WEB会社さんがお仕事してくれず電話も無視されてしまってますがどうしたらよいでしょうか?。

公開日: 相談日:2016年10月30日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

1年前に5年契約でHP制作その後の管理等を行っていただきため契約をしおよそ契約後2度ほど新商品の写真等の差し替えや新たな更新をお願いしましたがその都度何度も更新が遅れその時も業務に支障が出たりお客様にもご迷惑がかかってしまいました。そして今回も新商品の差し替え更新等もすぐにはしてくれなく、さいさん電話をしお願いしてアップしてくれたのですがかなり間違った情報を何故かアップしてしまっていてとてもお客さまに迷惑がかかってしまい削除と正しい更新を急いでアップしてほしいと電話でお伝えした所、ついには誰も更新も対応も電話も連絡もしてくれなくなってしまい困ってしまい。私はお店をしており商品を掲載できず業務にも支障をきたしてしまいました。
どうしたらよいのでしょうか?
どうぞよろしくお願いいたします。

497636さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1年前に5年契約でHP制作その後の管理等を行っていただきため契約をしおよそ契約後2度ほど新商品の写真等の差し替えや新たな更新をお願いしましたがその都度何度も更新が遅れその時も業務に支障が出たりお客様にもご迷惑がかかってしまいました。そして今回も新商品の差し替え更新等もすぐにはしてくれなく、さいさん電話をしお願いしてアップしてくれたのですがかなり間違った情報を何故かアップしてしまっていてとてもお客さまに迷惑がかかってしまい削除と正しい更新を急いでアップしてほしいと電話でお伝えした所、ついには誰も更新も対応も電話も連絡もしてくれなくなってしまい困ってしまい。私はお店をしており商品を掲載できず業務にも支障をきたしてしまいました。
    > どうしたらよいのでしょうか?
    > どうぞよろしくお願いいたします。

    契約の内容にもよりますが、相手方の管理義務違反・債務不履行を理由に契約の解除・損害賠償請求を行うことが考えられます。
    込み入った内容のようですので、一度契約書をお持ちになって法律相談に行かれることをおすすめします。

この投稿は、2016年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから