弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ハラスメント : パワハラやセクハラなど、職場での嫌がらせ

子育てに対する嫌がらせの損害賠償

未就学児がいるため、去年看護休暇を取っていました。
今年、会社は、長時間労働の部署に、私を異動させました。
私は労働時間の制限の申出をしましたが、会社は私を3月28時間、4月32時間、5月38時間の残業をさせ、会社は労働時間の申出を認めたのに、1か月24時間以上の労働をさせ、認証しています。
労働局には、4月と5月と6月に報告しています。

子育てに対する嫌がらせをする会社に対して、損害賠償はできないのでしょうか?
会社の対応が合理性を欠く不当なものといえるなら、損害賠償請求することができる可能性はあります。

請求できるかどうかを検討するため、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

なお、請求をすると会社との関係が気まずくなる可能性がありますので、慎重に検討されてください。
損害賠償するのも一つの手段ではありますが、裁判に勝ってもお金が取れるだけで根本的な解決にはなりませんし、金額的にもそれほど大きくならないことがほとんどです。

まずは労働組合に加入して(職場になければ一人でもはいれる組合はたくさんあります。)団体交渉してください。

会社側は団体交渉の申し入れを拒否することはできませんし、誠実に交渉に応じる義務がありますので、要求を拒否するにしても正当な理由を示さなければなりません。
また、最終手段としては、所定労働時間以降の時限ストライキといった手段もあります。

ノンノンさん
2017年06月05日 00時54分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年06月05日 06時29分

増田 崇
増田 崇 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう

2017年06月05日 15時33分

この投稿は、2017年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アカデミックハラスメントによる損害賠償について

    小学3年の息子が2週間前から不登校になっています。 担任からのしつようないじめの上、緊張の糸が切れたのが原因のようです。 義務教育上の人間関係のこじれを解消するのは、とても難しいと想定しています。 長期化すると、友達作りや学力の面からのマイナス要素は大きくなるばかりです。 一気に解決する手段として、損害賠償...

  • アカデミックハラスメントの認定の可否、それによる損害賠償請求の可否について。

    アカデミックハラスメントに関するご質問です。 私は通信制の大学院生で、所属のゼミには主査の先生と、他2名の先生がいます。 昨年11月末、仮の修士論文案の提出があり、12月中旬に「卒業見込みなし」との判定がくだり、その時点で1カ月以内に退学か留年か決めろとの指示が大学院事務室からメールにて送られて来ました。 進退を...

  • ハラスメントについて

    ハラスメントについて ハラスメントは、本人がハラスメントと感じたらハラスメントだとのことです。 同僚Aさんに悪い噂がたって、その噂に対してBさんが不安を感じたらBさんはハラスメントだと訴えた場合は認められるのでしょうか? ご教示をお願いします。

  • ハラスメントにあたりますか?

    入社3ヶ月、業務委託ですが実質上の労働契約です。 以下の行為を受けたのと、心身のストレス症状も出始め、辞めたいと思っておりますが、以下のような内容はハラスメントにあたるでしょうか。 また、充分な辞める理由に相当しますか。 因みに契約期間内です。 ・全く引き継ぎを受けていない仕事を振られる。マニュアルを見て自分...

  • ハラスメントになりますか?

    企業にて嘱託という位置づけにて総務課で働いています。課内は、男6名(そのうち2名は8月より正社員)女2名(いずれも嘱託)4月から課長が変わり課内会議というものを毎週していて、毎回女性2名を除いて男性だけで会議を行い、今までに一度も課内会議の議題等回覧もなく何を課内で行っていくのかが解らなく課内で情報を共有していこうと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 体育教師「首から汗だくだくでいいね」女子生...
  2. 年俸制なら残業代ナシ? 「年俸1700万円」医...
  3. 上司に「LINE」で「退職させてください」、書...
  4. 退職時に消化しきれない「有給休暇」の買い取...
  5. 寝ているだけでも「労働時間」? 宿直勤務の...
  6. 会社近くに住めば「3万円」補助、「職住近接...
  7. 「社内結婚」報告したら、女性社員だけグルー...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。