1. 弁護士ドットコム
  2. 労働
  3. ハラスメント
  4. 証人尋問の所要時間45分間。

公開日:

証人尋問の所要時間45分間。

2020年09月13日
タイトル通り、10月に証人尋問が控えております。私が原告で弁護士先生も雇っていますが、そこで質問です。

『審問事項』の本人審問のところに1〜13まで先生が書いている項目があるのですが、これは、45分間の間に私の1〜13と相手方の反対審問も含まれての45分間なのですよね??こんなに事項があってプラスアルファ相手方からも審問されるなんて45分間の間にこなせるものなのでしょうか??とても無理そうに感じますが実際はどうなのでしょうか??
相談者(955806)の相談

みんなの回答

大木 怜於奈
大木 怜於奈 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

> 『審問事項』の本人審問のところに1〜13まで先生が書いている項目があるのですが、これは、45分間の間に私の1〜13と相手方の反対審問も含まれての45分間なのですよね??
⇒これは、ご相談者様の代理人からの主尋問の時間かと存じます。

> こんなに事項があってプラスアルファ相手方からも審問されるなんて45分間の間にこなせるものなのでしょうか??
⇒よほど内容がない尋問でなければ、主尋問と反対尋問合わせて45分ということは考え難いです。

ご参考になれば幸いです。

2020年09月13日 20時33分

相談者(955806)
ご回答ありがとうございます!
とゆうのとはあくまで目安の45分間とゆうことの理解で大丈夫でしょうか??

2020年09月13日 20時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 『審問事項』の本人審問のところに1〜13まで先生が書いている項目があるのですが、これは、45分間の間に私の1〜13と相手方の反対審問も含まれての45分間なのですよね??

主尋問だけだと思います。

> とゆうのとはあくまで目安の45分間とゆうことの理解で大丈夫でしょうか??

目安だと思いますが、あまり時間を超過すると、裁判官から終わるように言われる場合はあろうかと思います。

2020年09月14日 07時10分

相談者(955806)
とてもわかりやすい回答ありがとうございます!!

2020年09月14日 07時18分

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社でのハラスメント被害や環境改善を弁護士に依頼するメリットと費用の目安

ハラスメントなどの被害にあっていて、会社に対して改善を求めたいと考えても、自分だけで会社と話し合うことは難しいと感じる人もいるでしょう。この...

妊娠後に遠方の職場へ異動、休んだら迷惑と叱られた…マタハラ実例と対処法

妊娠や出産、育児を理由に、職場で不利益な扱いを受けることを一般的にマタハラといいます。この記事では、具体的にどのような行為がマタハラにあたり...

この相談に近い法律相談

  • 原告陳述書の内容についての証人

    原告です。 だいぶ前に出した自分の陳述書の真実性について、証人で補強する必要はありますか? また、裁判所はこの程度の証人は採用しませんか? だいぶ前に出したのに被告はこの陳述書について一切触れてきません。 割と重要なことばかり書いて準備書面でも援用しまくっていますが、無視されてるので不安です。

  • ハラスメント訴訟での裁判官の尋問阻止

    セクハラ、パワハラ等のハラスメント訴訟をしています。加害者は準公務員です。第一審が終わりに近づきました。加害者の尋問を請求しましたが、裁判官が加害者あるいは被告組織を擁護して却下してきました。その前には調査嘱託や文書提出命令も全て却下してきており、あらゆる角度から被告を擁護しています。訴訟指揮の濫用を指摘しても...

  • ハラスメントについて

    仕事上の失敗を、名指しで申し送りノートに記載して拡散する行為、必要以上の仕事をさせるのは、ハラスメントに当たりますか?

  • ハラスメントになりますか

    私は女性で身長が175㎝あり、服装もズボンが多く、髪も短髪です。先日書店でトイレに入ろうとしたところ、掃除をされていた年配の方が私を見て「えっ?」という声を上げました。男性なのに女性トイレに入ろうとしていると思われたようです。たまにあることなので私が「女性ですよ。」と言うと「背が高いので・・・。(笑)」と答えられ...

  • ハラスメントについて

    ハラスメントについて ハラスメントは、本人がハラスメントと感じたらハラスメントだとのことです。 同僚Aさんに悪い噂がたって、その噂に対してBさんが不安を感じたらBさんはハラスメントだと訴えた場合は認められるのでしょうか? ご教示をお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

ハラスメントの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。