会社の忘年会でスカートめくりに合いました。

昨日の会社の忘年会で営業社員からスカートめくりをされました。周りには大勢ひとがいました。
大きな声で怒ったのですが、本人はへらへらしていて、周りもなにも言わず無視されました。
時がたてば、怒りも収まると思い我慢してましたが、1月の後半になっても怒りは収まりません。というより、怒りが増してきてます。
夜も怒りで寝付けません。
プライベートでは以前は好きだった呑み会も知らない人か参加していたらおことわりしてます。
また、本人もさながら黙認した周囲にも怒りを覚えてしまい、他の営業社員と話すのも少しきついです。会社では以前よりかなり地味な見た目を心がけて、大人しく過ごしてます。(すっぴんでメガネにマスク着用です。)
現在、精神科の予約をとって、通院を考えてます。
質問なのですが、①スカートめくりくらいで、訴えたり警察に突き出したりできますか?時効とかありますか?病院代の請求はできますか?
②中小企業なので、忘年会は暗黙の了解で強制参加です。しかし、二度とこの会社のお酒の席には参加したくありません。今年は有給でしのごうかと思ってますが、却下されたり、怒られる可能性が高いです。絶対白い目で見られると思います。
会社は有給を断ることが出来るらしいので、そうなったら会社を辞めるしか逃れるすべはないのでしょうか?

仕事自体好きで、会社にもよい人はいるし、お世話になっているので我慢したほうが円満なのですが、何故か怒りが収まらず、対応法が思いつかず困ってます。ご回答頂けるとありがたいです。
宜しくお願い致します。
2018年01月25日 06時22分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
①スカートめくりくらいで、訴えたり警察に突き出したりできますか?時効とかありますか?病院代の請求はできますか?

警察については、警察に相談されてみてください。ただ、あまり有効な対応はしてもらえないと思われます。

刑事事件の時効は犯罪によります。
民事の時効は、行われてから3年です。

病院代は、その行為によって病院に行かざるを得なかったといえる事情を証明できれば請求できます。

②中小企業なので、忘年会は暗黙の了解で強制参加です。しかし、二度とこの会社のお酒の席には参加したくありません。今年は有給でしのごうかと思ってますが、却下されたり、怒られる可能性が高いです。絶対白い目で見られると思います。
会社は有給を断ることが出来るらしいので、そうなったら会社を辞めるしか逃れるすべはないのでしょうか?

弁護士に依頼して交渉してもらうことを検討されてください。

>仕事自体好きで、会社にもよい人はいるし、お世話になっているので我慢したほうが円満なのですが、何故か怒りが収まらず、対応法が思いつかず困ってます。ご回答頂けるとありがたいです。

精神科の医師にご自分のお気持ちを含めて診てもらうべきだと思います。

2018年01月25日 06時57分

この投稿は、2018年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

会社でのハラスメント被害や環境改善を弁護士に依頼するメリットと費用の目安

ハラスメントなどの被害にあっていて、会社に対して改善を求めたいと考えても、自分だけで会社と話し合うことは難しいと感じる人もいるでしょう。この...

妊娠後に遠方の職場へ異動、休んだら迷惑と叱られた…マタハラ実例と対処法

妊娠や出産、育児を理由に、職場で不利益な扱いを受けることを一般的にマタハラといいます。この記事では、具体的にどのような行為がマタハラにあたり...

この相談に近い法律相談

  • ☆刑事と民事で訴えられていますが、二つには具体的にはどのような違いがあるのでしょうか?

    約1ヶ月前、会社同僚の始末書(会社にファックスした)を、面白半分写メーで取って、他のスタッフに 送りました!(会社のスタッフと元スタっフ計2人) 後日、会社の同僚が元スタッフからその事を知り、非常に怒っております。 ①事実が本人に知られた時は直ちに本人に謝罪はしました。 ②会社に対して、私自身もこの件に始末...

  • 相談です。会社に直訴することは無理でしょうか?

    一年ほど前に、付き合っていた彼がいるんですが、派遣会社の社員とスタッフという関係でしたので恋愛禁止のため内緒で付き合っていました。 彼は私にスタッフを辞めてほしかったみたいですが、私も生活があるため辞めなかったのですが、高時給を理由に彼の部下から、お仕事紹介は難しいと仕事をできなくなりました。 そのあと彼から...

  • 証拠はないですが、脅迫罪になりますか。

    先日、会社を退職するために社長夫妻と話し合いを 行いました。 社長は私が来るなり、お前なめとんな、訴えるぞと 怒ってきました。 私が会社に報告なしでスナックに勤めていたことや 話し合いの日時を変更したことがいけなかったのは 承知しています。 しかし、社長の奥様からは貴女は今はバイトと何度も 言われていたので私は...

  • 脅迫メールが届いた時の対処方法を教えて下さい

    先日、会社の社長とちょっと言い合いなりました。 会社は社員が社長以外に2人の小さい会社です。 社長とは、何でも言い合える関係で 二人共に口調が荒くなる事があります。 こういう事は良くあるのですが その後、社長の彼から、脅迫メールと取れるメールが送らて来ました。 マジで地獄の底まで追い詰めるぞ。次はねーからな。...

  • いじめ→うつ病→復帰宣言→拒否

    わたしはちいさな会社のアルバイトです。 務めて5年程になり、名刺を持たされ仲間からは契約社員みたいなもんだねと言われるくらい責任のある仕事も任されていました。 二年程前のことです。お局様から罵声や無視などのいじめが始まりました。 お局様は元々社長と友人であったのですが、影では社長の悪口も言うような人で何人もの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

ハラスメントの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。