教授によるアカハラに該当するかどうか

公開日: 相談日:2020年12月17日
  • 1弁護士
  • 2回答

教授によるアカハラに該当するかどうか相談したいです。

・論文や本を読み、4回の研究発表、7回の輪講ゼミ発表(日付と資料が残ってます)をしたにもかかわらず、「ほとんど研究してなく」「まったく研究していない」とチャットで言われる。

・事前にインターン に行くので研究会を休むと連絡したのにもかかわらず、「研究会をサボっている。サボった回数だけ論文の要約を出せ」とチャットで言われた。

言動に関しては、すべてスクショで証拠はあります。

大学のハラスメント教室はもみ消しや軽すぎる処分で対処するなど全く信用できないので、法的機関に相談したいです。

980911さんの相談

回答タイムライン

  • 原 悠太 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    チャットは皆が見ているのでしょうか?
    お話を聞く限り、アカハラといえる可能性が高い印象です。

    大変お辛い思いをしていることと存じます。
    おっしゃるとおり、一度弁護士に相談をした方がよいかと思います。

  • 相談者 980911さん

    タッチして回答を見る

    はい、チャットは研究室内のメンバー全員が見ています。相談するとしたらどこに相談すべきでしょうか?

  • 相談者 980911さん

    タッチして回答を見る

    また、「インターン したいなら休学しろ」というようなニュアンスのことを言っていました。これはズームで言っていたのですが録音はできていないです。20人以上聞いていたのですが、聞いたこと自体が証拠になりうるのでしょうか?

  • 原 悠太 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    ひどいですね、お近くの弁護士さんか信用できる弁護士さんに詳細に事情を説明してみてはいかごでしょうか。

    立証方法についてはビデオなどの物的証拠が一次的ではありますが、尋問などを通じて証言を証拠とすることは可能ですよ。

  • 相談者 980911さん

    タッチして回答を見る

    連絡ありがとうございます。この度、アドバイス通り近くの法律相談所に無料相談を予約しました。

この投稿は、2020年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました