セクハラを受け、被害届を出したいとおもいます。

こんにちは。
私は会社の上司にセクハラを受けました。(ホテルにしつこく誘われ、拒否すると胸を触られました)
会社に話しを持ち込みましたが特にこれといった対処はされませんでしたので、警察へ被害届をだしたいと思っています。

おそらく被害届を出した後、示談の話をされるかと思うのですが示談金は300万円を要求したいと思っています。(相場がわからないため相手の年収の1/2程度を要求するつもりです)
ただ、金額的に一括では払ってもらえないので交渉されると思います。

その際、セクハラをした上司の奥さんが交渉するのならば100万円まで下げるつもりなのですが、この要求は違法にあたりますか?

また、私が被害届を出すことにより何か不利になることはありますでしょうか?(会社の信用を侵害した為逆に訴えられる等)
よろしくお願いいたします。
2012年09月09日 11時49分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
被害届は当事者の一方だけの一方的な届けなので
相手に事情聴取くらいはするかもしれませんが、
事件性がないと判断すれば警察はそれ以上何もしません。
あえて事件化したいのなら告訴すべきでしょう。
また、相手の奥さんは当事者ではないので、
奥さんに対してお金を要求するようなことをすれば、
場合によっては恐喝になる可能性はあります。

2012年09月09日 16時15分

相談者
ありがとうございました。

ちなみに慰謝料は奥さんではなくセクハラをした本人へ請求します。
金額の交渉は奥さんにしてもらいたいという事なのですが…。もちろん相手が弁護士を立てなかった場合です。

2012年09月10日 12時34分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
相手が奥さんを代理人に指定すれば良いですが、
そうでえはなくて、こっちが勝手に奥さんと交渉しても
奥さんを代理人にするという相手方の承諾がなければ
法律上は、関係ない人とお話をしただけということになります。

奥さんの方が勝手に旦那のやったことに対して自分が何らかの金銭的責任を取る
と言うのであれば、
質問者さんと奥さんとの間での契約ということになり、
その上司自身は、二人の契約とは関係ない人ということになります。
この場合、その上司の債務を奥さんが変わって弁済するということですと
その上司の承諾がなければできないということになり、
奥さんにその上司の保証人にまずなってもらって保証債務として弁済してもらう
とか、法律的にはものすごく複雑になります。

上司も奥さんも全て納得ずくということなら特に問題はないでしょう。

2012年09月10日 15時35分

この投稿は、2012年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

卑猥な発言やしつこく食事に誘うことはセクハラになるのか

セクハラというと、身体を触るなどの行為が思い浮かびますが、身体には直接触れていないけれど、卑猥な発言をしたり、しつこく食事に誘ったりすること...

セクハラ加害者に刑事罰を求める手段l被害届の提出方法や告訴を解説

セクハラ被害を受けたとき、加害者を処罰したい気持ちが強い場合、刑事罰を求めることができます。この記事ではセクハラ加害者に刑事罰を求める手段と...

アルバイト先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

アルバイト先でセクハラ被害をうけたとき、泣き寝入りをする必要はありません。セクハラの被害を回復するために、加害者に損害賠償を求めることができ...

派遣先でセクハラの被害を受けたときの対処法|被害回復の手段を詳しく解説

派遣先の従業員からセクハラ被害を受けた場合、どのように対応すればよいでしょうか。セクハラの被害を回復するために、加害者だけでなく、派遣先や派...

セクハラを受けてうつ病に…労災と認められるための基準は【弁護士が解説】

上司や同僚からセクハラ発言を浴びせられたり、体を触られたりするなどして、うつ病などの病気にかかった場合、労災認定は受けられるのでしょうか。「[...

この相談に近い法律相談

  • セクハラ被害の…。10万くらいでしょうか?

    セクハラの被害にあってて相手から和解にしてほしいと言われました。示談金の相場を教えてください。10万くらいでしょうか?

  • デリバリーヘルス2

    先程、相談したものです。今回の事が発覚後に警察にも行って相談しました。そこで損害賠償なども請求出来ると言われました。金額や取れる取れないは別として・・・。もし先生方が依頼された場合お引き受け致しますか? あと実際に損害賠償の請求をする場合、払ってもらう為の決定的な言葉や法律などを教えて下さい。宜しくお願い致します。

  • 障害事件の被害者です。同じ加害者にまた暴行されカツアゲされました

    高1の息子が3週間前に中学生グループに絡まれ暴行を受け、怪我をしました。こちらは一方的な被害者で非はありません(被害届は警察に提出済みです)。 加害者側から連絡がなく、治療費と損害を請求できていないままです。被害を受けた数日後にこちらで相談して「もう少し待ってみてください」とアドバイスをされたので、1ヶ月我慢して...

  • セクハラにあたる?名誉毀損罪って何?

    セクハラに当たる?友達が私の家で傷つけてきたこと。名誉毀損罪に当たることを私もされましたか?名誉毀損罪って何ですか?

  • 掲示板の書き込みによる名誉毀損罪

    この間某掲示板にて、ツイッターで知り合った方の援助交際垢を偶然発見しその事を書き込んでしまいました。書き込みの内容は「〇〇援垢あった」と これだけです。しかし、この事が相手にバレ、削除しなければ訴えると言われました。掲示板の方に削除依頼を出しましたが一向に削除されず相手から名誉毀損罪で損害賠償を求めると言われま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

パワハラ・セクハラに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

セクハラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。