公開日:

労働問題会議中の映像録画は違法でしょうか?

2019年02月09日
ベストアンサー
労働問題関連の打合せで、
社内会議室へ急に呼び出しを
受けることがあります。

密室での会議では、
2対1の数的不利の状況です。

会議内容が事実と異なると反論を行なっても、
証人がいるという理由で、却下され、
毎回、会議の事実は隠蔽、改ざんされ
続けています。

そこで、今後、三脚にハンディカム(ビデオカメラ)
を固定し、会議の証拠映像を録画するつもりです。

社会一般で、映像記録は、
自動車事故の証拠説明として、
ドライブレコーダーが使用されて
いると思います。

そこで質問なのですが、
動画を取る場合、肖像権など
法的に触れる可能性があるのでしょうか?
もしあるのであれば、どのような
法律が可能性として考えられますでしょうか?

仮に、個人の肖像権に抵触するようで
あれば、本人と特定ができないように、
三脚でビデオカメラの角度を変更し、
デスクだけが映るように
撮影しようと考えています。

当然ですが、外部動画サイトへ
掲載やその行為をほのめかす言動などの
常軌を逸した行為は論外です。

映像録画につき、労基へ
出向き、相談したところ、
問題はないであろうが、
会社側が会議を打ち切る可能性がある。

また、会社側が身構え発言を
慎重に行う可能性が高く、
訴訟のとき、自分に有利な
証言の記録が残すことができないかも
しれないとの助言を受けました。

私の主張は、あくまでも、
事実は事実として記録として
残して欲しいだけです。
社会通念上ごく当たり前なこと
だと考えています。

もしかすると、労基とは、
異なる角度からの知見を弁護士の先生は、
お持ちであるかもしれず、ご意見を
頂きたくお願い申し上げます。













相談者(760813)の相談

みんなの回答

岡田 正樹
岡田 正樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1 労働問題関連の打合せというものが,何であるのか分かりかねます。
つまり,御相談者個人の労働条件についてのものか,労働組合あるいは従業員の過半数を代表するものとしての労使交渉であるのかによって回答も異なってくると思います。
2 しかし,共通して言えるのは打ち合わせを録画させないという会社側の対応は打ち合わせが非公開であることからすればやむを得ないものであり,その点で数的な不利や記録の改変を防止する手段としては適切ではありません。その同意の有無で本論に入ることができないのは会社に打ち合わせを中止あるいはやめる口実を与えかねないものです。
3 一つ考えられるのは,労使交渉では,かつてよく行われた記事録確認です。
協議事項と協議結果を議事録に記載して双方が確認して事実と相違ないならば署名捺印をすると言うことです。現実には,どこまで了解事項となったかの見解の相違も出てきますから,その場合には両論併記という方法もあります。
4 もし,御相談者個人の労働条件とくに転勤・配転,さらには休職・退職という身分保障に関わる重要な事柄であるならば,労働組合があるならば,団体交渉として行うべきです。あるいは労働組合がなければ,個人加盟のできるユニオンに加入して打ち合わせではなく団体交渉として行うべきです。
5 労働条件に関わる話を労使関係の対立構造がある中で打ち合わせで,相手の同意が必要な記録保存で担保するというのは,現代的ではあるものの限界のある手法です。過去の労使交渉を知り,代理人を務めたことのある弁護士としての意見です。参考にして頂ければ幸いです。

2019年02月09日 09時41分

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社でのハラスメント被害や環境改善を弁護士に依頼するメリットと費用の目安

ハラスメントなどの被害にあっていて、会社に対して改善を求めたいと考えても、自分だけで会社と話し合うことは難しいと感じる人もいるでしょう。この...

妊娠後に遠方の職場へ異動、休んだら迷惑と叱られた…マタハラ実例と対処法

妊娠や出産、育児を理由に、職場で不利益な扱いを受けることを一般的にマタハラといいます。この記事では、具体的にどのような行為がマタハラにあたり...

この相談に近い法律相談

  • パワハラの証拠 録音録画以外 有効

    パワハラにより就業機会を失うことになるため、損害賠償を請求したいです。 録音、録画なし 他に有用な証拠になるものはありますか?

  • ハラスメントになりますか?

    企業にて嘱託という位置づけにて総務課で働いています。課内は、男6名(そのうち2名は8月より正社員)女2名(いずれも嘱託)4月から課長が変わり課内会議というものを毎週していて、毎回女性2名を除いて男性だけで会議を行い、今までに一度も課内会議の議題等回覧もなく何を課内で行っていくのかが解らなく課内で情報を共有していこうと...

  • ハラスメントについて

    ハラスメントについて ハラスメントは、本人がハラスメントと感じたらハラスメントだとのことです。 同僚Aさんに悪い噂がたって、その噂に対してBさんが不安を感じたらBさんはハラスメントだと訴えた場合は認められるのでしょうか? ご教示をお願いします。

  • ハラスメントになりませんか?

    今日は会合という名の仕事仲間の飲み会でした。男性7人、女性2でそのうち私が1人なのですが…。ある男の人がもう1人の他社の女性に(20代前半)可愛い可愛いとみんなに同意を会合中何度もとってました。確かに本当に可愛らしいですが、私は蚊帳の外でとても辛かった。 可愛らしい店員さんにも絡んでて、私は本当蚊帳の外でオバさんなん...

  • 社内のハラスメント調査の違法性

    社内でたった1度だけセクハラ委員会に呼び出され、部下を1度だけ食事に誘ったのでセクハラだと言われましたが、私(=独身30代上司)は一方的には誘っていないので部下との往復メールをチェックしてくれと言いました。セクハラ委員は往復メールはすでに保持しているウソを言って私を自白させようとしましたが、実は部下は私が部下に宛て...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

ハラスメントの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。