大学の同窓会への入会を講師や事務から強く勧められているのですが、違法性は無いのでしょうか。

公開日: 相談日:2017年11月16日
  • 1弁護士
  • 1回答

理系の大学に通う四年生です。

数日前に大学の講義後に同窓会について説明がありました。
会則に「卒業生は全員会員とする」と書いてありました。今までの会員の支払い状況が芳しくないため、初年度に10年分(50,000円)をまとめて支払い、11年目からは毎年5,000円ずつ支払えとのことでした。
活動内容や支払いの内容、同窓会費の使い道に納得がいかなかったため入会の意思は全く無く、その日は申し込み用紙を提出しませんでした。
後日、講義後に教授から「同窓会は入会しなければならない」と全体に通告されました。
また、事務局の学事課からは「入会申し込み書の提出と入会金の支払いをしなければ、父兄に入会申込書を送るのでご了承ください」との旨の通知が来ました。この通知には脅されているような感じがして恐怖を覚えました。周りの友人も恐怖を感じ入会を決めたようでした。
先生方に3つ質問がございます。

1.大学とは切り離されている任意団体であるはずの同窓会の入会を、大学職員であり単位や卒業に影響を持つ教授や講師が強要するのはアカデミックハラスメントにはならないのでしょうか?
2.上記の学事課からの通知は脅迫罪にならないのでしょうか?
3.単位や卒業に影響が出ないように入会意思がないことを伝えるには、どのような対処をとればよろしいでしょうか?

605206さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    1.大学とは切り離されている任意団体であるはずの同窓会の入会を、大学職員であり単位や卒業に影響を持つ教授や講師が強要するのはアカデミックハラスメントにはならないのでしょうか?
      どのような発言かわかりませんが、一般に勧めるだけでしたら問題はありません。
      単位に影響するという発言がれば、アカハラに該当する可能性があるでしょう。
      発言やその時の状況を詳細に聞かないと、判断できないと思います。

    2.上記の学事課からの通知は脅迫罪にならないのでしょうか?
      なりません

    3.単位や卒業に影響が出ないように入会意思がないことを伝えるには、どのような対処をとればよろしいでしょうか?
      お金がないというしかなのでは。

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す