モラハラ相手がいない日に会社で録音練習をしても良いですか?

公開日: 相談日:2021年01月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

モラハラをボイスレコーダーで録音する際
練習としてそのモラハラ相手がいない日に会社で録音練習をするのは良くないことでしょうか?

練習する理由
・自分が不器用でモラハラ相手が感の鋭い人だから
・トイレなどプライバシーを守るべき所はレコーダーをオフにするので付けたり消したりを上手くやらなくてはいけない為

987955さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    確かに、モラハラなどを証明するため、録音が有効にケースは多いですね。

    モラハラの証拠を確保するためという、本来の目的以外に録音を使用しなければ(練習用であっても)、結果として、許容範囲だと考えられるでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから