内容証明郵便について

公開日: 相談日:2013年02月18日
  • 1弁護士
  • 1回答

去年の末に、上司からセクハラを受けました。

それが原因で精神的・体調に異変がおき退職し、現在通院し服薬治療中です。

その際、自分個人で加害者に内容証明郵便を送付しましたがメールで「慰謝料請求してきたの?払っても10万だね」との返信でした。

この対応にも許せなく、今度は弁護士の名前つきの内容証明郵便を送りたいと思います。

そこで、質問なんですが個人と弁護士が作成し弁護士の名前が入った内容証明郵便にはどんな違った効力が生まれてくるのでしょうか?

164395さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    法律上の効果に違いはなく,あくまで事実上の効果(たとえば,法律専門家による請求という圧力の有無)という程度のように思います。

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました