公開日:

高校留年決定の取り消しが可能か。

2020年03月14日
ベストアンサー
高校1年の娘が留年しました。体育の授業で苦手な項目ができず、体育の教師から人前で苦手な事をして以来学校が苦手になり、全体的に授業にでれなくらり、診療内科でうつ病と判断されました。授業にでてる回数が少ないため出席日数はクリアしましたが、単位を落とし留年が確定しました。本人の勉強不足もあるとおもいますが、留年は認められないと学校に話しています。

1.こういう場合留年を取り消せる可能性はありますでしょうか。今校長が留年が決まった経緯再度調べる、というところで止まっています。

2.教育委員会は各校長の判断で留年は決定してるらしいです。
相談者(901921)の相談

みんなの回答

大木 怜於奈
大木 怜於奈 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
大変お困りのことと存じます。

> 1.こういう場合留年を取り消せる可能性はありますでしょうか。今校長が留年が決まった経緯再度調べる、というところで止まっています。
> 2.教育委員会は各校長の判断で留年は決定してるらしいです。
⇒公立ですと留年という処分を取り消すための取消訴訟等が考えられますが認められるハードルは高いかと存じます。なお、私立であっても、校則の留年処分該当性を争う方法などで取り消す方法はあるため、取り消せる可能性はあるかと存じます。

公立学校ですと、行政事件になりますので、行政事件を専門的に扱う弁護士にお早めにご相談されることをお勧めいたします。

2020年03月14日 23時49分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
1.
留年が確定していると難しい可能性が相応にあるのではないかと思います。
単位を落とした経緯で、学校側に不適切な対応があれば、可能性としては考えられるのかもしれません。
但し、新学期まで時間がありませんので、急ぐ必要があるでしょう。
例えば、こういった問題に精通している弁護士へ早急に相談・依頼し、その弁護士から学校側へ、留年の確定が不適切な対応で進級させるべきである旨のアプローチなどをして頂くことも一案かもしれません。

2.
この問題を取り扱っている部署や人物などへ、アプローチなどして頂くことになるでしょう。


ご検討頂ければと思います。

2020年03月14日 23時56分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社でのハラスメント被害や環境改善を弁護士に依頼するメリットと費用の目安

ハラスメントなどの被害にあっていて、会社に対して改善を求めたいと考えても、自分だけで会社と話し合うことは難しいと感じる人もいるでしょう。この...

妊娠後に遠方の職場へ異動、休んだら迷惑と叱られた…マタハラ実例と対処法

妊娠や出産、育児を理由に、職場で不利益な扱いを受けることを一般的にマタハラといいます。この記事では、具体的にどのような行為がマタハラにあたり...

この相談に近い法律相談

  • 教員の学生への発言内容がアカデミックハラスメントに抵触するか教えてください

    高校の授業で、ある教員が何人かの新入生に将来の夢について聞きました。どの学生もわからないと答えたところ、その教員が「君たちは、中学の時の成績が良くて、親や先生からこの学校への入学を勧められたから、それで入ったの?」と言いました。この発言に違和感を感じました。私は、この発言は、学生を見下していると感じました。これ...

  • アカデミックハラスメントについて、友達が侮辱的な呼び方を教師にされた。

    専門学校に通っています。 教師側が大柄な生徒に対して、「相撲部」などと呼んでいます。 4ヵ月ほど前に初めて"相撲部"と呼び、それに対して生徒側は「相撲部に入ったことはないので、そういう呼び方はやめてください」 と言っていたにもかかわらず、再び「相撲部」と呼んでいました。 それに対して生徒側は当然キレて、...

  • 教師による懲戒権の行使が濫用と評価された事例は存在する?

    教師による懲戒権の行使が濫用と評価された事例は存在しますか? その濫用の基準とはどのようなものなのでしょう? 学校教育法 第十一条  校長及び教員は、教育上必要があると認めるときは、文部科学大臣の定めるところにより、児童、生徒及び学生に懲戒を加えることができる。ただし、体罰を加えることはできない。

  • 自覚のないハラスメント

    高校に通う息子が担任教師から理不尽な扱いを受けており、先日死にたいと思いつめたように話してくれました。ただ、誰にもそれを知られたくないと言います。態度が悪い、目つきが悪い、など勉強以外の事で怒られ、あげく、そんな成績や態度では進級出来ないぞ、もっともっと努力しろと努力が足りないと試験中や試験が終わった直後のふら...

  • アカデミックハラスメントについて

    看護学校のハラスメントについて 学校法人の看護専門学校に通うものです。 学業や実習成績は良好ですが、臨床指導者になぜか嫌われてしまい、教員や所長を通し指導のなのもと、圧力をかけられています。 例えば、大勢の前で叱責される 理不尽なことで叱られる 言いがかりに近いことで反省文を書かされるなどです。 現在、実...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

ハラスメントの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。