ひどい顔』 『整形しただろ』 『顔は不細工だが胸はあるよな』 ※かなり美人な人です。整形もしてないそうです。 『いじめられて当然だ』 ※...

  • ハラスメントに関しての冤罪事件

    ドイツ系の企業に勤務している管理職のものです。1ヶ月前より会社からハラスメント(パワハラ、セクハラ)の告発が派遣社員(今年の6月より契約スタート)より提出されているので派遣社員は契約満了前に退職すると通告をうけました。 その後会社からの対応は、一方的で容疑者扱いをして自主退職をほのめかします。会社としては正式には言...

  • 元カノに辞めさせられそうです

    職場の同僚である元カノが私を会社の人事部に売りました。私を辞めさせたい一心です。内容はモラハラやパワハラ、ストーカー扱いなどといったもので一切そのようなことはしてません。でも会社は元カノを信じて情けをかけてます。おかげで私は謹慎中です。真面目に仕事をして昇進を約束されてたのにその話しもなくなり、今ではクビの皮一...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。