月極駐車場契約金支払いについて

駐車場の契約で不動産会社の言うままに契約金を振り込んでしまいました。金額は多くありません。

物件確認の日程調整時点からメール返信がなく、電話をすると対応して、対応が悪い不動産だと思いました。
契約に関するメール質問も無視されています。

○日までに契約書を送るとされていましたが、期日までに契約書を送ってきませんでした。
質問は以下です。

1.契約書確認の前に契約金を要求することは合法行為でしょうか。
2.そもそもこの取引は有効なのでしょうか。
3.有効だとした場合、不動産屋の対応が悪いことを理由に契約を無効とすることは可能でしょうか。
4.取りやめる原因は相手の対応にあります。契約金を全額取り戻すことは可能でしょうか。


2019年03月16日 14時27分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
契約は口約束だけでも成立し、契約書は契約したことと契約内容の証拠物にすぎないので、法的に問題はありません。契約は申込とその承諾によって成立するのが基本ですが、契約金の振り込み行為が契約の承諾行為になり得ます。
契約が成立した以上、たとえば期間が決まっているなら、その期間中は一方的に契約解除をすることはできません。
契約解除は、相手方に契約不履行行為があり(代金の未払、商品を引き渡さない等)、催告をしても履行しない場合とか、契約の内容物に欠陥があり契約の目的を果たせないような場合(既に他の人が契約した場所のため、車を止めることができない等)などにできます。
もし、相手方に契約不履行行為がないのに、一方的に解約した場合、
違約金を契約で決めていない場合、相応の損害賠償責任が発生します。

2019年03月16日 18時16分

相談者
ありがとうございます。
賠償について契約書に記載がなくても払う必要があるのでしょうか?
賠償金の記載がなくても、1ヶ月前に契約解除可能と契約書に記載があれば契約解除可能でしょうか?
その時は一ヶ月分お金を払えば問題ないのでしょうか。
よろしくおねがいいたします。

2019年03月18日 07時46分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
故意・過失行為によって契約の相手に損害を与えれば、
発生した全ての損害を賠償する責任があります。
突然の一方的解約によって、
次の駐車場契約者を探し出すまで駐車場収入が得られない等の全てが損害になります。
契約で違約金を決めるのは、
決めていないと、損害額が莫大になる可能性があるので、
違約金以上に損害賠償請求されないようにするためです。

2019年03月18日 10時54分

相談者
こちらは契約に違約金の記載がない場合について質問をしているのですが、記載がない場合は払う必要はないのではないでしょうか。

また、損害額が莫大と記載されていますが、契約期間が継続していた場合に支払う額を納めれば問題はないのではないでしょうか。

2019年03月20日 20時35分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
損害賠償の意味をよく御理解いただけていないようですが、
契約で違約金を定めていなければ
契約不履行によって発生した損害の全てを賠償する義務があるだけです。
それを違約金と言うかどうかは単に言葉の問題です。

契約に解約条項が無いのであれば、
一方的に解約できる場合は、駐車場のような土地の賃貸であれば、
契約期間を契約書で定めていない場合で、
しかも、その場合でも、解約状態になるのは解約通知をしてから1年後です(民法617条1項)。
なので契約直後に解約通知をしても、契約してから1年間は契約が終了しません。
終了しないのだから、解約通知をしてから1年間は、賃料(駐車料金)を払い続ける義務があります。

新しい契約者が現れれば、それ以降は、損失とならないので、残りの期間の駐車料金を取るのは酷いだろと抗弁できる余地がありますが、
継続的に得られたはずの駐車料金を、質問者様がいきなり解約したために、他の契約者を探すまで1ヶ月分とか2ヶ月分とか得られなかったということであれば、それは明らかな損害です。なので、少なくとも、
質問者様が解約してから、新しい契約者が駐車料金を支払うまでの期間の駐車料金相当額は損害になります。

2年とかの契約期間を契約書で定めている場合には、契約に解約条項の特約がなければ、その期間中は解約できず、賃料(駐車料金)を払い続けなければならないのが契約法上の原則でもあります。

また、駐車料金以外にも、いきなりの解約のために相手に余分な事務経費が生じれば、それも損害になります。
質問者様のいきなりの解約によって新たな契約者を探さなければならなければならなくなったのであれば、そのための費用(新たな契約者を探すために仕事をした労働報酬相当額とか、質問者様のいきなりの解約がなければ発生しなかったもの)も損害ということになります。

2019年03月21日 07時23分

この投稿は、2019年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社でのハラスメント被害や環境改善を弁護士に依頼するメリットと費用の目安

ハラスメントなどの被害にあっていて、会社に対して改善を求めたいと考えても、自分だけで会社と話し合うことは難しいと感じる人もいるでしょう。この...

妊娠後に遠方の職場へ異動、休んだら迷惑と叱られた…マタハラ実例と対処法

妊娠や出産、育児を理由に、職場で不利益な扱いを受けることを一般的にマタハラといいます。この記事では、具体的にどのような行為がマタハラにあたり...

この相談に近い法律相談

  • ハラスメントについての対応

    詳細は控えますが企業で私がハラスメントとおもわれることをされました。私も相談できる弁護士がいますが弊社にも顧問弁護士がおります。 組織としてはもう動いてくれません。 精神的苦痛を理由とした慰謝料を求め民事訴訟起こす予定ですが、どの方法がスマートでしょうか?慰謝料はとれても50万くらいだと存じております。 1.顧問弁...

  • アカデミックハラスメントへの対応

    所属していた学校に、アカデミックハラスメントの申し立てをしました。結果として、調査、審議、受け取った回答に対し、異議、不服がある状況です。 客観的にみて、公平で公正な対応、判断を受けたのかどうか、専門家の方と相談させていただいた後、対応を決めたいと考えています。 1.自分の申し立てに正当性があり、当該委員会...

  • 下請け 取引先契約解除トラブル。脅されている

    下請け会社の契約解除のトラブルについて相談さへてください。 建築業を営んでおりますが、ある下請け会社Aに仕事に入ってもらうと、かなりの確率でお客様からクレームが入ります。 何度かA社に直してもらうように再三勧告を行いましたが、お客様のモノを壊したり、クレームがおさまることはありませんでした。 弊社の仕事量にも影...

  • ハラスメントについて

    ハラスメントについて ハラスメントは、本人がハラスメントと感じたらハラスメントだとのことです。 同僚Aさんに悪い噂がたって、その噂に対してBさんが不安を感じたらBさんはハラスメントだと訴えた場合は認められるのでしょうか? ご教示をお願いします。

  • ハラスメントになりませんか?

    今日は会合という名の仕事仲間の飲み会でした。男性7人、女性2でそのうち私が1人なのですが…。ある男の人がもう1人の他社の女性に(20代前半)可愛い可愛いとみんなに同意を会合中何度もとってました。確かに本当に可愛らしいですが、私は蚊帳の外でとても辛かった。 可愛らしい店員さんにも絡んでて、私は本当蚊帳の外でオバさんなん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ハラスメントの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。